20 апреля 01:59 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Студенты празднуют Татьянин день

Наше время как никакое другое благоприятно для получения образования. Благодаря цифровым технологиям современный человек имеет доступ ко всей полноте научного знания, культурного и интеллектуального наследия человечества

08:06, 25 января 2018

Сегодня отмечается День российского студенчества, или Татьянин день. Праздник появился после подписания в 1755 году указа об учреждении Московского университета императрицей Елизаветой.  В университете была церковь в память о мученице Татьяны. День ее памяти  - 25 января – сначала отмечали как день рождение вуза, а затем и праздник всех студентов.

С 2005 года этот день в России официально отмечается как «День российского студенчества».  

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поздравил саратовских студентов с их праздником.

«Поздравляю всех студентов и преподавателей высших учебных заведений с Татьяниным днем! День основания Московского университета быстро стал любимым праздником русского студенчества потому, что для каждого человека время учебы – не только самое ответственное, но и самое счастливое в жизни. От души желаю всем вам успехов в учебе и радости – особой радости узнавать новое, заниматься любимым делом, общаться с интересными и близкими по духу людьми, взращивать свои таланты и способности. Пусть знания и жизненный опыт, полученные в университете, институте, академии помогут вам в будущем построить по-настоящему счастливую полную жизнь. Пусть стремление к самообразованию, «умение учиться», которое воспитывает классический вуз, поможет вам стать настоящими профессионалами своего дела, принести пользу людям и Отечеству.

Пожалуй, наше время как никакое другое благоприятно для получения образования. Благодаря цифровым технологиям современный человек имеет доступ ко всей полноте научного знания, культурного и интеллектуального наследия человечества. Но у этого явления – доступности любой информации – есть и обратная сторона: порой человек тонет в информации ненужной, теряет способность самостоятельно мыслить, видеть главное, делать выводы, предусматривать последствия. Вся эта информация касается в основном внешней, материальной стороны жизни человека. Но мне бы хотелось вам напомнить, что не менее важна жизнь человеческой души, что самое необходимое для человека знание – благая весть Евангелия о том, что мы призваны к вечному бытию. Обретение веры, «уверенности в невидимом» (Евр. 11, 1) всегда становится самым важным открытием, способным придать человеческой жизни подлинный смысл, наполнить самого человека внутренней силой. Об этом свидетельствует и житие мученицы Татианы, которую так искренне любили многие поколения российских студентов.

От всей души еще раз поздравляю с праздником всех вас! Именинницам приношу особые поздравления с днем памяти их Небесной покровительницы – мученицы Татианы! Всем вам искренне желаю успехов,  счастья и жизненного благополучия!» - сказано в поздравлении. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьянин день, митрополит саратовский и вольский лонгин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх