18 апреля 19:51 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Предпринимателям рассказали о применении чек-листов при проверках ГИТ

16 января в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось заседание Общественного совета по урегулированию отношений между Государственной инспекцией труда в Саратовской области и бизнес-сообществом

16:57, 17 января 2018

16 января в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось заседание Общественного совета по урегулированию отношений между Государственной инспекцией труда в Саратовской области и бизнес-сообществом.

В мероприятии приняли участи президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области», председатель Общественного совета Алексей Антонов, руководитель региональной Государственной инспекции труда Алексей Санников, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области Вероника Калинина, председатель областной профсоюзной организации работников торговли, общественного питания и предпринимательства «Торговое единство» Татьяна Разборова, руководитель исполкома регионального отделения «Деловая Россия» Игорь Александров, исполнительный директор регионального отделения СРО ООО МСП «Опора России» Николай Асафьев, начальник отдела кадров Агропромышленного союза области Наталья Ермишина, председатель гильдии строителей при ТПП Борис Чернодед.

Во время встречи Алексей Санников особое внимание уделил теме введения проверочных листов. С 1 января 2018 года они применяются при плановых проверках организаций с умеренной категорией риска, а с 1 июля 2018 года – при всех плановых проверках, в соответствии с Приказом Роструда от 10 ноября 2017 года № 655.

На данный момент Рострудом введено 107 чек-листов. Они представляют собой списки контрольных вопросов. По словам Алексея Санникова, особое внимание в проверочных листах уделено требованиям, несоблюдение которых может привести к несчастным случаям, в том числе смертельным и тяжелым. Например, предмет плановой проверки ограничивается перечнем вопросов, включенных в чек-лист, то есть наиболее значимых требований, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.

«Главное преимущество проверочных листов в том, что в них содержится фиксированное количество требований, которые инспектор может проверить в ходе проверки», - сообщил руководитель ГИТ.

Проверочные листы в электронной форме размещены в открытом доступе на официальном сайте Роструда, где работодатели могут самостоятельно подготовиться по каждому пункту и проверить себя.

Пресс-секретарь Гострудинспекции Екатерина Гвоздева рассказала собравшимся, как провести профилактику нарушений у себя на предприятии с помощью инспектора-робота. С этой целью на базе интернет-портала «Онлайнинспекция.рф» разработан интернет-сервис «Электронный инспектор».

«Электронный инспектор проверяет корректности планируемых или уже совершенных мероприятий, тем самым, позволяя избежать нарушений, и в последующем – штрафных санкций», - проинформировала пресс-секретарь. Инспектор-робот разъяснит требования, которые предъявляются инспекторами в ходе проверок, предоставит ссылки на статьи и нормативные документы, которые регулируют тот или иной вопрос. На сегодняшний день «Электронный инспектор» сэкономил работодателям 6 млрд. 713 млн. 544 тыс. 136 руб. Чтобы продемонстрировать простоту использования сервиса, Екатерина Гвоздева в онлайн-режиме прошла самопроверку по одной из предложенных тем. На «виртуальную проверку» ушло 3 минуты, после чего робот выдал акт о проверке, с соответствующими рекомендациями.

«Сегодня мы убедились в открытости трудовой инспекции и подлинном стремлении идти навстречу предпринимателям, о чем свидетельствуют нововведения Роструда. Работодателям осталось просто взять и начать использовать эти ресурсы», - прокомментировал итоги заседания Алексей Антонов. Также он предложил специалистам ГИТ провести онлайн-семинары по проверочным листам и сервисам Роструда с трансляцией на муниципальные районы области. Участники заседания поддержали инициативу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх