27 апреля 15:33 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

День саратовской области на ВДНХ

09:50, 7 декабря 2023

Вчера, 6 декабря, на международной выставке-форуме «Россия», прошел день, посвященный Саратовской области. Для гостей мероприятия подготовили мастер-классы, свадьбу, выступления известных артистов, а также представили достижения ученых.

Ярким событием  дня стала свадьба молодых ученых-юристов из Саратова Ивана Бодю и Валерии Неясовой. Мероприятие провели с традиционными русскими обрядами с саратовскими мотивами. На свадьбе звучали песни народов Саратовской области в исполнении заслуженного коллектива народного творчества РФ, ансамбля песни и танца «Зоренька». Невесту собирали к венцу, при этом украшая елочку в глиняной крынке из-под молока – символ девичества. Потом прошли шуточные «торги», где гости выяснили, кто краше – жених или невеста. За девушку позже сторона жениха «заплатили выкуп», получив в награду ту самую елочку. Клятву верности новобрачные принесли, стоя на овчине – символе богатства.

На гастрономической площадке гостям показали, как готовить старинные саратовские блюда из рыбы: стерлядь по-царски, котлеты саратовские из щуки, тельное из судака с начинкой из раковых шеек. Блюда подготовили руководитель школы Русского кулинарного искусства «Варюха», повар с 25-летним стажем в сфере русской кухни Наталия Лец и воспитанники школы-интерната Хвалынска.

На мероприятии выступили знаменитости из Саратова. Актер Евгений Миронов, рассказал гостям, что именно саратовцы помогли ему не пропасть в первое время в столице. Он сказал, что «Москва саратовцев не ломает!». Денис Майданов исполнил свои известные песни «Я возвращаюсь домой», «Зажигай»,  «Флаг моего государства».

Показали свои достижения на международной выставке и наши ученые. Так, гостям представили уникальную заживляющую повязку из насекомых «ХитоПран». Она эффективна при лечении ожогов и пролежней. Кроме того, на мероприятии анонсировали создание в Балакове «зеленого» производства по переработке цинка. 

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

Популярное
наверх