29 марта 12:53 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

День космонавтики в Парке покорителей космоса

15:30, 12 апреля 2023

Сегодня, 12 апреля, в Энгельсском районе Саратовской области сотни людей прибыли в парк, посвященный покорителям космоса, на возложение цветов в честь Дня космонавтики. Об этом рассказал корреспондент «Четвертой Власти» с места событий.

На мероприятии в Парке покорителей космоса имени первого космонавта Юрия Гагарина присутствовали учащиеся образовательных учреждений и активисты регионального отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых». На площади, недалеко от 27-метрового обелиска в виде взмывающей в небо ракеты, они стояли с флагами, пели вместе гимн России и наблюдали за выступающими перед ними ребят. Танцевальные коллективы из большого количества школьников оделись в ярко-оранжевые, а также белые с красными полосками костюмы, которые своим пошивом напоминали скафандр.

Помимо этого, вдоль площади расположилась мраморная Стена славы, с которой открывается обзорный вид на все происходящее. Там находилось множество гостей, который пришли сами или со своими семьями. Каждый из них громко аплодировал на все выступления.

«Полет Юрия Гагарина доказал всему миру, что наша страна, наши люди способны опережать время. Когда мы вместе трудимся ради общей цели, для нас нет ничего невозможного. Подвиг Гагарина определил развитие всего человечества на десятилетия вперед», – поздравил с праздником гостей мероприятия губернатор региона Роман Бусаргин.

Он также обратил внимание, что по инициативе председателя Государственной думы Вячеслава Володина в Парке появится образовательный комплекс федерального уровня и детский космопарк.

Кроме того, перед гостями мероприятия выступил с речью и полковник, летчик-космонавт РФ, Герой России Юрий Шаргин. Мужчина рассказал, как сложно, но интересно являться космонавтом, а также пообещал праздновать День космонавтики оставшиеся годы в энгельсском парке.

«Я вспоминаю время, когда сам таким же мальчишкой сюда приходил и со школы с родителями. Понимаете, никогда не думал, что смогу стать космонавтом. Но ведь получилось, вот, перед вами можете посмотреть. Работа очень тяжелая, но очень интересная», – поделился космонавт.

Затем состоялось вручения свидетельства энгельсскому отделению РДДМ «Движение Первых» об официальном открытии их учреждения.

Мероприятие завершилось торжественной церемонией возложения цветов у подножия памятника первому космонавту.

Отметим, что Парк покорителей космоса открыли два года назад к 60-летию полета Гагарина. Объект появился по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина, а его создание поддержал президент России Владимир Путин. Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства. Парк расположился в 16 километрах от Энгельса, рядом с местом приземления первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх