20 апреля 01:48 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лыжня России в Саратове - 2023

20:19, 11 февраля 2023

11 февраля в Ленинском районе Саратова состоялись спортивные соревнования «Лыжня России 2023». Порядка 10 тысяч местных жителей состязались в лыжной гонке на призы губернатора Саратовской области.

В 11.45 стартовала церемония открытия, на которой присутствовали губернатор региона Роман Бусаргин, глава города Лада Мокроусова, председатель областной думы Михаил Исаев и титулованные спортсмены.

«Спасибо огромное, что вы сюда сегодня пришли, потому что праздник без вас бы не состоялся. Смотря на вас, я понимаю, что любые трудности и вызовы с таким коллективом России по плечу. Сегодня многие надели георгиевские ленточки. Уверен, что сегодняшний забег мы посвятим нашим ребятам, которые там защищают нас и Россию. Цель у нас одна, и здесь, и там – это победа», - сказал Роман Бусаргин.

Стартовый пистолет доверили призеру олимпийских игр, заслуженному мастеру спорта России Александру Логинову. Перед забегом для горожан прозвучало видеообращение министра спорта РФ Олега Матицына.

«На старты выходят целыми семьями, дружескими компаниями, корпоративными командами. Организаторы в регионах прикладывают множество усилий, чтобы подарить поклонникам лыжных гонок настоящий праздник спорта. Масштабность мероприятия по количеству участников по всей стране лишь подтверждает, что лыжные гонки – это один из самых любимых видов спорта наших граждан, отлично подходящий для поддержания здоровья и физической формы», - гласит обращение.

На мероприятие съехались лыжники всех возрастов. И самые младшие, и пожилые граждане выдержали различные дистанции, проложенные через зимний лес. Наиболее распространенной стала трасса длиной в 3 км. Немало развлекательных мероприятий организовали для зрителей. Представители боевого братства продемонстрировали военную технику и оружие. Пришедшим довелось собрать АК-47, ППШ и даже пострелять холостыми патронами. Сотрудники службы спасения показали, как тренируют служебных собак. Помимо этого, горожане смогли опробовать себя в сдаче нормативов ГТО: тягали гири, подтягивались и отжимались, стреляли по мишеням из пневматической винтовки. Волонтеры провели игры в виде борьбы сумо и метания шаров в цель. Аниматоры в костюмах фотографировались с жителями.

Самой юной участницей соревнований стала Элина Трофимук 2019 года рождения, а участником – Александр Карпунин, которому также всего 3 года. Наградили также присутствующего тренера Екатерину Халиуллину. Примечательно, что она – первый тренер двукратного бронзового призера Олимпийских игр, российского биатлониста Александра Логинова. Самой спортивной семьей стала многодетная семья Рыбалкиных-Калашниковых, которую наградили специальным призом – телевизором.

Среди совершеннолетних спортсменов места распределились так: 1 место - Николай Маямсин, 2 место - Исхак Ташов и 3 место - Иван Григоренко. Награждали их заслуженные тренера России Сергей Лукьянов, и Тамара Тупикова, а также чемпион мира по кикбоксингу Даци Дациев. Тройкой сильнейших среди девушек стали: 1 место - Дарья Киселева, 2 место - Алина Гурьянова и 3 место - Алина Калашникова.

Победителям вручили дипломы, медали, кубки, а также призы губернатора – мультиварки, миксеры и другую бытовую технику.

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

Популярное
наверх