19 апреля 06:35 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская областная дума отмечает 25-летний юбилей

15:32, 4 июля 2019

Сегодня, 4 июля, в филармонии проходит праздничное мероприятие в честь 25-летия со дня создания Саратовской областной думы. На мероприятие пришли депутаты всех шести созывов, их коллеги из муниципалитетов.

Среди почетных гостей были замечены депутаты Государственной думы Валерий Рашкин, Ольга Алимова, Татьяна Касаева, вице-губернатор Игорь Пивоваров, главный федеральный инспектор Григорий Сергеев, прокурор региона Сергей Филипенко, председатель облсуда Федор Телегин, председатель Общественной палаты Борис Шинчук и даже экс-глава ОПы  Александр Ландо.

Первым с торжественной речью выступил председатель думы Александр Романов. Он отметил, что 25 лет – это время становления современной России.

«Мы начинали жить по-новому, нам предстояло пройти сложный путь: стабилизировать экономическую обстановку, вернуть доверие людей к власти. Эта работа легла на плечи региональных парламентов», - заявил председатель облдумы.

Он напомнил, что председателем думы четвертого созыва был Валерий Радаев, который потом стал губернатором.

«Именно благодаря Валерию Васильевичу сложилось столь тесное сотрудничество думы с исполнительной властью региона, ведется совместная деятельность, конструктивное обсуждение законодательных инициатив, что действительно необходимо для развития области», - добавил Александр Романов.

По его словам, «депутаты шестого созыва продолжают практику тесной работы с общественными институтами, гражданским обществом, исполнительной властью».

«Вместе с правительством региона, администрациями районов мы участвуем в реализации национальных проектов. Строятся новые дороги, образовательные и медицинские учреждения, возводятся спортивные объекты. И все этапы проведения работ находятся в ведении депутатов. Парламентский контроль действительно показывает результаты. А наши депутаты способны дать мудрый совет, ведь в числе народных избранников руководители крупных предприятий, строители, опытные хозяйственники бизнесмены, врачи, учителя, журналисты, работники учреждений культуры, ученые. Многие из них успешно воплощают в жизнь масштабные проекты», - подчеркнул председатель думы.

Поздравил саратовских депутатов вице-губернатор Игорь Пивоваров. Он признался, что «тяжело выступать при таком количестве депутатов», а также зачитал поздравительный адрес от главы региона Валерия Радаева. Пивоваров уточнил, что губернатор находится в Москве на заседании правительства РФ.

«За 25 лет с участием депутатов всех созывов наработана мощная законодательная база, основы социально-экономических преобразований, вынесены сотни законодательных инициатив для совершенствования федеральных законов. Ваши инициативы нашли отклик и стали действенным инструментом в решение важнейших задач. Это говорит об исключительном профессионализме наших парламентариев», - зачитал вице-губернатор.

В мероприятии также принимает участие зампред законодательного собрания Пензенской области Владимир Полукаров.

«Мы вообще воспринимаем вас как старших товарищей. Область возникла раньше, чем наша. Мы чаще ездим через Саратовскую область, потому что на юг, а вы реже через Пензенскую, потому что на север. Но тем не менее, мы сохраняем дружеские отношения», - рассказал он со сцены саратовским коллегам.

На церемонии вручили награды от облдумы, губернатора сотрудникам аппарата регионального парламента, бывшим и действующим депутатам.

Продолжилась она концертом с участием оркестра «Волга Бэнд», а также саратовских вокалистов.

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Популярное
наверх