16 апреля 22:15 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы встретили Сабантуй на берегу Волги

12:24, 8 июня 2019

Сегодня в селе Усть-Курдюм Саратовского района состоялся областной традиционный национальный праздник «Сабантуй-2019». Фестиваль был приурочен к 100-летнему юбилею республик Татарстан и Башкирия.

Торжественные гуляния в Усть-Курдюме начались около 10 утра. Для гостей была организована массовая развлекательная программа. На праздник приехали жители Саратова и области, гости из Татарстана, Башкирии и других регионов. Для всех желающих работали кафе, где готовили национальные блюда, в том числе плов и мясо. Была организована ярмарка, на которой представители районов Саратовской области предлагали гостям декоративные игрушки, национальные вышивки. Также саратовцы могли здесь попробовать настоящие татарские блюда: чак-чак и эчпочмак. Энгельсский район представил татарский творческий коллектив из музыкантов и танцоров, которые под открытым небом исполняли народные мелодии и песни.

Для самых маленьких гостей праздника были организованы карусели, работа батутов. Все желающие могли пострелять в тире из автоматов и даже выиграть приз. Была представлена спортивная тематика: на специально организованных татамах прошли соревнования по борьбе. Кроме того, на празднике работали площадки, где могли померяться силой самые выносливые гости. Они поднимали гири, а также кидали тяжелые мешки на максимально возможную высоту. Также был установлен ипподром с полосой препятствий, где зрителям демонстрировали показные выступления на лошадях.

Почти у самого берега была организована сцена, на которой прошли основные выступления. В основном это были татарские и башкирские танцевальные и вокальные коллективы со всей Саратовской области. После этого с приветственными словам выступили чиновники. Первым выступил глава Саратовского района Иван Бабошкин, который напомнил историю праздника: так хлеборобы отмечали конец весенне-полевых работ. Он пожелал всем собравшимся «хорошего хлеба урожая и больших денег».

Также с приветствием выступили зампред правительства Саратовской области Алексей Стрельников, зампред Госсовета Татарстана, министр культуры Башкирии, а также главы муниципальных районов из Татарстана и Башкирии. После речей зрители увидели показательные выступления парашютистов: они приземлились прямо на месте проведения праздника с флагами России, Саратова, Саратовского района и Сабантуя. После этого был торжественно поднят флаг праздника.

Безопасность гостей обеспечивали множество сотрудников полиции. Среди вип-зрителей были замечены председатель Саратовской областной думы Александр Романов и экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков.

 

 

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

Популярное
наверх