Студенты СГТУ получили Президентские стипендии
10:52, 11 июня 2015
Студенты и аспиранты СГТУ имени Гагарина Ю.А. – единственные в Саратове лауреаты Президентской стипендии на обучение за рубежом.
3 июня 2015 года был опубликован приказ Министерства образования и науки РФ «О стипендиатах Президента Российской Федерации, направляемых на обучение за рубеж в 2015/16 учебном году». В список, включающий 60 студентов и 40 аспирантов со всей России, вошли 6 представителей Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А: Екатерина Кулакова и Сергей Суханов, Лилео Нигуриани и Дмитрий Милехин, Артемий Кокодеев и Олег Кушников. Среди номинантов – 2 студента, 2 магистранта и 2 аспиранта. Участники конкурса являются отличниками учебы, принимающими активное участие в образовательных, научных и культурных мероприятиях.
Так Сергей Суханов в течение 6 месяцев будет обучаться в университете Астон, Бирмингем, Великобритания. Начиная с сентября 2015 года по июнь 2016 года, Артемий Кокодеев пройдет обучение в Словацком технологическом университете в г. Братислава. Дмитрий Милехин, Олег Кушников, Лилео Нигуриани и Екатерина Кулакова будут направлены для продолжения обучения в ведущие технические вузы Болгарии, Финляндии и Чехии.
В конкурсе участвовали студенты и аспиранты классических и технических университетов РФ, многие из которых имеют статус федеральных или национальных исследовательских. По количеству назначенных студенческих стипендий СГТУ имени Гагарина Ю.А. стал лидером в ПФО и вошел в тройку лидеров среди российских вузов. По стипендиям для аспирантов СГТУ имени Гагарина Ю.А. стал вторым в ПФО (после Уфимского государственного авиационного технического университета) и единственным из вузов Саратовской области.
На протяжении последних нескольких лет научно-исследовательская деятельность аспирантов и студентов СГТУ имени Гагарина Ю.А. стабильно высоко отмечается на федеральном уровне.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 5 В артиллерийском училище Саратова завершают строительство стадиона и бассейна
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне



