24 сентября 20:43 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Энергетики ОАО «Облкоммунэнерго» продемонстрировали высокий уровень противопожарной подготовки

ОАО «Облкоммунэнерго» провело во всех 23 филиалах противопожарные тренировки. Эта мера особенно необходима в преддверии пожароопасного периода

13:19, 20 мая 2015

ОАО «Облкоммунэнерго» провело во всех 23 филиалах противопожарные тренировки. Эта мера особенно необходима в преддверии пожароопасного периода. Цель мероприятия – отработка оперативных действий энергетиков при возгорании энергообъектов и взаимодействие с пожарными службами.  

По программе тренировки каждому филиалу была доведена вводная информация, содержащая описание чрезвычайной ситуации. Так,  условно - в Аткарске произошел выброс масла с его загоранием в ТП-1, причем резервный источник питания отсутствовал. В Пугачеве из-за возгорания сухой травы выгорела нижняя часть опоры воздушной линии 6кВ фидер 603 от ПС «Пугачевская» 110/35/6кВ. В Энгельсе возгорание тополиного пуха привело к распространению огня вблизи камеры трансформатора ТП-110.

Задача персонала предприятий городских электросетей ОАО «Облкоммунэнерго» состояла в том, чтобы в кратчайшие сроки вывести оборудование в ремонт, допустить пожарных на тушение огня, а после ликвидации возгорания провести необходимые ремонтные работы и ввести поврежденное оборудование в работу. Одновременно диспетчерские службы филиалов совместно с центральной диспетчерской службой энергокомпании переводили электроснабжение потребителей на другие подстанции, особое внимание было уделено социально-значимым объектам.

«Проведенная тренировка показала высокий уровень знаний порядка действий и навыков персонала в случае возникновения пожара на электроустановках, - резюмировал главный инженер ОАО «Облкоммунэнерго» Александр Качалов. - В среднем, на ликвидацию условного возгорания и введение в строй оборудования требовалось около часа. Были отработаны  правильные методы тушения пожара на оборудовании, особенно в электроустановках, находящихся под напряжением. Наши специалисты грамотно справились с операциями и переключением технологического оборудования для исключения развития пожара и аварии. Кроме того, четкие действия были продемонстрированы при оказании первой медицинской помощи потерпевшим при пожаре».

Напомним, в зоне ответственности ОАО «Облкоммунэнерго» городской  электросетевой комплекс 23 районных центров Саратовской области. В преддверии периода летнего повышения температур и малочисленных осадков повышается риск возникновения пожаров. Особенного внимания в этой связи заслуживают отдаленные степные населенные пункты – Озинки, Степное, Мокроус, Ершов, Новоузенск и др. Примечательно, что именно специалисты указанных филиалов показали лучшие результаты противопожарной тренировки.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться
Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова

Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова

Популярное
наверх