СГЮА и отделение ПФР подписали соглашение о сотрудничестве
17:13, 4 декабря 2013
Сегодня СГЮА и отделение Пенсионного фонда России по Саратовской области подписали соглашение о сотрудничестве.
В торжественной обстановке состоялась церемония подписания Соглашения между академией и Отделением ПФР по Саратовской области. Сергей Суровов и Александр Романов, являясь депутатами Саратовской областной думы, объяснили всю важность и необходимость подписания этого документа присутствующим представителям ректората, коллективу сотрудников и студентам академии, а так же работникам Отделения Пенсионного фонда РФ. Цель Соглашения, помимо повышения пенсионной и социальной грамотности среди населения, заключается в организации практических занятий для студентов, магистрантов и аспирантов Саратовской государственной юридической академии на базе отделения фонда и их последующем трудоустройстве после окончания обучения.
«Наша академия, как один из главных юридических вузов России, всегда славилась тем, что создавала самые лучшие условия для получения высококачественного и производственно эффективного высшего юридического образования. Эта образовательная традиция сильна и по сей день: подписание обоюдовыгодного Соглашения позволит нам привлекать к учебному процессу практикующих специалистов из регионального отделения Пенсионного фонда, которые будут систематически проводить лекционные и семинарские занятия. Таким образом, мы получим еще одну уникальную возможность ликвидации разницы обучения в теории и на практике, так как, ни для кого не секрет, что это – одна из основных проблем, с которой сталкиваются выпускники любого вуза при трудоустройстве», - отметил в приветственном слове ректор.
Сегодня в Государственной думе принимается новый пенсионный закон, основные принципы и смыслы которого необходимо доносить населению в доступной форме: одному лишь Пенсионному фонду сделать это трудно, поэтому будут подключены юристы и студенты из Юридических клиник академии.
Александр Романов, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, в своем слове отметил, что «пенсионной грамотности» необходимо обучать еще со школьной скамьи, чтобы в будущем избежать тех проблем, с которыми сейчас сталкиваются работники Пенсионного фонда: граждане не понимают, как формируется пенсия и накопительная часть, из чего складывается накопительная часть, что такое страховая пенсия и как ее увеличить, будет ли индексироваться пенсия.
Председатель совета студентов, аспирантов и магистрантов СГЮА Никита Спесивов поблагодарил руководство академии и управляющего Отделением ПФР по Саратовской области за открывающиеся горизонты исследования и работы после подписания Соглашения. «Практическая подготовка студентов и магистрантов: работа с обращениями граждан или работа непосредственно с гражданами, филигранно отточит мастерство и профессионализм в выбранной юридической сфере, - отмечал Никита. – Если до подписания Соглашения мы пользовались информацией с сайта организации, то теперь будет возможность работать непосредственно с документами».
- 1 В Саратовской области вводят лимит на покупку автомобильного топлива
- 2 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 3 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 4 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 5 У саратовского производителя обнаружили свинину в люля-кебаб «с бараниной»
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми



