23 апреля 18:21 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители «Пентагона» угрожают протестами против управляющей компании

В Саратове жители дома по адресу Соколовая 18/40, известного в городе как «Пентагон», угрожают массовыми акциями протеста

11:00, 22 декабря 2014

В Саратове жители дома по адресу Соколовая 18/40, известного в городе как «Пентагон», угрожают массовыми акциями протеста в связи с мошенническими, по их мнению, действиями управляющей копании ООО «Саратовская ЖЭК».  По словам собственников квартир,  управляющая компания доводит жилой фонд до аварийного состояния, а ее руководство банкротит ООО. Как только предприятие накопит долги перед поставщиками, почему то взамен создается новое.  В том же многоквартирном доме находится торговый центр «Пентагон». Адвокат Вадим Маркелов, представляющий его владельцев, рассказал, что его доверители также недовольны УК. Их конфликт сейчас разбирается в арбитражном суде.

Еще в начале декабря жители дома обратились в полицию, областную прокуратуру и управление Следственного комитета. Однако реакции так и не получили.

«История многосерийного сериала под названием ООО "Саратовская ЖЭК" началась в 2008 году, - писали авторы обращения. - Тогда бывший первый замглавы администрации Волжского района Саратова Олег Ломакин без проведения конкурса и общего собрания собственников дома передал наш дом в управление ООО "Саратовская ЖЭК" и стал главой этой компании. На первые попытки жильцов обратить внимание на нарушение их прав никто не обратил внимание - ни прокуратура, ни жилищная инспекция: они ограничились отписками.  А дальше началось хорошо срежиссированное действо. На протяжении трех лет "Саратовская ЖЭК" исправно собирала деньги с собственников дома, а поставщикам коммунальных услуг большую их часть перечислять "забывало". Накопив фантастический долг, ООО "Саратовская ЖЭК" ушло в  процедуру банкротства. Буквально сразу же появилась новая компания с тем же названием, с теми же собственниками и директором, по тому же адресу. Даже вывеска не поменялась. И уже с "чистого листа" стала собирать деньги с жильцов за коммунальные услуги. И снова исправно "забывала" оплатить большую часть денег поставщикам тепла, воды и света. Каждый год управляющая компания должна собирать общее собрание собственников и, после отчета за проделанную работу, продлевать свои полномочия. Или не продлевать, если жильцы сочтут действия управляющей компании неэффективными. Однако, на протяжении свыше шести лет мы, как собственники значительного количества голосов на общем собрании, ни разу не получали никаких приглашений на такое собрание, не были информированы ни о каком-либо собрании, не подписывали никаких бюллетеней или протоколов. И все опрошенные нами жильцы также единодушно подтверждали, что никакого собрания они никогда не видели и не участвовали в нем», - заявляют члены инициативной группы жителей «Пентагона».

Вторая «Саратовская ЖЭК» созданная вместо обанкротившегося ООО проработала два года и вновь накопив долг за тепло, свет и воду, также подала на банкротство. По словам собственников,  управляющая компания ни разу не смогла предоставить документы, подтверждающие ее правомочность. Не было даже представлено документов, подтверждающих, что директор ООО Светлана Осипова действительно избрана ее руководителем. Жители несколько раз через суды опротестовывали предъявленные УК протоколы общих собраний о которых им ничего не известно, однако компания продолжает работать. Органы прокуратуры  неоднократно и каждый раз безрезультатно предупреждали руководство УК  о необходимости снизить неправомерно завышенные тарифы. В адрес ООО «Саратовская ЖЭК» внесено 22 представления по фактам образования задолженности за тепло-энергоресурсы и неисполнение обязательств по ремонту и содержанию жилья.

«Жильцы дома неоднократно обращались в прокуратуру, в жилищную инспекцию, в правоохранительные органы с просьбой разобраться о легитимности этого ООО, проверить хозяйственную деятельность компании и непосредственно ее руководства. Граждане не понимали, по каким причинам в качестве  заместителя Осиповой оказался некий Андрей Юрчук, который имеет несколько судимостей. В качестве начальника отдела кадров ООО "Саратовская ЖЭК" работает его мать. Еще одним заместителем Осиповой оказалась некая Дарья Малахаткина, которая в 2009 г. была осуждена Ленинским райсудом по ст. 159 УК РФ (мошенничество), являясь сотрудником управления Пенсионного фонда. Дополняет перечень граждан, работающих в управляющей организации, но не имеющих опыта в жилищно-коммунальной сфере, сын Осиповой», - говорится в письме правоохранителям.

Сейчас задолженность «Саратовской ЖЭК» составляет более 20 млн рублей. По информации жильцов в налоговой инспекции уже зарегистрирована четвертая по счету  ООО "Саратовская ЖЭК", а ее предшественница может быть вновь обанкрочена.  Сейчас  авторы обращения вновь пытаются оспорить в суде легитимность компании, не желая оплачивать выставляемые ей коммунальные счета.  Несмотря на это, по их сведению, уже идет процедура оформления их дома в ведение четвертой «Саратовской ЖЭК».

«Мы, собственники дома 18/40 хотим самостоятельно, без угроз, шантажа и давления избирать управляющую компанию. Мы готовы платить за коммунальные услуги. Но хотим, чтобы наши деньги поступали поставщикам тепла и света, а не шли на покупку ультрасовременных катеров, коттеджей и новых автомобилей для руководства управляющих компаний. Мы желаем, чтобы в доме было тепло, во дворе чисто, лифты работали, а не стояли по 9 месяцев, как в одном из подъездов нашего дома. Мы осознаем, что встали на опасный путь поиска правды. Но правовая и жилищная анархия в нашем доме, творимая ООО "Саратовская ЖЭК", и обеспокоенность за среду проживания наших детей не оставляет нам выбора», - писали они в начале декабря.

К претензиям жильцов присоединились собственники торгового центра «Пентагон», находящегося в доме. Управляющая компании выставила им счет за отопление на 6 мл рублей. Как рассказал адвокат коммерсантов Вадим Маркелов, нет уверенности что эти деньги дойдут до коммунальщиков. «В такой ситуации мы не можем платить, поскольку не уверены, что деньги дойдут до поставщиков ресурсов. Торговый центр заключил прямые договоры с некоторыми поставщиками ресурсов. Сейчас «Саратовская ЖЭК» в арбитраже пытается взыскать у собственников деньги за отопление помещений. Однако в течение полугода директор ООО Светлана Осипова не может представить документы, подтверждающие полномочность „Саратовской ЖЭК“», - пояснил адвокат Вадим Маркелов. Деньги за тепло «Саратовская ЖЭК» сейчас пытается взыскать с владельцев торговых площадей в арбитражном суде. 

Как удалось выяснить, в управлении «Саратовской ЖЭК» находится не только «Пентагон», но и еще порядка 40 домов. Пока жильцы лишь одного дома заявили о подготовке протестной кампании. Региональные и городские  власти пока не проявляют интереса к ситуации, хотя волнения на почве жилищно-коммунальных проблем, остро отразятся на их репутации перед лицом федерального центра.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх