26 апреля 14:19 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Наследница чужого наследства?

Первую часть этой совершенно реальной истории, разыгранной не на сценических подмостках, а в саратовских больницах, судах и полицейских участках, мы уже рассказали в «Четвертой власти». Мы писали о случившейся в июле 2010 года смерти Владимира Кудлатова, к

09:00, 27 мая 2013 Автор: Ирина Алексеева

Есть истории, которым самое место на телеэкране. Чтоб посмотрел, повздыхал да и щелкнул кнопкой - сбежать поскорее в собственную жизнь, нырнуть в заботы, сберечь свой душевный покой.
Но не получается. Потому что не злодей-сценарист наворотил дел, а люди, которые ходят с нами по одним улицам, дышат одним воздухом. Вот идет обаятельная улыбчивая женщина - а она, оказывается, воровка, и спиной к ней лучше не поворачиваться. Или маленькая хрупкая девушка - разве подумаешь, что главным в ее жизни давно уже стали судебные коридоры? Да если бы не стальной характер, то судьбу ее размолотили бы в пыль жернова корысти и предательства. А вот большой федерал регионального разлива -седины, стать, ясный взор. Он хорошо умеет считать, он давно расписал партию и сдал нужным людям крапленые карты. Вот мундиры - козырные валеты - они построились в каре вокруг обаятельной дамы и стерегут ее интерес, не забывая проверять содержимое карманов.

«Подпольная» жена
Первую часть этой совершенно реальной истории, разыгранной не на сценических подмостках, а в саратовских больницах, судах и полицейских участках, мы уже рассказали в «Четвертой власти». 15 августа 2012 года вышел текст «Мастера» и Маргарита», который вызвал шквал читательских эмоций. Мы писали о случившейся в июле 2010 года смерти Владимира Кудлатова, который возглавлял Саратовскую государственную инспекцию пробирного надзора. Владимир Алексеевич умер от страшной болезни - злокачественной опухоли головного мозга. Но для самых дорогих и близких людей покойного испытания на этом не кончились. Уже через восемь месяцев его дочь - Маргарита узнала, что ее мама вовсе не супругой была, а бывшей женой Владимира Алексеевича. Да-да, у нас, как выяснилось, можно все: и разводы оформлять, не ставя в известность вторую половину, и растаскивать чужое наследство, фабрикуя любые бумаги.
Дочь Владимира Кудлатова Маргарита быстро поняла, что противостоит ей целая хорошо продуманная система. Бумажная стена, на первый взгляд, тонкая, а на деле - почти непробиваемая. Например, чтобы воочию увидеть документ из Фрунзенского ЗАГСа, зарегистрировавшего новый брак отца, Маргарите пришлось даже обращаться в ОП №1 Саратова.  Но даже опера бывшего Волжского РОВД не с первого раза взяли «штурмом» мирную контору.
Добытая «с боем» запись о новом браке отца Маргариту шокировала - оказывается, брак был заключен в ноябре 2009-го, когда Владимир Алексеевич перенес первую операцию на головном мозге, начал проходить курс химиотерапии, принимать сильнодействующие препараты. В этот период он уже мог не отдавать отчета в своих действиях.

Бездарные фальшивки
А вот имя новой второй половины сюрпризом не стало. Светлана Федорова устроилась в госинспекцию пробирного надзора секретаршей, а через некоторое время кофе начальнику подавала уже в постель. Более чем двукратная разница в возрасте ее не смущала. И правда, карьера вышла сногсшибательная: в момент смерти Кудлатова  секретарша Федорова уже трудилась директором ООО «Секунда Плюс» - компании, на которую была записана очень хорошая недвижимость, а собственником и единственным учредителем ООО был Владимир Алексеевич. А еще Федорова, говорят, любила говорить, что после смерти Кудлатова запросто сядет в его кресло.
Трудно сказать, желала ли она смерти человека, который поднял ее из низов, но только заболел Владимир Кудлатов на редкость вовремя для секретаршиных планов. И болезнь его была такова, что временами он вообще никого не узнавал и не понимал, что делает. Вот ведь удача!
И что в итоге? Мы уже писали в «Мастерах» и Маргарите» про экспертизу, проведенную по запросу Кировского районного суда Саратова. Она показала, что таланты Светланы Федоровой сосредоточены не только в известной части женской анатомии. Еще Федорова, получается, баловалась подделкой документов? В 2011 году Кировский районный суд установил, что 900 кв. м офисных площадей на ул. Московской достались вдове Кудлатова по сфабрикованным бумагам. Под контроль Федоровой перешла и сама фирма, ведь за три дня до собственной смерти Владимир Алексеевич посадил в кресло руководителя компании федоровскую подружку. Это «решение» учредителя было, как установила экспертиза, такой же фальшивкой. Но, едва увяли цветы на могиле, безутешная вдова притащила еще целую вереницу родственников и знакомых. Брат, сват, водитель большого федерала (а ведь Кудлатов считал этого «государственного деятеля» своим другом) - все они вместе с Федоровой, дружно пользовались обретенным наследством.
Долго Маргарите пришлось доказывать в суде то, что ее, как она считает, обворовали и добиваться решения о возврате собственности в компанию «Секунда Плюс». Ведь Светлана Федорова, не дрогнув, выслушала выводы Лаборатории независимой судебной экспертизы, доказавшей, что отчуждение имущества фирмы произошло по смонтированным документам. И едва Кировский райсуд в октябре 2011-го вынес решение не в ее пользу, да еще и обязал вернуть в «Секунду Плюс» выведенное имущество, в областной суд полетела кассационная жалоба. Мы уже говорили, что эта писанина вдруг возымела для облсуда волшебную силу. На одну коллегию не подействовала, а вот другая тройка судей (Пашенько С. Б., Рябихин О. Е. и Кирина Л. А.) не устояла.
Но даже отмена решения и возвращение дела на пересмотр принесло «рукодельнице» только новый позор: на сей раз уже и Лаборатория судебной экспертизы Минюста РФ пришла к выводу о том, что в документах более ранними подписями Кудлатова подписан более поздний текст. Кроме того, выяснилось, что текст был наложен на саму подпись.
На тот момент, когда это решение вступило в силу, г-жа Федорова уже завершила «федеральную карьеру». А ведь сначала ей и впрямь удалось выйти из грязи в князи: она возглавила Саратовскую госинспекцию пробирного надзора. Под ее руководством вполне серьезное учреждение более года определяло качество золотых изделий и ставило пробы. И только в сентябре 2011-го Пробирная плата России вытурила ее, вменив ей «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей» (п.5 ст.81 Трудового кодекса).
Без малого год назад писали мы и о том, что дети Владимира Кудлатова не сумели вступить в наследство, поскольку все документы на собственность и завещание оказались в цепких руках «подпольной» жены. Потом выяснилось, что Владимир Кудлатов не только снова заключил брак, но и усыновил ребенка Федоровой. А затем эта дама, как шулер из рукава, вытащила завещание, в котором Владимир Алексеевич оставлял второй жене и ее ребенку все, а первая семья получила лишь треть долей в ООО «Секунда Плюс».

Вся федеральная рать
Что в этой истории светлого, так это отклики читателей. «Остается пожелать вам терпения и веры в свои силы. Правда на вашей стороне», «Бейтесь до последнего, добро на вашей стороне, добро всегда выигрывает», - писали Маргарите на форуме после выхода первой статьи. Увы, добро, может, и выигрывает, но не в этой жизни. Не зря же мы говорили о бумажной стене. Она, как государственная коррупционная крепость, надежно защищает Федорову от серьезной встречи с законом. В прошлом году мы писали, что полиция, прокуроры и работники СУ СК в упор не видят ничего уголовного ни в подделке документов, ни в фальсификации доказательств, ни в присвоении денежных средств, ни в мошенничестве, ни в даче заведомо ложных показаний, ни в откровенном игнорировании решения суда по этому делу. Да и вывод имущества на основании сфабрикованных бумаг нисколько саратовскую правоохранительную систему не колышет. Толстая пачка приветов от наших защитников закона скопилась у Маргариты еще в прошлом году. Теперь эта пачка стала еще толще: и везде либо отказы в возбуждении уголовного дела, либо - «ждите ответа».
Точно так же длань казенного благодушия прикрывает и компаньонов Федоровой, которые и сегодня от собственного имени сдают в аренду помещения, уведенные из «Секунды Плюс». И, разумеется, получают за них деньги. Только через арбитраж удалось оспорить документы, по которым наследство Владимира Кудлатова разлетелось по карманам участников сомнительной схемы.
Но «схематологи» не унывают, они пытаются доказать в апелляционной инстанции, что все законно, а компания, где учредителями являются наследники Кудлатова, должна заниматься благотворительностью в пользу аферистов.

Фемида ля комедия
Кроме того, Маргарита подала иск в Волжский районный суд о признании второго брака отца недействительным. Решение суда заслуживает отдельных подробных цитат, но - воздержимся. Скажем только, что судья Светлана Агаркова привела подробные выдержки из посмертного заключения комиссии экспертов ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница им. Св. Софии»  (от 11.04.2012 года) о том, что «из-за органического поражения мозга» имевшиеся у Кудлатова В.А. нарушения психики были столь значительны, что «лишали его способности понимать фактический характер и значение своих действий и руководить ими в юридически значимый период 11.01.2010, 6.04 2010, а также в более ранний период с осени 2009 до января 2010-го».
Фрагменты эти г-жа Агаркова не проигнорировала, но и следовать им не собиралась. Ведь медицинское освидетельствование в тот период Кудлатов не проходил (к великой радости Федоровой) и недееспособность его медики не устанавливали. А потому судья отказалась признать недействительным брак с «подпольной» женой.
Та же судья рассматривала иск Маргариты Кудлатовой о признании недействительным завещания ее отца. Владимир Алексеевич не раз говорил, что оставит все семье - первой, настоящей, горячо и искренне любимой. Опять в решении фигурируют выводы комиссии экспертов ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница им. Св. Софии». Приводятся и слова свидетелей, которые по-настоящему шокируют.
В конце августа 2009-го Кудлатов спросил у свидетельницы, взрослой женщины, как у нее дела в школе, такой же вопрос задал и ее родственнице, хотя та уже закончила институт. В разговоре с другим свидетелем заявил, что собирается отпраздновать свое 50-летие, хотя оно давно прошло. Еще упоминал одноклассников, с которыми хотел увидеться, называл их фамилии, «записав» в одноклассники людей, которые таковыми не являлись.
Тем не менее, врачи госпиталя ветеранов войн не видели повода для тревоги и психиатра к Кудлатову не приглашали. Лишь дежурный врач Сатарова Т.Г. показала на суде, что на вопросы о самочувствии больной не отвечал, а рассказывал анекдоты не в тему. Отрицательная динамика в самочувствии больного зафиксирована в карте только 27 августа, причем написано, что на вопросы больной отвечает неадекватно, но свидетельствует это всего лишь о «преходящем психическом нарушении». Мол, да, немножко заговаривается - с кем не бывает? И вообще, это все астено-невротический синдром.
И в то же время по настоятельной рекомендации того же госпиталя Кудлатова срочно отправляют на первую операцию по удалению опухоли мозга. Но перед этим Федорова прямо из госпиталя ведет глубокого больного человека к нотариусу и получает такое выгодное для нее завещание.
На суде эксперты областной психиатрической больницы объясняли, как разрушительно влияет на интеллект и психику рак головного мозга. Сводить это влияние к одному лишь астено-невротическому синдрому могут только люди, для которых туберкулез - это просто кашель. Но судье Агарковой все эти сложности ни к чему. Ее же ничуть не удивило, что пожилой человек, онкобольной, после тяжелейшей операции на мозге начал вдруг женихаться и молодой прытью побежал с секретаршею в ЗАГС. А ведь до этого несколько лет жил с нею в гражданском союзе и в ЗАГС совсем не торопился…
В общем, зачем усложнять, если уже готово заключение судебно-психиатрического эксперта ГУЗ «Саратовский психоневрологический диспансер» Веры Рыгаловой о том, что 1 сентября Кудлатов «мог понимать значение своих действий и руководить ими». Этот шаткий довод подпирают заключения еще двух иногородних экспертов из малоизвестных учреждений, и судья Агаркова приходит к выводу, что для Волжского суда ничего не значит решение коллеги из райсуда Кировского от 23 апреля 2012 года, установившего, что у Кудлатова не было полной дееспособности в юридически значимые периоды, в том числе осенью 2009-го. А экспертизу Саратовской областной психиатрической больницы им. Св. Софии Агаркова и вовсе объявляет недопустимым доказательством!
Логика судьи поразительна: Кудлатов был дееспособен, хотя бы потому, что сам звонил друзьям по телефону. А вот что именно он по телефону говорил - неважно. Подумаешь, у взрослой женщины спрашивал, хорошо ли она в школе учится!
Вот так экспертиза учреждения более высокого уровня и специализации оказалась побита спецами из психоневрологического диспансера. Эдак у нас скоро фельдшеры начнут опровергать академиков, а сильно мотивированные судьи рукоплескать  местечковой самодеятельности! А почему бы нет? Ведь, говорят, процесс по завещанию был в числе финальных дел судьи Агарковой. Не правда ли, свобода окрыляет? Можно записывать в число адекватных тех, кто не помнит своего возраста. Можно, видя явное противоречие двух экспертиз, не назначать третью в бесспорно авторитетном медицинском учреждении, например, в Центре социально и судебной психиатрии им. Сербского. Зачем? Ведь даже если будет пересмотр дела, на карьере и репутации судьи это уже не отразится.

И снова в суд
Мы уже говорили, что у Светланы Федоровой есть хороший друг - большой чиновник, сделавший в Саратове заметную карьеру и теперь возглавляющий местное подразделение большого бюрократического ведомства. Друг этот достался простой секретарше по наследству - от покойного Кудлатова. Но ведет он себя в этой истории так, будто тоже снимает пенки с немалых богатств умершего, защищая и покрывая делишки дамы его сердца.
Какая злая ирония судьбы! На деньги Владимира Кудлатова финансируется круговая оборона против его родных детей. А имя и влияние близкого «друга» используется, очевидно, для акций устрашения. Ведь стоило однажды Федоровой решить, что ее машину сожгли некие злоумышленники - и тут же целая орава полицейских примчалась арестовывать брата Маргариты. Потом было разбирательство, и опер бывшего Волжского РОВД Ринат Салихов долго терроризировал девушку звонками и требованиями пройти детектор лжи, предъявить распечатку телефонных разговоров и т.д. При этом никаких доказательств того, что с машиной Федоровой вообще что-то случилось, г-н Салихов не предоставил. А если завтра человеку, обремененному нечистой совестью и явной склонностью ко лжи, что-то померещится?
В общем, развеселая вдова, не получив наказания, не стыдясь, откровенно празднует свою промежуточную победу. Никак не уймется и теперь без устали портит жизнь детей человека, который сделал для нее все. Ее, видимо, ужасно злит, что Маргарита не сдается и оспаривает в областном суде правовой шедевр судьи Агарковой.
Читатели писали Маргарите на форуме, что «кроме суда государственного, есть суд общественный и божий». За общественный мы спокойны: аферистов и проходимцев общество не одобряет. А на небесный суд мы и не претендуем. Нам достаточно областного - пусть он во всем предельно объективно разберется.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх