16 апреля 08:08 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Резидент партии власти

Депутат государственной думы от ЛДПР Антон Ищенко в очередной раз публично выступил против ОАО «Саратовские авиалинии» в споре относительно злополучных десятиэтажек компании «Новострой XXI»

14:37, 25 марта 2013 Автор: Иван Лапшин

Депутат государственной думы от ЛДПР Антон Ищенко в очередной раз публично выступил против ОАО «Саратовские авиалинии» в споре относительно злополучных десятиэтажек компании «Новострой XXI». Спор, изначально административно-юридический, давно перерос в плоскость политики.

В январе этого года Волжский районный суд поставил точку в почти годовом судебном разбирательстве транспортной прокуратуры против компании «Новострой-XXI», построившей два десятиэтажных дома в поселке Новосоколовогорский. Дома мешают сигналу локационной установки аэропорта «Саратов Центральный», что создает определенные трудности для обеспечения безопасности полетов гражданской авиации. «Саравиа» исправила ситуацию, воспользовавшись помощью диспетчеров военного аэродрома «Энгельс-2» и договорившись с ними о полном взаимодействии при контроле за посадкой и взлетом самолетов. Внутренняя инструкция определяет четкий алгоритм действий диспетчеров обоих аэродромов, которые находятся на постоянной связи друг с другом. Тем не менее ситуация вызывала опасения транспортной прокуратуры, и по ее заявлению в январе Волжский районный суд постановил дома снести.

Кроме того, в конце прошлой недели ГСУ ГУ МВД по Саратовской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководства ООО «Новострой-XXI» при строительстве многоквартирных домов в поселке Новый возле аэродрома Саратова (часть 1 статьи 201 УК РФ). По версии следствия, это злоупотребление оказало влияние на качество радиолокационного контроля при управлении воздушным движением в районе аэродрома Саратов. Тем самым был причинен существенный вред правам и законным интересам широкого круга лиц.

Необходимо также уточнить несколько технических моментов. Строительство зданий в 30- километровой зоне вокруг аэродрома, согласно «Воздушному кодексу Российской Федерации» и «Федеральным правилам использования воздушного пространства», должно сопровождаться обязательным разрешением от руководства аэропорта, которым в данном случае является генеральный директор «Саратовских авиалиний». Разрешение может быть выдано лишь при положительном результате двух экспертиз, которые проводит ФГУП «ГосНИИ «Аэронавигация»: о влиянии зданий на выполнение полетов и оценка влияния на работу радиотехнических средств аэродрома. Фирма «Алмита», готовившая проектную документацию домов, первую экспертизу провела. От второй застройщик отказался. Из-за отсутствия  данных по влиянию домов на локаторы аэропорта «Саратовские авиалинии» начиная с 2008 года отказывали  в разрешении на строительство. И с этого же времени авиаперевозчик, как и специалисты института «Аэронавигация», указывали на необходимость проведения всех, без исключения, экспертиз. Когда строительство все же началось, «Саравиа» обратилась в транспортную прокуратуру и выступила в последующем судебном разбирательстве в качестве третьей, а по сути пострадавшей, стороны, также как и двести семей, успевших приобрести квартиры в новостройках.

***
После решения суда о сносе зданий, компания «Новострой-XXI», нарушившая при их возведении федеральное законодательство, и ряд депутатов саратовской областной думы от «Единой России» попытались перевести конфликт в политическую плоскость. Они хотели представить виноватыми «Саратовские авиалинии»,  член совета директоров которых Аркадий Евстафьев не скрывает своих политических взглядов, которые не совпадают с взглядами Ищенко и «Единой России».Несмотря на все усилия данных господ  от «ЕР» и ЛДПР конфликт как был, так и остался юридически-техническим.

25 апреля состоится заседание областного суда, который рассмотрит апелляцию застройщика. До этого комиссия под руководством министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Тепина должна найти выход из ситуации.

Сейчас обвинения «Саравиа» и  Аркадия Евстафьева  со стороны единороссов практически прекратились. Единственный,  кто по-прежнему выступает с публичными обвинениями, - госдеп от ЛДПР Антон Ищенко. Кстати, Ищенко, отвергая  многие доводы своих оппонентов, так и не оспаривает  важный момент. А именно - появления информации  о тесном сотрудничестве лидера саратовской ЛДПР и партии власти. Вместо этого он, видимо, надеясь на депутатскую неприкосновенность, позволяет  себе прямо обвинить своих оппонентов в уголовном преступлении.

Ищенко  пишет: «Не буду философствовать на тему коррупционной составляющей дела, возможном обмене «специального разрешения» на несколько квартир в новостройках, но, если допустить, что такие договоренности изначально были, то становится предельно ясно, почему «авиаторы» так сопротивляются переносу локатора». И тем самым  заставляет предположить, что  столь яростная защита строительной фирмы, нарушавшей закон, вынуждает  думать о коррупционной составляющей дела, возможном обмене  публицистических опусов  на несколько квартир в новостройках.

***
Об этом же заставляет думать недавнее участие  Ищенко,  в земельном конфликте в Аткарском районе.  Там депутат партии Жириновского в союзе  с конкурсным управляющим и тогда  кандидатом в депутаты областной думы по списку ЛДПР Романом Переплетовым  пытались, говоря понятным ему языком, отжать у фермеров земли и урожай. Именно тогда началось тесное сотрудничество верного сокола Жириновского с активным единороссом вице-губернатором Денисом Фадеевым. Факт многочисленных тайных совещаний у вице-губернатора никто не отрицает.

Любопытно, что к команде Ищенко со стороны руководства области при нынешнем губернаторе существует необъяснимая привязанность. Это единственная оппозиционная партия, представители которой занимают в правительстве Радаева ключевые места. Это  министр инвестиционной политики Роман Федосеев и начальник Госжилинспекции Саратовской области Юлия Абрамова. Оба жириновцы. Причем последнюю назначили вскоре после выборов в областную думу осенью 2013 г. Тогда ЛДПР не пропустили в региональный парламент и назначение Абрамовой считается в политических кругах компенсацией партии за то, что она не стала буянить, как другие, не заявляла о сфальсифицированных выборах. Ищенко даже отказался по надуманным причинам войти в «Саратовское объединение избирателей», как бы заранее отказываясь от совместной борьбы за честные выборы. Все это было с благодарностью партией власти оценено.

Но Ищенко, получается, продолжает быть взаимоблагодарным. Надеется на получение для жириноцев еще одной государственной должности или гарантий неприкосновенности своего бизнеса?

***
25 апреля областной суд рассмотрит апелляцию, поданную застройщиком. На сегодняшний день внятного решения конфликта нет. Его не нашли ни комиссия министра Тепина, ни зампред Канчер, ни сами виновники - компания «Новострой-XXI» и городская администрация. Маловероятно, что за оставшийся месяц это решение будет не только найдено, но и реализовано. А это значит, что услуги  Ищенко, как комментатора и главного обвинителя «Саравиа», еще понадобятся.

В заключении хочется пожелать ему больше огня. Его многословные, путаные,  переполненные фактическим ошибками «блоги» никого не вдохновляют. Этак можно и без благодарности заказчиков остаться.  Надо брать пример со своего лидера. Он-то с трибуны думы вообще предлагал отнять «Московский комсомолец» у владельцев. Ищенко, по сути, предлагает то же самое сделать с компанией «Саравиа», только как-то вяло, неубедительно. Отвечая Жириновскому, редактор «МК» Павел Гусев сказал на «Эхе Москвы: «Ребята, вы дискредитируете Государственную Думу РФ. Вы сегодня теряете авторитет в глазах всех людей».  Жириновский, Исаев, Железняк это делают в Москве, а Ищенко - в Саратове?
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

"Единая Россия", "Саравив", Антон Ищенко, Аркадий Евстафьев, ЛДПР

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх