29 марта 09:48 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Неприкосновенные ларьки

Запрещенные судом павильоны на 3-й Дачной при попустительстве властей продолжают стоять

09:00, 24 января 2012 Автор: Сергей Щукин

Больше месяца назад Двенадцатый арбитражный апелляционный суд Саратовской области вынес решение о сносе киосков на 3-й Дачной в Саратове. Речь идет о 92-х торговых павильонах ОАО «Элвис-Гарант», расположенных вдоль трамвайных линий. И вот суд удовлетворил иск «Славянского мира», казалось бы, справедливость восторжествовала, ларьки должны были снести до 8 января. Однако они почему-то продолжают преспокойно стоять на своих местах. Почему же?

Об этих злополучных ларьках, стоящих в непосредственной близости от движения трамваев и нарушающих тем самым законодательство, СМИ пишут не первый год. Причем некоторые пытались их приписать главе «Славянского мира», депутату Саратовской городской думы Олегу Комарову. В конце концов, Комарову удалось донести до общественности тот факт, что павильоны принадлежат не ему, а «Элвис-Гарант». Более того, в то время, как администрация смотрела на эти ларьки «сквозь пальцы», депутат фактически взял на себя функцию городских властей: по данным на сегодняшний день он написал в администрацию семь писем по поводу незаконно расположенных ларьков. Кроме того, его компания «Славянский мир» подала иск на «Элвис-Гарант» в арбитражный суд. Городские чиновники не то, что не стали помогать депутату в этой борьбе, они объявили, что его действия «создают препятствия администрации по  освобождению территории 3-й Дачной от незаконных строений». Каким же это «действиям» чиновников препятствует Комаров?
Администрация отчиталась, что она тоже подавала в арбитраж иски к ОАО «Элвис-Гарант». Хорошо, а где тогда результаты этих действий администрации? Районные чиновники создали специальную комиссию по сносу ларьков, она заседает каждую пятницу. Но результатов ее работы не видно, поскольку там происходит ее имитация.
Еще один объект, который должен мозолить глаза главы Ленинской администрации Валерия Сараева - торговый павильон «Элвис-Гарант». Он стоит на площади Ленина около ДК «Россия» напротив районной администрации. Находится на земле, изъятой в 2001 году у общественного фонда поддержки учреждений культуры. Любопытно то, что участок был передан в аренду компании на три года для строительства цветочного павильона. Павильон стоит по сей день, и в нем торгуют и ювелирными изделиями, и нижним бельем, нет в нем только цветов.
В связи со всем вышесказанным, «Четвертая власть» обращается к главе Саратова Олегу Грищенко с вопросами:
- Ваша жесткая позиция по сносу незаконных ларьков изменилась или вы применяете выборочный подход к этому вопросу? Почему вы решили, снести киоски «Роспечати», не смотря на общественную поддержку этого распространителя прессы, однако не обращаете внимания на несанкционированные торговые павильоны на 3-й Дачной, убрать которые постановил суд?

Сотрудники «Элвис-Гарант» в неофициальных беседах, не стесняясь, рассказывают, что их ларьки никто не тронет. Все дело в том, что районные и городские чиновники охотно покупают себе автомобили в автосалонах «Элвис». Дорогие иномарки время от времени ломаются, детали изнашиваются, и  сотрудники салонов всегда идут на встречу чиновникам-клиентам. Разве можно не дружить с такой компанией?! Действительно, если пройти мимо зданий  администраций Саратова и районов города, то можно увидеть там иномароки, на чьих госномерах установлены фирменные рамки «Элвиса». Может быть, правы сотрудники этой компании – в этом нужно искать причины двойных стандартов городских властей?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх