18 апреля 08:42 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Наблюдатели за обманом избирателей

На предстоящих выборах в Саратове будет действовать Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос». Это всероссийская организация, созданная в 2000 году и призванная отслеживать нарушения на выборах, собирать информацию о случаях

10:02, 24 ноября 2011

На предстоящих выборах в Саратове будет действовать Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос». Это всероссийская организация, созданная в 2000 году и призванная отслеживать нарушения на выборах, собирать информацию о случаях нарушения и инициировать возбуждение уголовных дел. Ассоциация работает в 48 регионах России и является членом Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO). В 2010 году ассоциация «ГОЛОС» вошла в состав Глобальной сети национальных наблюдателей за выборами (GNDEM). Регалий немало, опыт большой. Насколько это поможет нашему региону сделать выборы честными и прозрачными – вот вопрос.

Вольные наблюдатели
«Голос» на своих тренингах готовит общественных наблюдателей, юридически подкованных и обученных грамотно излагать в протоколе суть нарушений. Работают наблюдатели на общественных началах, получая только компенсацию на питание и транспортные расходы.
До недавнего времени активисты «Голоса» имели право присутствовать на избирательных участках на постоянной основе. Однако Госдума внесла поправки в Законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «О выборах Президента Российской Федерации», лишающие общественные организации права выставлять своих наблюдателей на выборах федерального уровня. Теперь 4 декабря, а также на предстоящих президентских выборах люди «Голоса» будут присутствовать на правах «корреспондентов».
К ближайшим выборам в Саратове подготавливаются 24 наблюдателя, за каждым будет закреплено 8 участков. Таким образом, как сообщает координатор «Голоса» в нашем регионе Михаил Гамаюнов, практически весь областной центр окажется охвачен. В области работа пока не ведется.
Одно из направлений работы – составление «Карты нарушений». На сайте www.golos.org любой житель может оставлять свою информацию о замеченных проблемах с соблюдением выборного законодательства. Со всеми заявлениями будут работать. Из Саратовской области на 23 ноября 2011 год на сайте зафиксировано 99 сообщения о нарушениях. В основном они касаются нарушений правил предвыборной агитации. Правда, в нашем регионе еще не состоялось ни одного судебного разбирательства по сигналам, собранным местным отделением «Голоса». 

Электронные урны для голосования и волшебная фреза

Этим летом саратовский центризбирком продемонстрировал общественности КОИБы – комплексы обработки избирательных бюллетеней или, как их еще называют, «электронные урны» для голосования. ЦИК представил их как универсальное лекарство от вбросов и иных фальсификаций. Специалист по нарушениям на выборах смотрит на технические новшества трезвее. «Прорезь, куда опускают бюллетень для голосования должно быть не шире нескольких миллиметров, чтобы в нее свободно проходил только один лист. Нам поступал сигнал о том, что недавно полученные КОИБы отвозили на завод и там фрезой расширяли прорезь до полутора сантиметров. После того, как будет сделан вброс, произойдет «неожиданное» отключение электричества», – объясняет суть технологии Михаил Гамаюнов.
Ассоциации «В защиту прав избирателей» уже одиннадцать лет. Что изменилось за это время в России? Нарушения в избиркомах стали происходить реже, или злоумышленники хотя бы используют более изощренные методы, чтобы скрыть свои преступления? По свидетельству Михаила Гамаюнова – нет. По его словам, именно самые грубые приемы чаще всего остаются безнаказанными. «Чем тупее и наглее нарушение, тем невменяемее жалоба наблюдателя, и этим пользуются. Непрофессиональный наблюдатель просто охреневает от того, что делают у него на глазах и в результате пишет жалобу, в которой – одни эмоции, но нет фактов и, как следствие, разбирать нечего. Это обычный уровень для партийных наблюдателей. Именно поэтому на избирательных участках должны находиться специально обученные люди, которые смотрят на ситуацию отстраненно и потому видят больше, лучше и могут грамотно изложить увиденное», – рассказывает саратовский координатор «Голоса».
Однако ни грамотность, ни внутреннее спокойствие не помогают наблюдателям «Голоса» изменить главного. Более 10 лет существует Ассоциация некоммерческих организаций, и за это время ситуация на выборах в России не меняется. Они были и остаются непрозрачными и изобилующими самыми грубыми нарушениями.

Вот некоторые наиболее интересные сообщения на http://www.golos.org/

В Саратове появились граффити оскорбляющее “Единую Россию”. Граффити выполнены в том же стиле, что и граффити ЛДПР.



***
Саратовские единороссы уже 2 месяца используют технологию формирующих “чаепитий”, на которые приглашаются якобы независимые люди – работники предприятий, “лидеры общественного мнения” в жилых домах, работники среднего звена, учителя, неруководящий медперсонал. На этих чаепитиях модератор ставит провокационные вопросы и предлагает их на “общественное обсуждение”.
Например – "наш губернатор слабый руководитель", или “если дать Володину возможность составить правительство Саратовской области, то мы будем жить припеваючи”, или “если мы проиграем выборы, страну ждет финансовая и демографическая катастрофа. Тогда приедут гастарбайтеры!”. По разговорам, таких встреч проведено уже порядка 600. Эта вирусная технология вранья и самонавязывания вполне в духе пропаганды ЕР.

***

На улицах города Саратова появилась листовка с приглашением на митинг КПРФ 7 ноября. На листовке находится логотип КПРФ, а вот “выходные данные” отсутствуют.

***
Саратовское отделение партии Единая Россия в своей уличной агитации активно использует результаты работы муниципальных служб, достигнутые за счет государственного бюджета. Также, партия на плакатах даёт обещания, финансирование которых также планируется из средств госбюджета.



***
Ректор СГАУ им. Н.И.Вавилова Кузнецов Н.И. (депутат областной думы от партии “Единая Россия”) отдал распоряжение всем сотрудникам взять открепительные удостоверения и явиться на выборы на избирательный участок Фрунзенского района г. Саратова с целью проголосовать за партию “Единая Россия”. Контроль за исполнением возложен на руководителей подразделений ВУЗа. Помимо этого на заседании ректората было объявлено о предстоящем сокращении профессорско-преподовательского состава на 30%.

***
В городском транспорте (практически во всех видах: трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутных такси) размещены листовки партии Единая Россия с предвыборными обещаниями и фотографиями главы федерального списка партии Д.А. Медведева и председателя партии В.В. Путина. Никаких выходных данных, кроме строчки “Отпечатано 25 сентября”, на листовках нет.




Если вы бы хотели пожаловаться на попрание своих избирательских прав, рассказать об известных вам случаях нарушения законодательства, вы можете сообщить об этом:
На сайте http://www.golos.org/
По телефону горячей линии (звонок по России бесплатный) 8-800-333-33-50
По sms 8-927-00-333-50

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос», Выборы-2011, нарушения

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх