18 апреля 14:30 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Ленинском районе замерзают дети при бездействии администрации

Жильцы дома № 17 по Московскому шоссе в Ленинском районе Саратова продолжают страдать от коммунальных катаклизмов

08:23, 29 октября 2012 Автор: Ирина Бородина

Фото: автора

Жильцы дома № 17 по Московскому шоссе в Ленинском районе Саратова продолжают страдать от коммунальных катаклизмов, которым подвергся их многострадальный дом. До сих пор у них нет тепла, больше года отсутствует горячая вода, в подъезде стоит пар, из-за которого зимой стены покрываются льдом, отходы канализации стекают в подвал, из стен дома выпадают кирпичи, в полу подъезда сквозные дыры. В доме живут семьи с маленькими детьми, однако, условия жизни нельзя назвать нормальными - малыши часто простужаются и болеют.

Ранее жители неоднократно обращались в массу инстанций, но с того времени ситуация не изменилась. О локальной катастрофе  дома №17 на прошлой неделе писали газеты «Резонанс» и «Четвертая власть». Но и эти публикации, посему видно, не сподвигли управляющую компанию и районную администрацию  ликвидировать проблему.

«Отопление в субботу нам включали, видимо, опрессовка была, а потом опять отключили, - рассказала вчера жительница дома Надежда Неделько. - Горячей воды у нас нет и, видимо, можно уже и не ждать. Когда отопление было включено - в подъезде стоял пар, был жуткий запах - вся канализация ведь протекает в подвале. С обрушением части крыльца второго подъезда и лестницы уже две недели не делается ничего. Люди прыгают через него, кладут доски, но они намокают... Инвалид-колясочник, который там проживает, по-прежнему не может выйти».

Ее поддерживает соседка по подъезду Татьяна Никитина. «В моем доме все то же самое, как в прошлом году – вода течет в подвал, угловые комнаты не отапливаются, я живу у дочери. Даже когда батареи были чуть теплые, пар и вонь в подъезде и комнатах были страшные - мы отапливаем подвал! Нам обещали хотя бы дыры в трубах залатать, чтобы исчез пар, но нет, все равно парит. Настоящие антисанитарные условия у нас. Наверное, это единственный такой дом в Саратове», - сетует женщина.

***

В 2011 году отопление в доме включили лишь в ноябре, после активного вмешательства и при содействии депутата гордумы Владислава Малышева. Этим летом, в межсезонье, эффективных действий для предотвращения прошлогодней ситуации УК - ООО «Биотит-СБС» не предприняла.
На прошлом собрании жителей дома в середине октября председатель этой компании Иван Сальников озвучил общую сумму, нужную для отладки отопления в доме - порядка 70 тысяч рублей. Также он пообещал жильцам начать первичный ремонт труб - их обещали "залатать" и обеспечить бесперебойное отопление, в случае, если на эти цели соберут хотя бы 25 тысяч рублей. Однако сбор средств так и не был начат. Более того, после того собрания жильцы ни разу не видели руководителя своей управляющей компании.

Депутат Малышев предлагал Сальникову спонсорскую помощь из личных средств, в случае, если председатель УК предоставит смету расходов на ремонт коммуникаций. Сальников заявил об отсутствии сметы и наличии лишь дефектной ведомости, в которой не была прописана стоимость нужных работ. На минувшей неделе жители дома узнали, что от помощи Малышева председатель Сальников отказался, пообещав сделать ремонт своими силами.

Таким образом, средства от жильцов УК была готова принять, а связаться с деньгами депутата почему-то не решилась. «По этим деньгам ему придется строго отчитываться, это же не наши сбережения», - называют жильцы предполагаемую причину скромности своего председателя.
Согласно письму из администрации Саратова за подписью главы комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрия Федотова, с 1 июля 2011 года по 1 августа 2012 года в доме провели ремонтные работы на  сумму более 118 тысяч рублей. Среди них значится восстановление водоснабжения, ремонт системы канализации второго подъезда, замена участков стояков отопления,  реконструкция системы освещения в подъезде, ремонт теплоузла. Чиновник сообщил, что горячая вода включена, однако, жильцы опровергают эти данные. По их мнению, заметных изменений не произошло. В связи с этим, необходимо разобраться, умышленно ли в УК или райадминистрации ввели в заблуждение городских чиновников, и на что пошли средства, о которых отчитывался "Биотит".

Проверки прокуратуры, начатые после обращений жильцов и депутата, подтвердили, что в доме все еще отсутствует горячее водоснабжение. В связи с этим было в отношении УК возбуждено дело об административном нарушении сразу по двум статьям и передано в госжилинспекцию. Директору ООО «Биотит-СБС» предписано устранить нарушения законодательства.
Но, как видимо, нарушения не устранены, дети мерзнут, а их родители проклинают власть.

От редакции

«Единая Россия» в Ленинском районе каким-то непонятным образом на выборах в Саратовскую областную думу опять получила по двум округам 76-78% голосов. Не по негласному приказу ли главы администрации Валерия Сараева? Ведь так, как в Саратове стряпают выборы, думать о людях больше не надо, все решается без них и не для них.

Хотелось бы услышать Дмитрия Федотова – фиктивные данные о проделанной работе в доме №17 по Московскому шоссе являются результатом подставы его нижестоящими чиновниками или это его сознательная отписка. И намерен ли он, наконец-то, заняться решением проблемы этого злополучного дома. А правильнее было бы саратовским властям признать это здание аварийным, а его жильцов переселить. При этом их можно переселить хотя бы в дальние районы города, их это не напугает – они уже живут на окраине.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх