25 апреля 04:27 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Почему правоохранители охраняют секьюрити от журналистов?

Данную публикацию просим считать официальным заявлением в СУ СК России по Саратовской области

09:10, 24 апреля 2012

Следственный отдел СК России по Кировскому району Саратова отказал в возбуждении уголовного дела в отношении охранников «Сенного рынка» Мазырина В.А. и Гарамита А. И., которые в декабре прошлого года препятствовали работе корреспондента «Четвертой власти», участвовавшего в освещении ревизионной поездки организованной партией «Единая Россия». Тогда группа журналистов совместно с депутатом городской думы Александром Ванцовым посещали рынки областного центра, проверяя цены на продукцию. В момент съемки ценников к представителю нашего издания подошли несколько охранников; не представившись, потребовали прекратить фотографировать на территории рынка, сославшись на некий запрет администрации. На что журналист пояснил, что не нуждается в визе данных лиц, так как российское законодательство не запрещает производить съемку на данной территории. После этого заявления ЧОПовцы перешли в атаку: корреспондента начали толкать и ударили по дорогостоящей камере.

Не найдя в действиях сотрудников ЧОП «Вымпел» нарушений, старший следователь СО Кировского района Сергей Либерман указал в отказном постановлении, что видеосъемка на частной территории «Сенного рынка» запрещена в целях обеспечения безопасности и недопустимости террористических актов.

«Территория «Сенного рынка» г. Саратова является частной собственностью, на основании чего собственник вправе самостоятельно определять правовой режим использования указанного объекта, а также владение и распоряжение им. Никто из средств массовой информации, депутатов не обращались в администрацию рынка с просьбой разрешить видеосъемку на территории рынка, каким-либо иным способом согласовать разрешение на видеосъемку.

Согласно распоряжению №2 ООО «Центральный рынок» о запрете фото и видеосъемки на территории рынка в целях безопасности и предотвращения террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций запрещена фото и видео съемка физическим лицам и представителям юридических лиц, а также представителям средств массовой информации без предварительного согласования с руководством ООО «Центральный рынок».

Таким образом, анализ материалов проверки позволяет сделать обоснованный вывод об отсутствии каких-либо объективных данных, указывающих на противоправность действий сотрудников охраны «Сенного рынка» г. Саратова, поскольку последние действовали на основании распоряжения директора рынка и не препятствовали журналистской деятельности.

Сотрудники охраны ЧОП «Вымпел» Гарамита А. И. и Мазырин В.А профессиональной деятельности журналиста Пятакова Р.В. не воспрепятствовали путем принуждения его к распространению либо отказу от распространения информации. В связи с чем, в их действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст. 144 УК РФ», - поясняет в постановлении следователь.

Ознакомившись с обескураживающим ответом представителя следственного отдела, наше издание обратилось за правовой помощью в одну из ведущих юридических фирм города с целью проанализировать отказное постановление выданное Сергеем Либерманом. Как и следовало ожидать, руководство ООО «Сенной рынок» не имело законного права запрещать съемку товаров и ценников на территории здания рынка, так как информация ценников, как условия публичной оферты на покупку товаров, и информация, размещенная на товаре, относятся к общедоступной.

«Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. К законам, ограничивающим доступ к информации, относятся, в частности, Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне», Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне». Однако информация о товаре не подпадает под действие ни одного из указанных нормативно правовых актов. Помимо этого, статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом», - отмечают юристы. При этом осуществление фото и видеосъемки не влияет на право пользования или распоряжения имуществом, поскольку представляет собой процесс сбора информации.

Считаем, что собственник рынка нарушает права других граждан (статья 209 ГК), запрещая получать и обрабатывать информацию о своих товарах. Фото и видеосъемку можно запрещать только в том случае, когда она начинает мешать другим потребителям рынка. А во время журналистского рейда никто не высказывал своего недовольства в отношении деятельности корреспондента, кроме предвзятых сотрудников ЧОП. По нашему мнению, ссылка администрации рынка на запрет видеосъемки в целях обеспечения безопасности посетителей рынка, предотвращения терактов не основана на нормах права. Здание рынка не является режимным или особо важным объектом и не используется в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства.

Не понятна позиция старшего следователя Либермана, который вынес отказное постановление то ли из-за своей некомпетентности, то ли из-за возможных неформальных отношений с руководством рынка.

В связи с этим редакция интернет-газеты «Четвертая власть» обращается к руководителю Следственного управления следственного комитета России по Саратовской области Николаю Никитину с требованием провести повторную проверку по данному делу, с передачей всех материалов другому следователю. Данную публикацию просим считать официальным заявлением в СУ СК России по Саратовской области.

 

 

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

конфликт с журналистами, Саратов, Сенной рынок, СУ СК РФ

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх