19 апреля 07:20 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балашовском районе ожидается смена глав

Как сообщают источники, глава района Елена Щербакова решила «слить» Сергея Гнусарева, чтобы спасти себя.

12:19, 30 июля 2013

Глава администрации Балашовского района Сергей Гнусарев написал заявление об отставке, но ему пока не дали ход. Как рассказали информированные источники «Четвертой власти», такое решение он принял после встречи с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым, которая прошла 26 июля. Вместе с Гнусаревым с главой области общалась и глава Балашовского района Елена Щербакова.

Сама эта встреча была вызвана резким обострением политической ситуации в районе, а также серией критических публикаций в саратовских СМИ о деятельности балашовских властей. Заявление Сергея Гнусарева пока лежит «под сукном». Оно ждет своего часа, который вскоре должен пробить.

Вчера же, по данным «4В», в Саратов из Балашова вновь прибыла Елена Щербакова со свитой лояльных ей общественников и депутатов. Она провела встречу с министром по делам территориальных образований Людмилой Жуковской. Как сообщают источники, глава района решила «слить» Сергея Гнусарева, чтобы спасти себя.  Хотя за ухудшение обстановки в Балашовском районе основную ответственность несет именно она, ее интриги и склочный характер, чему была посвящена статья «Четвертой власти» «Тупить по-балашовски».

Сегодня ожидается визит в Балашов вице-губернатора Саратовской области Дениса Фадеева. Это уже не первая его экспедиция в мятежный район. До сих пор он вставал на защиту Щербаковой, пытаясь подавить сопротивление оппозиции ей. Возможно, в этот раз он поведет себя по-иному. На вчерашней встрече вице-губернатора, а также министра информации и печати Натальи Линдигрин с руководителями областных СМИ, его внимание обратили на то, что областная власть должна немедленно сделать оргвыводы по балашовской власти, чтобы не доводить ситуацию до второго «пугачевского бунта». А все предпосылки там для этого созданы.

По имеющейся информации, правительство региона сейчас ведет переговоры с экс-главой Калинского района, депутатом Саратовской областной думы Виктором Володиным с тем, чтобы он сменил на посту Сергея Гнусарева. Парламентарий вроде не горит желанием возглавить мятежный район, в настоящее время продолжается политический торг. Ключевым условием Володина должно явиться отстранение Щербаковой и избрание новым главой района нейтрального лица. У правительства и реготделения «Единой России» есть и другие кандидатуры на должность главы Балашовской райадминистрации, однако им надо убрать из облдумы именно Володина, который возглавляет думский комитет по вопросам местного самоуправления. Этот пост, по планам едросов, должен будет занять Сергей Нестеров, когда он в сентябре станет депутатом.

Депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко, активно занимающийся проблемами Балашовского района, рассказал, что видел Гнусарева и Щербакову в здании областного правительства, однако ему не известны итоги их встречи с Валерием Радаевым. По мнению депутата, увольнение одного человека, пусть даже главы района, серьезно не повлияет на ситуацию.

«Ничего не изменится, нужно отправлять в отставку целиком эту банду, которая фактически дала возможность обворовывать население через управляющие компании, через завышенные тарифы, через банкротство предприятий, которые оказывают услуги населению. Там целый комплекс, целый клубок проблем», - заявил Антон Ищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Антон Ищенко, Балашовский район, Валерий Радаев, Денис Фадеев, Елена Щербакова, Людмила Жуковская, Сергей Гнусарев

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх