29 марта 11:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Национальность как прикрытие для произвола?

В едросском медийном пуле в последнее время стало популярно обвинять редакцию «Четвертой власти» в разжигании межнациональных конфликтов. Последний яркий пример – истерия в «Нашей версии» в Саратове» вокруг статьи «Академия бесправия, или Сурововское прав

09:00, 8 июня 2010 Автор: Дмитрий Антипин

В Саратове вновь вспыхнул скандал с кавказским оттенком

В едросском медийном пуле в последнее время стало популярно обвинять редакцию «Четвертой власти» в разжигании межнациональных конфликтов. Последний яркий пример – истерия  в «Нашей версии» в Саратове» вокруг статьи «Академия бесправия, или Сурововское правосудие». Вчера их «пресс-берлога» выдала очередное свидетельство своей деятельности по становлению национального «мира» в Саратовской области.

Общий дом
Проедросская газета «Наша Версия» в Саратове» в последнем номере наехала на видного партийца – депутата областной думы и крупного промышленника Леонида Писного. Естественно, не прямо, а косвенно. Издание разместило частное, не открытое (что не мало важно) письмо председателя правления Ассоциации национально-культурных объединений губернии Александра Зуева спикеру областной думы Валерию Радаеву. В нем тот жалуются на «неправомерные действия» Писного. Будто бы народный избранник «30 мая в 18-00… всячески старался подчеркнуть и унизить национальную принадлежность» председателя правления курдской национально-культурной автономии области Кероглы Ахмедова. Якобы произошло это на реконструируемом на 1-й Дачной объекте ООО «АКАД», чьим директором является этот бизнесмен.
Зуев пишет: «Писной неоднократно говорил о том, что все разрешительные документы на названное здание, а заодно и все почетные грамоты о работе курдской национально-культурной автономии, подписанные губернатором «…действительны за Кавказским хребтом». Подобные высказывания автор письма считает «грубейшим нарушением не только этических норм для депутата областной думы, но и нарушением российского законодательства», а поведение Писного – недопустимым, поэтому просит Радаева принять к тому «незамедлительные меры».
За рамками письма остались причины появления парламентария на объекте Ахмедова. О них «Четвертой власти» рассказал сам Писной. «Реконструируемый объект» – это самострой лидера курдской национально-культурной автономии, раньше тут стоял его ларек или «бордель», «закусочная», по меткому выражении народного избранника, в которой «они споили весь народ на 1-й Дачной». Незаконность строения 26 апреля подтвердил суд, который предписал его ликвидировать. Однако Ахмедов это не сделал, наоборот, даже затеял реконструкцию: решил поменять водопровод, для чего «перекопал половину сквера и дороги». Действия кваказского предпринимателя не остались не замеченными жителями ближайших домов.
«Сижу, работаю в конторе, где-то полседьмого звонит народ в депутатскую приемную, – вспоминает Писной. – Говорят, что чуть ли не до драки дошло, опять им хамят, как хотят. Не просто так я туда поехал. Может быть, Зуев думает, что мне делать нечего, вот я туда и мотаюсь.
Выяснилось, что предприниматель водопровод собрался менять, который подключен к многоквартирному дому, что уже незаконно. Народ у него спрашивает, где разрешения. Он отвечает, что есть, но не показывает. Тут уже я вмешался, говорю: нет у него никаких разрешений на работы, а есть свежее, от 26 апреля, решение суда, что их отсюда надо убирать. Народ сразу стал возмущаться, мол, совсем охамели, понаехали. Им в ответ: у нас тут дом родной. Я говорю: стоп, тут у всех, а не только у вас дом. Сколько уже можно терпеть? Полное игнорирование власти: суд выносит решение, а он строит. А его все якобы обижают. Его ж главная мысль: курды – малый народ, его все притесняют. Официально заявляю: русские себя бы так не повели.
Закончилось все тем, что я ему пригрозил милицией, если он не перестанет копать. На этом разбежались»
.  

Тень Шинчука и Ландо
На вопрос корреспондента нашего интернет-издания, самостоятелен ли был Зуев в подготовке письма, Писной прямо заявил: «За этим стоят те, кому нравится, что у нас идет притеснение русского народа. Мое глубокое убеждение, это Борис Шинчук. И еще отдельные, к сожалению, члены партии, которым или нравится национальный раздрай, или они ничего не понимают в национальной политике, но лезут туда».
По словам депутата, Зуев даже не попытался с ним связаться и, не разобравшись в ситуации, сразу взялся за перо. «Каким образом письмо, направленное на председателя думы, оказывается в свободной печати? Не товарищ ли Ландо помог его туда принести?» - подмечает Писной. При этом парламентарий не скрывает, что у него с однопартийцами Шинчуком и Ландо натянутые отношения. «Я по отношению к ним всегда говорю: не те люди в Израиль уехали», - иронизирует депутат.
«В отношении Писного эти заявления – нонсенс, опять же по национальным причинам», - заключает народный избранник.
Сам Зуев неуверенно, но отрицает причастность к развязывающемуся конфликту Шинчука и Ландо. Правда, уточняет, что для него «несколько неожиданно, что прошла публикация, так как всегда стараемся в таких вопросах избегать публичности». В своей правоте общественник уверен: когда писал письмо, основывался на свидетельских показаниях, подтвердивших унизительные высказывания Писного по поводу национальности Ахмедова. Видимо, свидетели были представлены лишь с одной стороны.
В беседе с корреспондентом «Четвертой власти» Зуев выразил надежду, что в ближайшее время у него состоятся встречи со всеми сторонами конфликта. При этом замечает, что и обращение имело целью «снятие конфликтности». «Обойдемся непубличным разбирательством, так как вопрос деликатный», – поделился собеседник. На деле же получилось не «снятие конфликтности», а напротив - раздувание скандала, причем в националистическом направлении.

***

Очевидно, Зуев стал заложником очередной интрижки «медведей-клоунов». И тут невозможно не согласиться с персоналиями, озвученными Писным. Уж очень похожи действия на методы, используемые Ландо и Шинчуком. Кстати, фамилия последнего, с комментарием, красуется аккурат рядом с опубликованным в «Нашей Версии» в Саратове» письмом. Правда, высказывается Шинчук по другому поводу. Но все равно очень символично.
Кроме шуток, у ситуации два негативных момента. Во-первых, то, что вопросом национальных отношений пытаются манипулировать в корыстных целях, выгораживая нарушителя. Во-вторых, политические махинаторы уже настолько обнаглели, что свои обкатанные методы используют на областном парламентарии, который в тот момент исполнял депутатские обязанности и отстаивал интересы коренного населения. Думаем, негоже Зуеву вступаться за бизнесмена и поддерживать его, прикрываясь тем, что он представитель нацменьшинств. Очевидно, председателя ассоциации национально-культурных объединений подставили, дезинформировали, а он, не разобравшись, написал письмо Валерию Радаеву, тем самым, пусть и не желая, но все же подставляя спикера. И нехорошо застигнутому на месте совершения правонарушения бизнесмену в оправдание себя  прикрываться жалобой, что будто «курды – малый народ, его все притесняют». Принадлежность к нацменьшинству не дает права поступать по принципу «что хочу - то и ворочу», нарушая закон.  
Радаев своего ответа пока не дал. Но, полагаем, ему следует принимать меры как официальному лидеру «Единой России» в регионе, и не в отношении народного защитника Писного, а в отношении однопартийцев-провокаторов.

P.S. Уже после выхода публикации «Четвертой власти» удалось получить комментарий других участников конфликта – спикера областной думы Валерия Радаева и председателя комитета общественных отношений и национальной политики.

Так, Радаев, похоже, придерживается принципа «моя хата с краю»: «Пока я не понял сути этого конфликта. Надо всесторонне оценить эту ситуацию и понять, стоит ли ее выносить на мандатную комиссию. Других-то рычагов в законодательстве у нас не прописано. Понятно, что никакой национальной темы в конфликте вообще не существует, речь скорее о несдержанности кого-то по отношении к кому-то. Возможно, это просто споры субъектов предпринимательства. Но опять же надо разобраться, чего хотят обратившиеся люди, почему объект столько лет стоял и вдруг начал беспокоить».

На вопрос, возможно ли, что его намеренно хотят ввязать в конфликт с областным депутатом Леонидом Писным, Радаев ответил отрицательно: «Меня в это невозможно втянуть». И чтобы этого действительно не произошло, спикер облдумы решил переадресовать жалобу в областное правительство. «Вчера я направил обращение на имя вице-губернатора Александра Бабичева. В правительстве есть целая структура, которая занимается национальными представительствами (имеется в виду комитет общественных связей и национальной политики области – прим. «4В»), пусть они и занимаются этой темой. Это их проблемы», – пояснил Валерий Радаев.

Между тем, председатель регионального парламента подметил: «Конечно, раз человек обратился и в обращении упоминается имя областного депутата, я обязан разобраться в этой теме, потому что из этого складывается имидж всего депутатского корпуса».

Версию о причастности к конфликту другого областного депутата, единоросса Александра Ландо, и его сотоварища Бориса Шинчука, Радаев отрицает: «Ни о каких провокациях здесь не может быть речи. Просто я не понимаю самого смысла провокации».

Желание спикера регионального парламента переложить разбирательство в конфликте на правительство, председатель областного комитета общественных отношений и нацполитики Сергей Авезниязов считает «странным»: «По поводу поведения его депутата обращаются, а не сотрудника моего ведомства. Я ситуацию вижу как спор хозяйствующих субъектов. А Зуев не прав, вмешавшись в него. Есть прокуратура, есть суд, которые решат: кто виноват, кто прав».

P.P.S. Президент Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области Салман Мусаев назвал письмо Зуева, который де-факто находится в его подчинении, нелегитимным. Подобные решения в общественной организаиции принимают коллегиально. Эта процедура была нарушена.

Сам Мусаев знал о письме, но отказался его подписывать. «Надо в правовом поле решать, а не так: у кого мышцы сильнее, - объяснил журналисту «Четвертой власти» свое решение президент Ассоциации. – Моя позиция была: с бухты-барахты не отправлять письмо». По его мнению, вряд ли Зуев смог получить подписи других членов организации.

Мусаев также отверг причастность к скандальному письму областного депутата, единоросса Александра Ландо и его сотоварища Бориса Шинчука. Ему вообще «не понятно, из каких соображений» действовал председатель правления. «Признаться, у меня намного ближе отношения с Шинчуком, чем у Зуева», - заявил он. Однако заметим, что проедросская газета «Наша версия» в Саратове» вряд ли бы решилась наезжать на видного единоросса Леонида Писного, если бы не получила установку от тех партийцев, с кем она тесно сотрудничает.

Мусаев считает, что его товарищ по общественной организации в случае виновности должен понести наказание за то, что «подставил Ассоциацию».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх