19 апреля 04:43 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

НеОПравдавшие надежды?

Якобы, крайний срок, когда две оппозиционно настроенные друг к другу «четвертинки» должны были сделать это, истекает сегодня. Однако на деле выяснилось, что не все так просто: разогнать общественников сложно из-за правовых коллизий, да и вообще подобные де

16:35, 29 марта 2010 Автор: Дмитрий Антипин

В политической тусовке заговорили о возможном роспуске губернаторской и думской половинки второго созыва Общественной палаты Саратовской области, так и не определившейся со вторым «полуопием». Якобы, крайний срок, когда две оппозиционно настроенные друг к другу «четвертинки» должны были сделать это, истекает сегодня. Однако на деле выяснилось, что не все так просто: разогнать общественников сложно из-за правовых коллизий, да и вообще подобные действия не имеют логического объяснения.

По закону об Областной палате первая половина должна выбрать вторую в течение 60 дней. В нашем случае датой начала отсчета этого срока является – 10 февраля – день, когда губернатор Павел Ипатов обнародовал список своей «четвертинки». Таким образом, выборы должны состояться до 11 апреля, но никак не до сегодняшнего дня. Однако, по словам автора закона, областного депутата Андрея Россошанского, правительственные чиновники во главе с вице-губернатором Александром Бабичевым пытаются переиграть ситуацию, «настаивая на том, что глава региона подписал свой список еще в декабре». Следовательно, срок, когда первая часть ОПы должна была определиться со второй, действительно истек на днях, потому что отсчет надо вести с принятия депутатами своего списка - 27 января.

Для чего это может делаться? Ради того, чтобы разогнать обе «четвертинки» и составить новый список. Теоретически такое возможно, но, как считает член ОПы первого созыва, руководитель центра правовых технологий «ЮРКОМ» Николай Скворцов, на практике трудноисполнимо, т.к. «мы имеем дело с правовой коллизией». Россошанский соглашается: «Четкой регламентации роспуска ОПы нет». Столь непростая ситуация вынудила парламентария поднять вопрос о внесении соответствующих поправок в закон о палате. Народный избранник обещает, что дума рассмотрит их в ближайшее время, но второго созыва они касаться уже не будут.

Кому нужно, чтобы первая половинка в нынешнем составе перестала существовать? Россошанский намекает, что правительству, поскольку там недовольны результатами скандальной первой попытки избрать недостающую часть. Нет, не тем, что думская «фракция» саботировала их. Даже наоборот, если следовать логике народного избранника, это может быть губернаторской «четвертинки» к лучшему, т.к. из 11 проходивших кандидатов лишь один относился к лицам, лояльной ей. Парламентские «заговорщики», похоже, хотят сегодня подписать протокол, утверждающий этих счастливчиков. Палата начнет работать, набрав тем самым необходимые 2/3, вакантные же места заполнят в дальнейшем всем составом. Аналогичное мнение разделяет сам Россошанский.

Однако заместитель областного министра по делам территориальных образований Елена Каштанова в беседе с корреспондентом «Четвертой власти» опровергла слухи об идеи правительства разогнать первую половинку ОПы, назвав их «фантазией». К тому же, поверхностный анализ прошедших в палату 11 общественников показывает, что силы обеих «фракций» в этом списке разделились примерно поровну: 2 - компромиссные фигуры, 6 -единоросские, 3 - ипатовские. Стоит отметить, зампред первого созыва Валентина Боброва, попавшая в список главы региона во втором, считает нелогичной идею о роспуске думско-губернаторской половинки. С ней соглашается и Скворцов, и Россошанский. Зачем усложнять ситуацию, если понятно, что даже после обновления списков противостояние Ипатова и «ЕдРа» сохранится? Боброва убеждена: должна состояться встреча наверху, где придут к консенсусу. И проговаривается: возможно, она действительно будет в ближайшее время.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх