19 апреля 06:05 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Строитель Сергеев заменит Писного в думе

Алексей Сергеев, фактический хозяин компании «Новострой 21» и депутат Саратовской областной думы, сегодня, скорее всего, заменит Леонида Писного на посту председателя комитета по строительству и ЖКХ

08:00, 20 февраля 2013

Алексей Сергеев, фактический хозяин компании «Новострой 21» и депутат Саратовской областной думы, сегодня, скорее всего, заменит Леонида Писного на посту председателя комитета по строительству и ЖКХ. Напомним, вчера Леонид Александрович написал заявление о сложении с себя этой должности. Главной причиной этого решения стали разногласия с заместителем председателя правительства Саратовской области Сергеем Канчером по проведению строительной политики.

Вместо того, чтобы уговорить самого эффективного и компетентного депутата-строителя остаться во главе важного думского комитета, руководство области не только этого не сделало, но и быстро нашло замену. Причем замена произведена в нелепой и курьезной ситуации. Алексей Сергеев именно сейчас находится в центре резонансного скандала связанного с решением Волжского суда о сносе двух многоэтажек, построенных компанией «Новострой 21» в районе саратовского аэропорта. Эти новостройки, по мнению истца «Саравиа», мешают работе локаторов, о чем застройщик был предупрежден за год. Исполнение решение суда может привести к банкротству этой компании со всеми вытекающими для дольщиков проблемами.

Это далеко не единственный скандал, в который был вовлечен «Новострой 21» еще со времен тесного сотрудничества с бывшим мэром Саратова Юрием Аксененко.

Тем не менее, как бы назло авиакомпании, контрольный пакет которой находится у бизнесмена-оппозиционера Аркадия Евстафьева, и назло здравому смыслу руководство области принимает решение возвысить депутата-строителя. Главной его заслугой, видимо, является то, что он состоит в «Единой России». По имеющейся у «4В» информации, решение назначить Сергеева председателем думского комитета принимал единолично губернатор Валерий Радаев. Председатель облдумы Владимир Капкаев лишь смиренно согласился с этим решением и вынужден был согласовать эту кандидатуру. Сегодня в 9.30 соберется фракция «ЕР» в облдуме, на которой будет вынесена на одобрение кандидатура Сергеева.

Таким образом, губернатор сделал выбор, на чьей стороне он в этом конфликте. Эксперты отмечают, что управление областным правительством строительной сферы показало свою несостоятельность. В результате неэффективного чиновничества во главе с Сергеем Канчером к концу года строительный рынок Саратовской области может обвалиться.

Теперь же после отставки Писного всю полноту ответственности берет на себя зампред Канчер и опекающий его губернатор Валерий Радаев.

P.S. Примечательная особенность. Алексей Сергеев прошел в думу по одномандатному Марксовскому округу. При этом, по имеющееся информации, у него сложились неприязненные отношения с зампредом областного правительства Юрием Моиссевым, который курирует Марксовский район, свою малую родину. У Сергея Канчера с Моиссевым также натянутые отношения. Фактически Канчер, еще будучи министром строительства, скинул Моисеева с кураторства индустриального блока, забрав его себе. Говорят, Моисеева не уволили из правительства, а даже искусственно создали ему еще одну должность зампреда – по строительству международного аэропорта, благодаря протекции Александра Гайдука, руководителя регионального исполкома «ЕР» и наиболее доверенного человека Николаю Панкову. Гайдук стал депутатом облдумы по тому же округу, только по партийному списку. Интересно, что, по имеющейся информации, между Гайдуком и Сергеевым существуют также неприязненные отношения, сформировавшиеся в период предвыборной кампании.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх