18 апреля 04:54 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Финт ЕдРоЛИГИ

Саратовское региональное отделение «Единой России» и президент группы компаний «РИМ» Леонид Фейтлихер на протяжении последних четырех лет ведут состязание. Эдакий чемпионат по сутяжничеству. Конечно, такого вида спорта в природе не существует, но зрелищнос

11:30, 12 февраля 2010 Автор: Дмитрий Антипин

В Саратове чемпионат по политболу проходит с переменным успехом

Саратовское региональное отделение «Единой России» и президент группы компаний «РИМ» Леонид Фейтлихер на протяжении последних четырех лет ведут состязание. Эдакий чемпионат по сутяжничеству. Конечно, такого вида спорта в природе не существует, но зрелищности противостояние от этого нисколько не теряет. Судите сами…

Календарь «чемпионата»

Счет в этой судебно-политической «игре» открыл единоросс-затейник Александр Ландо. С голевой подачи, разумеется, самого Фейтлихера. Несколько лет назад тот провел скандальную пресс-конференцию, на которой продемонстрировал забавные фотографии, запечатлевшие яркие моменты жизни регионального парламентария – того еще шутника. Впрочем, весельчак Ландо юмор коммерсанта не оценил и написал на того заявление в правоохранительные органы, обвинив в оскорблении (ч. 2 ст. 130 УК РФ) и нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ). Городского депутата даже объявляли в розыск. Дело вскоре дошло до суда, но верх в том противостоянии одержал все-таки Фейтлихер. Его полностью оправдали, принесли извинения и выплатили из государственной казны 60 тыс. рублей.

Однако совсем скоро Ландо взял реванш по тому же спору в гражданском процессе. Суд обязал Фейтлихера выплатить единороссу 400 тыс. целковых в качестве морального ущерба, хотя сам парламентарий просил 2 млн рублей. Адвокат бизнесмена Елена Кобзаренко тогда еще подсчитала: минута демонстрации фотографий Ландо обошлась Фейтлихеру в 100 тыс. рублей, в то время как день уголовного преследования коммерсанта оценили всего в 100 деревянных. Почувствуйте, что называется, разницу.

Но политический комбинатор не стал унывать и вкатил недешевый иск журналу «Открытым текстом», который, как поговаривают, имеет непосредственное отношение к местному «ЕдРу». Издание позволило себе опубликовать статью «Крах» за подписью некого Леонида Фейтлихера. Конечно, о писательско-редакторском таланте городского депутата, владеющего, как говорят, собственным медиа-ресурсом – «Газетой Наша Версия», в профессиональной среде складываются легенды, но коммерсант от публикации в проедроссовском издании открестился. И суд его в этом поддержал, обязав ответчика выплатить народному избраннику 15 тыс. рублей морального вреда.

После этого инициатива вновь перешла в руки единороссов. На этот раз со скамейки запасных на поле вышел депутат Госдумы Николай Панков. Он обиделся на письма Фейтлихера, разосланные высокопоставленным лицам страны, в том числе президенту Дмитрию Медведеву. В них комбинатор обвинил саратовское «ЕдРо» и лично Панкова в развязывании против собственной персоны антисемитской кампании. Из миллионного иска за вред, нанесенный деловой репутации единоросса, в итоге осталась стотысячная компенсация.

Начавшийся в этом году новый сезон «чемпионата» открыли победой единороссы. Иском Ландо к «Газете Наша Версия». Издание опубликовало на своих страницах некоторые фотографии «лица партии», послужившие предметом самого первого спора между народными избранниками. За вмешательство в личную жизнь газету обязали выплатить истцу 100 тыс. рублей. Вместо 1 млн, который требовал единоросс.

Дальше в соревновании произошло событие, которое можно назвать «днем ничьей»: 8 февраля Октябрьский районный суд попеременно встал на сторону Фейтлихера, а затем -  реготделения «Единой России». В первом случае истцом выступал президент «РИМа», обвинивший боевой листок местных едроссов – газету «Политдозор», а также главреда еще одного подобного издания - «Нашей версии» в Саратове», члена «ЕР» Романа Чуйченко - во вмешательстве в частную жизнь. С первого ответчика Фейтлихер получил 30 тыс. рублей, а со второго – 10 тыс. Плюс судебные расходы. Во втором случае истцом выступило реготделение, а ответчиками – Фейтлихер и газета «Саратовский Взгляд». Издание как-то опубликовало комментарий городского депутата, в очередной раз разыгравшего в нем тему антисемитской кампании. За что и был наказан на 150 тыс. рублей. В такую сумму суд оценил урон деловой репутации отделения. Сами единороссы требовали сумму в миллион рублей.

Последний «матч» состоялся буквально на днях. Реготделение выиграло у Фейтлихера процесс по тому же предмету спора, что и в иске Панкова. Правда, вред, нанесенный письмами коммерсанта «филиалу» партии, суд на этот раз оценил в два раза дороже – 200 тыс. рублей. Но все равно меньше, чем хотело получить «ЕдРо» – 2 млн. рублей.

Отдельно стоит судебный процесс «Единой России» против газеты «КоммерсантЪ», ее собкора Татьяны Никитиной и экс-министра по общественным отношениям Ивана Брянцева. Фейтлихер здесь юридически не фигурировал, однако всем знатокам политических баталий в Саратове очевидно, что Леонид Натанович стоял за ответчиками и поддерживал их, потому что именно «Ъ» запустил в прессу еврейско-едроссовский скандал. Газета на днях суд тоже проиграла.

Союз нерушимый?..

Таким образом, пока в «чемпионате» по сутяжничеству лидирует «Единая Россия». У нее 6 побед, которые принесли более миллиона рублей. Фейтлихер может похвастаться лишь двумя, пополнившими его карман на чуть более 50 тыс. рублей.

«Думаю, существуют какие-то обстоятельства, которые заставляют судей при вынесении решений учитывать текущие политические моменты, - так объяснила корреспонденту «Четвертой власти» наметившуюся тенденцию Кобзаренко. - Сегодня каждый судья Саратова, благодаря Эдуарду Абросимову, знает, как и кем принималось решение о понуждении к отставке председателя областного суда Александра Галкина. Наверное, эти судьи сейчас просто боятся оказаться в немилости у господина Панкова или других видных членов партии, в руках которых медиа и административный ресурс».

Кстати, именно адвокат Фейтлихера продолжила «соревнование», начатое ее клиентом. Кобзаренко подала в суд на Ландо за то, что тот написал на нее кляузу в региональную адвокатскую палату: мол, он открещивается от своей ученицы, ведущей грязную процессуальную борьбу. Кобзаренко взяла на вооружение фирменный подчерк парламентария – огромную стоимость иска: «У нас ни чуть не меньше чести и достоинства, чем у Александра Соломоновича».

«Я длительное время убеждала своего доверителя в том, что суды – не место для политических дискуссий, - объясняет адвокат. - Сейчас я вынуждена свою профессиональную позицию пересмотреть и теперь буду штамповать иски на издания, которые позволяли себе травлю моего клиента. Посмотрим: единообразно ли применяется закон, все ли граждане защищены в суде или только некоторые видные члены…».

Пока все судебные решения не вступили в законную силу и оспариваются в апелляционном порядке. Промежуточный итог этого состязания можно подвести такой: Фейтлихер пока проигрывает деньги, а единороссы несут имиджевые потери и роняют репутацию. А тенденция судебно-политических «игр» такова: единороссы хорошо забивают Фейтлихеру, стоящему на воротах, которые на самом деле оказываются партийными. Может, им и впредь не рушить свое столь результативное «спортивное» партнерство?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх