26 апреля 10:46 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове произошел рейдерский захват пассажирского порта при милицейском прикрытии

Представители ОАО «Пассажирское речное управление» направили заявление в областную прокуратуру и ГУВД по поводу незаконного захвата территории пассажирского порта Саратова, который находится на Набережной Космонавтов.

09:00, 8 апреля 2011

Представители ОАО «Пассажирское речное управление» направили заявление в областную прокуратуру и ГУВД по поводу незаконного захвата территории пассажирского порта Саратова, который находится на Набережной Космонавтов.

5 апреля в 17.20 к въезду на территорию речного вокзала со стороны улицы Валовой въехали несколько автомашин. Джип «Нисан» (номер0666ХВ64) заблокировал проезд. Затем стоял автокран (В495ХН64) и автоплатформа с киоском синего цвета (В122МР64). За ними припарковалась «Вольво» (Р759МР). К охране подошли несколько мужчин и потребовали пропустить их транспорт на причал.
Сотрудники объяснили, что въезд на территорию возможен только с разрешения администрации. Через несколько минут на пост прибыли три сотрудника ППС, один из них имел удостоверение и представился А.Н. Полидановым. Они объяснили свой визит сообщением о нарушении общественного порядка. Им было разъяснено, что транспорт не пропускается в связи с тем, что у граждан отсутствуют материально-правовые основания для въезда в порт и размещения каких-либо объектов.

В это же время на пост прибыли еще и сотрудники вневедомственной охраны и сотрудники 1 ОМ Волжского района. Один из них в звании старшего лейтенанта представился участковым, второй, в звании подполковника, - сотрудником криминальной милиции Алексеем Михеевым. Он дал указания участковому отобрать объяснения у всех, находившихся на посту. Пока подчиненный опрашивал сотрудников «ПРУ», Михеев отошел в сторону с двумя мужчинами, пытавшимися проехать на Набережную, и долго с ними беседовал.
После отбора объяснений участковый разъяснил всем, что милиция не намерена вмешиваться в спор двух хозяйствующих субъектов и что стороны вправе урегулировать спор в суде. Никаких нарушений общественного порядка он не увидел. После этого все разъехались, а охрана продолжила нести службу в штатном режиме.

Однако через полчаса четверо сотрудников милиции во главе с Михеевым вернулись. Подполковник потребовал от охраны открыть замок и освободить путь. Ему отказали, так как ключи от замка находятся у администратора, и попросили подождать, пока они не свяжутся с руководством. Тем временем Михеев дал распоряжение одному из своих подручных (в гражданской одежде) разрезать цепь ограждения, что тот и сделал.
После ликвидации препятствия вернулся «Ниссан», при помощи которого мужчины отбуксировали припаркованную рядом с постом «ГАЗель». Один из сотрудников пытался помешать противоправным действиям, но Михеев схватил его и оттащил от машины. Всем остальным он пригрозил, что он доставит их в наручниках в отдел и закроет в камеру. Бригада привезла киоск, поставила его на место отогнанной машины и убралась с милиционерами восвояси.

«Незаконные действия сотрудников полиции имеют коррупционную составляющую между сотрудниками ООО «Берег-2008», ООО «Фарватер» и сотрудником полиции Михеевым А.В., который непосредственно отдавал приказы сотрудникам полиции», - говорится в заявлении представителей «ПРУ». Прокуратуру просят провести проверку и принять меры реагирования.
Отметим, что «Берег-2008» арендует причальную стенку Саратова. Киоск же привезли для того, чтобы собирать деньги с швартующихся теплоходов. Сборщиков подати не смутило, что территория, на которой они незаконно поставили павильон, принадлежит другой компании. Земельный участок предоставлен  «ПРУ» на праве постоянного бессрочного пользования. Таким способом «береговые» видимо решили сэкономить на аренде места.

«Четвертая власть» неоднократно писала о выявленных нарушениях в деятельности «Берега-2008». Но фирма от этого, как видно, становится лишь агрессивнее. Надеемся, что не только прокуратура даст правовую оценку происшедшего, но и начальник ГУВД области Сергей Аренин - действиям  своих подчиненных. Не про таких ли милиционеров, о которых написано в данном материале, говорят, что им не место в реформированной полиции?



 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх