28 марта 15:22 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Подковерная борьба

Почему произошел раскол среди областных дзюдоистов? Саратовская политическая элита на прошлой неделе заинтересовалась дзюдо. Нет, единоборствами местные политики занялись не с целью одерживать быстрые и убедительные победы в дебатах.

16:35, 9 ноября 2009 Автор: Василий Темный

Почему произошел раскол среди областных дзюдоистов?

Саратовская политическая элита на прошлой неделе заинтересовалась дзюдо. Нет, единоборствами местные политики занялись не с целью одерживать быстрые и убедительные победы в дебатах. В премьерский вид спорта их привело желание примирить две действующие в этой сфере общественные организации «Саратовскую региональную федерацию дзюдо», президентом которой является Владислав Малышев, и «Федерацию дзюдо Саратовской области», возглавляемую Романом Грибовым. Из-за конфликта федераций страдают спортсмены и тренеры, а над региональным министром по развитию спорта и физической культуры Михаилом Аравиным нависла угроза лишиться занимаемого кресла.

Разногласия среди саратовских дзюдоистов начались еще лет пять назад, однако кульминации они достигли лишь сейчас. Если верить сторонникам организации Малышева, катализатором этому послужил приход в мае текущего года на должность руководителя «Федерации дзюдо Саратовской области» спортивного телекомментатора Грибова. После чего сразу несколько уважаемых тренеров, входящих в это объединение, лишились своих постов. Освободившиеся места заняли друзья Грибова.

К слову, Юрий Кошелев, стоявший у истоков создания школы дзюдо в городе, но, между тем, оставшийся сегодня не  у дел, рассказывает, что новоиспеченный президент федерации угрожал наслать на его бизнес милиционеров, которые посадят его за хранение наркотиков. К тому же журналист обещал сопроводить все это занимательным телевизионным сюжетом, видимо, на ГТРК «Саратов», где он работает.

Плач министра

Недовольные режимом Грибова, а таких, по предварительным оценкам, оказалось подавляющее большинство среди преподавательско-тренерского состава и спортсменов, нашли убежище в «Саратовской региональной федерации дзюдо». Так бы и существовали две организации, если по новому законодательству они не должны были получить аккредитацию в областном  министерстве спорта. Причем, аккредитованной может быть только одна федерация. Именно ей гарантируется помощь из регионального бюджета (в этом году - 700 тыс. рублей), а ее спортсменам – участие в соревнованиях высокого ранга от имени федерации дзюдо России.

Документы на аккредитацию подали обе саратовские организации, при этом Малышев сразу же отказался от положенных бюджетных денег. «Министр Аравин постоянно жалуется, что его сфере урезают финансирование, у него нет средств. Пожалуйста, пусть он направит эти 700 тысяч на другие виды спорта. Мы уже привлекли в федерацию более 4 миллионов  спонсорских денег и стали выплачивать стипендии особо талантливым спортсменам. Но получается парадоксальная ситуация: я даю чиновникам деньги, а они не хотят их брать», - удивляется президент «Саратовской региональной федерации дзюдо».

Негодование Малышева объясняется тем, что 4 ноября, в праздничный день региональный министр спорта подписал документ, наделяющий аккредитацией «Федерацию дзюдо Саратовской области». Противники последней уверены: такое решение Аравин принял под воздействием Грибова, по слухам, имеющего влияние на чиновника и претендующего на его кресло. О том, что место регионального министра спорта может оказаться вакантным, уже заявил ввязавшийся по своей воле в конфликт федераций городской депутат Олег Комаров.

«В этом ведомстве творится большой бардак, поэтому я буду добиваться отставки Аравина, по вине которого, в общем-то, и произошел раскол среди дзюдоистов. Важные вопросы он решает с помощью телефонного права и не хочет слушать спортсменов», - поделился своими наблюдениями в интервью корреспонденту «Четвертой власти» народный избранник.

Разговор журналиста нашего издания с Комаровым состоялся в четверг в ДК «Россия» на встрече сторонников «Саратовской региональной федерации дзюдо» с председателем комитета по спорту  областной думы Денисом Фадеевым, куда его делегировал спикер регионального заксобрания Валерий Радаев. Ожидалось, что к беседе подключатся представители «Федерации дзюдо Саратовской области» во главе с Грибовым. Однако последний на встречу не приехал, а его сторонники, которых набрался всего десяток, в середине мероприятия демонстративно покинули дворец культуры. Возможно, психологически они не уютно себя чувствовали, видя, что зал ДК, насчитывающий около тысячи кресел, был полон их негодующими оппонентами.

На этой встрече городской депутат Комаров пообещал, что не даст в обиду спортсменов и их тренеров. Стоит отметить, оснований не верить народному избраннику, долгие годы посвятившему боксу, нет. Однако, кроме шуток, сам депутат уточняет: всем, кто пострадал от действий Грибова, нужно обращаться в приемную лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина, а сам народный избранник утверждает, что в случае необходимости готов привлечь к разрешению конфликта Госдуму.

На спорте не заработать?

Впрочем, помощь федеральных парламентариев может и не понадобиться. Разобраться в споре двух организаций обещал областной депутат Фадеев, заявивший на встрече в ДК «Россия», что в противном случае он покинет кресло депутата, т.к. не держится за него. При этом он не разделяет желание Комарова отставить министра Аравина. Позиция Фадеева однозначна: аккредитацию должна получить та федерация, в которой больше членов.

В региональном министерстве спорта придерживаются иной точки зрения. По мнению чиновников, «Федерация дзюдо Саратовской области» получила аккредитацию справедливо: ее оппоненты предоставили неполный комплект документов. От более подробных комментариев нашей газете министр спорта Аравин пока отказался.

Аналогичного мнения придерживается и сам Грибов. Во время интервью корреспонденту «Четвертой власти» Грибов первым делом подчеркнул: «На должности президента «Федерации дзюдо Саратовской области» у меня нет никаких коммерческих интересов. Я – человек не из бизнеса. Меня сейчас журналисты часто спрашивают: «Может быть, вы хотите отмывать деньги?». Просто смешно. У меня нет такой необходимости. У меня хорошая зарплата и все устраивает».

При этом во дворе, прямо у крыльца ГТРК «Саратов», в здании которой проходила встреча журналиста нашего издания со спортивным комментатором, красовался свежий недешевый BMW X5. Из разговоров с сотрудниками телевизионной компании стало понятно, что автомобиль принадлежит ни кому иному, как Грибову.

Подытоживая беседу с комментатором, сложилось впечатление, что он все же не готов идти на компромиссы.

***

Между тем, в поддержку Малышева, оказывающего помощь как персонально спортсменам, так и отдельным направлениям спорта, высказываются уважаемые в спортивной среде люди. Например, мастер спорта международного класса по кикбоксингу, трехкратный чемпион страны, чемпион Европы среди профессионалов Александр Стецуренко, президент федерации кикбоксинга Приволжского округа Павел Удодов и многие другие.

Так, начальник городского управления по физической культуре и спорту Владимир Новиков отмечает: «Малышев оказывает активное содействие в развитии спорта в Саратове, участвует в софинансировании соревнований, часто посещает спортивные мероприятия. Сейчас он много помогает отделению кикбоксинга центральной городской спортивной школы: в ситуации, когда спортсменам грозит выселение из занимаемых помещений во Фрунзенском районе, он готов вложить свыше миллиона рублей в реконструкцию здания. Такое поведение заслуживает только уважения».

Сам руководитель «Саратовской региональной федерации дзюдо» Владислав Малышев готов дальше вести диалог и видит два пути разрешения ситуации. Во-первых, объединить обе организации в единую, а на пост ее руководителя выдвинуть нейтральную фигуру. «За эту должность я не держусь, и оказывать помощь дзюдо буду при любом раскладе», - замечает Малышев. Во-вторых, создать четкие критерии для аккредитации спортивных федераций. При этом решающими должны быть численность и работа по привлечению спонсорских средств. Со временем в здоровой конкуренции и определится лидер. Такого же мнения придерживается областной депутат Фадеев. Примирить федерации он рассчитывает уже на этой неделе.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх