23 апреля 17:45 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Засыпанный Саратов

Оказывается, городские власти прилагают все усилия по расчистке Саратова от снега. Более того, региональные чиновники по мере подорванных кризисом сил помогают им в этом угодном гражданам деле. Причем борются с выпавшими осадками несмотря на недостаток тех

16:18, 14 января 2010 Автор: Бонифаций Непоняткин

 

Оказывается, городские власти прилагают все усилия по расчистке Саратова от снега. Более того, региональные чиновники по мере подорванных кризисом сил помогают им в этом угодном гражданам деле. Причем борются с выпавшими осадками несмотря на недостаток техники и денег. Вот такими неожиданными новостями слуги народа ошарашили нас после новогодних праздников. Так ли это или нет, корреспондент «Четвертой власти» решил проверить лично, прокатившись по улицам города.

С одной стороны, власти действительно не соврали. Улицы, правда, очищаются от снега. Но как очищаются - это другой вопрос. Самым популярным способом борьбы со стихийными осадками оказалось их игнорирование. Наиболее применим он в отношении придомовых территорий. Например, в Солнечном на улице Электронная мы застряли, и только при помощи сердобольного водителя «Нивы», подцепившего нас на трос, экспедиции «Четвертой власти» удалось выбраться из снежной западни. По мнению нашего спасителя, ездить по такому бездорожью можно только на внедорождниках.

Второй способ очистки дорог ярко проиллюстрировала улица Челюскинцев, куда мы заглянули после того, как решили из Ленинского района проехать в центр города. По ней проехал автогрейдер, раскидавший снег с середины проезжей части по обочинам. Благодаря усилиям техники ширина дороги сократилась буквально до одной полосы, и автомобилистам приходилось постоянно уступать друг другу путь на особо узких участках. Кстати, немалую роль в пробках играют и водители, бросающие машины на обочине, тем самым оставляя еще меньше места для проезда. Один из таких нерадивых автолюбителей, припарковал свой «Рено Логан» буквально в нескольких метрах от нас, моментально создав затор. И здесь не помог бы даже гаишник, если бы даже он был поблизости. В Саратове некуда отгонять машины, остановившиеся в неположенном месте. Штрафстоянки у нас нет. Спасибо муниципалитету.

Подарила нам эта улица еще одну отличительную деталь второго способа уборки зимних осадков. На обочине стояла «семерка», засыпанная снегом из-под грейдера вперемешку с песчано-соляной смесью. Теперь владельцу авто можно только посочувствовать. После того как он неосмотрительно оставил железного коня на улице, пешеходом, по видимости, он останется до весны.

Отметим, что аналогичную картину с горами грязного снега по краям дорог, пробками и полузакопанными автомобилями  мы наблюдали на 2-й Садовой,  Усть-Курдюмской, Хользунова, Серова, Антонова, Тархова. Список можно продолжать и дальше.

Пессимизм, охвативший нас после езды по пробкам, рассеялся после того, как мы проехались по улицам, прилегающие к властным учреждениям Саратова. Именно там мы почувствовали заботу чиновников. На таких дорогах не только расчищена проезжая часть, но и убраны завалы по краям дорог. Не избежали счастливой участи даже тротуары.

К сожалению, таких улиц меньшинство, но зато они дают повод властям говорить о результатах своей заботы о горожанах. Причем за примерами не нужно идти далеко. Теперь, например,  любой чиновник облправительства может выйти через проходную на улицу Горького, посмотреть на лепоту, для народа сделанную, и вернуться в теплый кабинет, дремать дальше. Главное, чтобы не услышал ругань водителей, доносящуюся с Кутякова, все-таки она принадлежит к улицам, попавшим под менее цивилизованный способ расчистки.

Для полноты картины отметим несколько важных моментов. Почему-то сити-менеджер Вячеслав Сомов провел совещание по уборке города только 12 января, хотя официально работать стали 11-го. Видимо, градоуправ дал подчиненным отдохнуть после новогодних праздников, а некоторым и опохмелиться после новогодней декады гульбария. Другого объективного объяснения на ум не приходит. Более того, найти крайнего Сомов решил среди управляющих компаний, предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания. Видите ли, они плохо чистят от снега прилегающие территории. Оно и правильно, зачем ругать подконтрольный муниципалитет, когда есть на кого свалить вину. Кончено же, к чему было беспокоить коммунальных служащих и себя, заставляя их работать в праздничные дни. Горожане, конечно же, подождут, они же должны понимать, что и слуги народа должны отдыхать.

Ипатов провел аж две инспекционные поездки по ночному Саратову. После первой он раскритиковал Сомова и заявил, что недостаток средств и техники не является оправданием для плохой работы чиновников. А после второй заявил, что работа по очистке стала более системной, появились улучшения. Почему? Потому что региональная власть предоставила несколько автогрейдеров и самосвалов. Поневоле, вспоминаются времена правления Дмитрия Аяцкова, который для расчистки Саратова от снега пригонял технику со всей области. Но времена нынче не те, да и пиаром заниматься проще, чем работать.

Интересный нюанс. В Саратове стало традицией разбираться с проблемами, будь то «свиной грипп», пресловутая паника от легочной чумы и дезинфекции, да хоть бы и снегопад, после того как критический пик уже пройден. Тут же неожиданно появляется Сомов и начинает активно бороться с напастью – проводить совещания, ругаться, мелькать в СМИ... Видимо, лицом к лицу бороться с проблемой, а не прибирать ее последствия для Вячеслава Леонидовича сложнее. Может быть, стоит изолировать их друг от друга как несовместимые? Отправим Сомова в Монте-Карло! Там тепло, нет снега, чумы и обидных нападок. Там праздник… и может быть, даже не нужно работать. А Павла Леонидовича нужно отрядить во Францию. Там прекрасные виноградники, полосатые костюмы и никакой головной боли.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх