26 апреля 21:09 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вадим Рогожин опроверг перед старшеклассниками «нормандскую теорию» и рассказал о происхождении неонацизма на Украине

«Уроки патриотизма» проведены в четырех районах и восьми школах

11:59, 29 апреля 2022

Фото: 4vsar.ru

Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин провел Урок патриотизма» старшеклассникам школ сел Балтай, Садовка и Царевщина. Эта встреча с учениками состоялась в рамках цикла лекций, которые являются личной инициативой парламентария с целью просвещения школьников о правде об исторических событиях в России.

Рогожин проводит свои уроки в интерактивном формате, учитывая психологию восприятия подрастающего поколения. Во время выступления на экране демонстрируются образные иллюстрации – фотографии, коллажи, картины, соответствующие данному эпизоду урока. В перерыве транслируются эмоциональные патриотические видеоклипы популярных в молодежной среде авторов-исполнителей. Задаются вопросы слушателям о знании того или иного момента истории.

В этот раз к традиционной лекции Рогожин добавил критический анализ так называемой «нормандской теории». Как сказал депутат, он является ее последовательным критиком и считает ложной версией о происхождении князей Древней Руси. Поводом сказать об этом публично явилось то, что президент России Владимир Путин фактически дал понять, что он стоит на той же позиции, что и критики «нормандской теории». 20 апреля глава государства на заседании наблюдательного совета платформы «Россия - страна возможностей» усомнился в верности этой теории и предположил, что у основателя русской династии князей могли быть славянские корни.

«Я же считаю, что варяг Рюрик был славянином. «Нормандскую теорию» начисто опроверг и разрушил Михаил Ломоносов. Она была придумана оппозиционной к нему группой немецких ученых, которые заправляли в тогдашней Российской академии наук. Ключевым принципом опровержения является то, что в истории доказано, что если управление государством захватывают иноземцы, то они приносят в местный язык свой, внедряют свою религию и культуру», - пояснил Вадим Рогожин.

Если бы Рюрик и его дружина были бы викингами, считает депутат, то в русском языке обязательно было бы много скандинавских слов, славянская религия была бы заменена на скандинавскую, культура - на нормандскую. Но ничего подобного не произошло. Именно при Рюрике сформировался старославянский язык, в котором практически нет скандинавских и германских слов. Он стал основной нашего исконного уникального русского языка.

«Ни Русь, ни Россия никогда не была под пятой иноземцев, - отметил Рогожин. - Даже во время татаро-монгольского ига русские княжества сохранили самоуправление. Если не считать госпереворота в Смутных временах при поддержке поляков, который вскоре завершился крахом, Россия только расширяла свои владения. И теперь англосаксонские державы США и Англия вновь пытаются развалить Россию и навязать внешнее управление».

***

Вторая часть урока была посвящена тому, почему Россия начала спецоперацию на Украине. Рогожин рассказал об истории бандеровщины, почему глава СССР Никита Хрущев выпустил бандеровцев из тюрем, что первый президент Украины Леонид Кравчук сам был бандеровцем и поэтому открыл шлюзы для распространения идеологии и движения неонацизма по всей Украине. Депутат обратил внимание школьников, что фашизм зародился не в Италии, а в кабинетах английской аристократии и был апробирован в Африке и Америке путем геноцида местного населения.

***

Как отметил Вадим Рогожин в комментарии для «Четвертой Власти», его идея просвещения молодежи о настоящей древней и новейшей истории России была правильной. Уроки показали, что школьники патриотично настроены, но при этом плохо знают историю России и патриотическую классическую литературу, которая была в советской школьной программе. Нужно немедля перестраивать школьные программы по истории и литературе, писать новые учебники, идеологическую и фактурную основу которых должны составлять советские.

Отметим, Вадим Рогожин с уроками патриотизма проехал по четырем районам своего округа. Старшеклассники 8 школ были слушателями этого урока. Всем школам для библиотек депутат подарил наборы книг патриотических произведений советских писателей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, новости новобурасского района, спецоперация на украине, урок патриотизма

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх