27 апреля 09:18 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Убитый тренер как жертва рейтинга Гордона

На прошлой неделе «Первой канал» показал передачу Гордона «Мужское/Женское» об убийстве председателя федерации карате Саратовской области Азамата Норманова.

11:00, 9 декабря 2015 Автор: Ирина Лукоянова

На прошлой неделе «Первой канал» показал передачу Гордона «Мужское/Женское» об убийстве председателя федерации карате Саратовской области Азамата Норманова. Она вышла на следующий день после похорон. И должна была разобрать все аспекты трагедии. Но ради «жареной» темы трагическая гибель известного тренера стала для ведущего Александра Гордона поводом для раздувания якобы сексуального скандала со смертельным исходом, «убийством чести», воспеванием, по сути, кровной мести.

В передаче «Мужское/Женское» две трети эфирного времени рассказывали, каким хорошим человеком и тренером был убитый Азамат Норманов, ученики поведали о его тренерских талантах и человеческих качествах. Общий тон программы резко изменился после выступления Рашита Рахмети, который представил свою версию трагедии. По его словам, Азамат состоял в интимных отношениях с некими воспитанницами, и Расим Керимов, убив тренера, отомстил ему за поруганную честь дочери. При этом из зала кричали, что Рахмети клевещет. Ведь он не является членом клуба и знает о его жизни только со стороны. А его выступление в передаче является не более чем обнародованием слухов и сплетен (здесь следует отметить, что эти слухи, как говорят каратисты, не распространялись в самом клубе, и уж если бы такое случилось, то об этом и спортсмены, и родители судачили бы). Но  Гордон даже не поинтересовался, откуда у Рахмети такие сведения, и не просил представить доказательства. Напротив, ведущий подхватил именно эту версию, и она стала главной идеей программы.  

Рашит Рахмети пояснил «Четвертой власти», что озвученные им сведения о поведении Норманова и версия убийства являются его собственными логическими выводами. «Я думаю, что если бы он узнал, что кто-то спал с его дочкой, может быть, ему не так было обидно. А то ведь друг, хотя он с ним к тому времени отношения уже попортил. Но у них была незначительная ссора, раз он дочке позволил в секцию ходить. Азамат ее даже на зарплату поставил, девочке надо заниматься, она же не может работать. Это мое собственное видение, - поведал Рахмети. - У нас есть такое выражение у татар, если его перевести, будет звучать как «убийство чести». Я другого объяснения не нахожу».

Участник передачи пояснил, что аудитория его версию не поддерживала, и рассказал о том, что не вошло в передачу. «Наши земляки говорили, что не было такого, - уточнил он. - А Гордон говорит, что вот статистика: «Даже когда я учился в институте преподаватели пользовались тем, что девочек пользовали. У нас разговор был длинный, я сидел там около получаса, меня мучила вся эта аудитория. Все накинулись, я один-единственный отбивался».

Рашит Рахмети поведал, что запись программы проводилась около трех часов, и не все ее аспекты были освещены в достаточной мере в передаче. «Я хотел акцент поставить на том, что во всем я виню правоохранительные органы, - пояснил он. - А мои слова очень урезали». В правоохранительные органы были обращения  о том, что у Расима Керимова, подозреваемого в убийстве, хранится тротил и пистолет. Взрывчатка была через несколько недель изъята, он как бы ее сам сдал, а о пистолете никто и не подумал вспомнить.

Отметим, ранее комментируя инцидент «Четвертой власти», Рахмети назвал спорным моментом утверждение Расима Керимова, что на преступление того подтолкнули синяки на теле дочери, которая занималась в спортклубе «Олимп-99». Он считает, что конфликт уходит корнями в давние обиды, но какие - Рахмети не знает.

***

В записи программы участвовали и ученики Азамата Норманова, троих пригласили на запись передачи в Москву, но в студию «пропустили» только одного. Ребятам обещали, что программа будет о доброй памяти их учителя. Так поначалу и было, но закончилось с точностью до наоборот. Когда приглашенные попытались выяснить, почему их не пустили в студию, ребятам ответили, что они «не вписываются в сценарий». Известно, что перед записью с саратовцами долго беседовали редакторы программы, выясняя их мнение. Ребята говорили о тренере предельно уважительно. Говорили, что он воспитал когорту прекрасных спортсменов, некоторые из которых почитали его как второго отца. Да, он был требовательным тренером, отчитывал, ругал учеников, но не был жестоким. Вероятно, делатели программы поняли, что из этих слов «желтизны» и скандальности не получится. И ограничились одним учеником, но даже ему, явно волнующемуся, Гордон не давал закончить фразы и перебивал. 

А вот Рашиту Рахмети дали высказаться, не перебивая, да еще показали интервью с ним, записанное в Саратове. Более того, Гордон несколько раз уточнял у него, считает ли он, что это было «убийством чести», что это преступление было оправданным. Тот соглашался. Это известный психологический прием, чтобы у зрителей лучше усвоилась та установка, которую в их сознание пытаются вкинуть. 

А когда зрители не соглашались с этим мнением, Гордон вопрошал зал: «Что для вас важнее: закон или справедливость?» Ему отвечали: «Справедливость». «Так что же вы тогда не соглашаетесь, что это же убийство было делом чести?» - передернул ведущий.

***

После просмотра программы «Мужское/Женское» у тех, кто хорошо знал Азамата Норманова, осталось одно чувство - память о погибшем человеке облили грязью. Все хорошее, что было о нем сказано, перечеркнули одной, безосновательной, личной версией человека, основанной на сплетнях и слухах, поддержанной ведущим. Непонятно, с какими целями был привлечен к участию в программе Рашит Рахмети, может, исключительно ради гонорара? Он признался «4В», что гонорар ему за участие в программе действительно обещали, но пока не выплатили. Таким образом, косвенно подтверждается, что авторы программы искали человека, который бы выдвинул скандальную, порочащую убитого версию, и готовы были такому информатору заплатить.

Многие люди, даже те, которых называют обывателями, удивляются, как такая передача, где смакуются и пережевываются личные человеческие трагедии, могла вообще появиться на «Первом канале». Известно, что эта телекомпания позиционирует себя как проводник государственной политики. А стало быть, его программы должны проповедовать ценности российской цивилизации, а не западной. Ведь важно не только показывать вычурно-официозное «Время», но и нести культуру и идеологию в других передачах по всей сетке вещания.  

Конечно, мертвые сраму не имут. Для учеников и их родителей Азамат Норманов останется в памяти как лучший друг и наставник. И передача Гордона должна была разобраться в трагической ситуации, вскрыть все ее аспекты. Но, видимо, цель у авторов была иная - не просветить, а испачкать. В результате ведущий, по сути, оправдал, якобы во имя некоей надуманной справедливости, убийство человека. Это ли должен пропагандировать «Первый канал»?

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

азамат норманов, александр гордон, первый канал, расим керимов, рашит рахмети, сми, телевидение, убийство

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх