18 апреля 18:56 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Журналисты взяли под контроль поведение ершовских властей

В минувшую среду в Саратовском региональном отделении Союза журналистов России состоялся круглый стол, на котором обсуждался конфликт властей Ершовского района и главного редактора местной газеты «Степной край» Марины Пучковой.

16:32, 10 февраля 2010

В минувшую среду в Саратовском региональном отделении Союза журналистов России состоялся круглый стол, на котором обсуждался конфликт властей Ершовского района и главного редактора местной газеты «Степной край» Марины Пучковой. На встрече присутствовали члены правления Союзжура, главные редакторы областных и районных СМИ, заместитель министра информации и печати области Наталья Есипова.

Со вступительным словом выступила председатель Союзжура Лидия Златогорская, которая обрисовала присутствующим суть проблемы. Глава администрации Михаил Калинин и глава района Юрий Широков предложили редактору уволиться по собственному желанию. Мотивировали руководители свое предложение тем, что Пучкова не имеет профильного образования журналиста, а ее газета не «зубаста». Полторы недели назад для разрешения конфликта в район приехала делегация из Саратова во главе с Златогорской и министром информации и печати Владимиром Шутовым. Однако на встрече власти не могли более четко обосновать свои претензии. Равно как и объяснить, почему они решили избавиться от Пучковой, не поставив в известность второго учредителя – Шутова. По мнению Златогорской, высказанные претензии были лишь официально озвученной версией: «Я лично расцениваю это, как волюнтаризм местечковых князьков. К сожалению, такое происходит не в первый раз. В Новоузенске, мы вмешались слишком поздно, когда уже шел судебный процесс. Здесь же при помощи министерства информации и печати, нам вовремя удалось перевести конфликт в конструктивное правовое русло. Мне кажется, инцидент с попыткой увольнения Пучковой – это отголоски прежних информационных войн у Широкова с Типцовым, при котором была назначена Марина. Исключительно там нужно искать истоки самоуправства.

На встрече Широков поинтересовался, будем ли мы писать об этом конфликте. На что я ответила, что за время нашей встречи мне звонили журналисты с просьбой дать комментарий. История уже вышла из-под их контроля и ее не получиться решить кулуарно. Да мы и не позволим так унижать нашего коллегу».

Подлинную подоплеку отношений раскрыла Марина Пучкова, сообщившая, что районные власти решили ее убрать, потому что она не состоит в их команде. Также Пучкова добавила, что после прошедшего неделю назад «разбора полетов» больше никакой критики от властей не поступало, за исключением звонка из администрации по поводу предоставления недостающих юридических документов. Такой шаг можно трактовать как подготовку юридического давления на редактора.
Во время обсуждения присутствующие поделились на два лагеря. Дипломатические позиции озвучил Владимир Гуреев, главный редактор марксовской районной газеты «Воложка». По его замечанию, к проблеме взаимоотношений нельзя подходить с силовых позиций. Журналист с конструктивных позиций должен понять власть и работать вместе с ней. Особенно это касается районных СМИ, которые напрямую зависят от местных чиновников. «В любом случае претензии нельзя скидывать со счетов, – отметил Гуреев. – Нужно разобраться в чем их суть. Одно дело, если личное – нашла коса на камень, конечно, это недопустимо между руководителями такого уровня. Если же претензии имеют под собой основание, то нужно с ними разбираться». В противном случае, по его мнению, издание могут замучить придирками. Марксовского главреда поддержали и другие редакторы районных газет.

Сторонники более жестких мер, вдохновителями которых стали главный редактор «Четвертой власти» и «Резонанса» Вадим Рогожин и главред «Репортера» Денис Есипов, выступили с предложением послать в район десант журналистов, чтобы они научили местные власти работе с прессой и уважению и соблюдению закона о СМИ. «У нас один из лучших федеральных законов – закон о СМИ. Давайте требовать, чтобы этот закон работал. Потому что по идее самый простой способ – идти в суд с заявлением на тех кто ограничивает главного редактора в его деятельности. В резолюции нужно указать, что пока мы предупреждаем местные власти, но при рецидиве мы будем подавать иски. Например, члены Союза журналистов напишут сто, тысячу исков на отдельно взятого главу и пускай потом он ходит по судам»,   заявил Есипов.

Рогожин также предложил коллегам взять ситуацию в Ершове на контроль: «Мы можем выехать в район не только для того, чтобы помочь редактору, но и чтобы научить местных властей нормам взаимодействия с журналистами. Если, например, каждый после поездки напишет статью про главу района, то будет оказано колоссальное влияние». Он не исключил, что через месяц, когда шум уляжется, Широков и Калинин могут устроить провокацию газете. В такой ситуации пресса обязана оперативно отреагировать и встать на защиту своих коллег. Подводя итоги круглого стола, можно сказать, что саратовское журналистское сообщество еще раз продемонстрировало консолидацию своих сил. История с оперативным реагированием на притеснение Пучковой и привлечение к участию в разрешении конфликта областных чиновников стала тому подтверждением. Присутствующие согласились с тем, что при  совокупности этих мер, можно защищать своих коллег и отстаивать свободу слова. Здесь примечательны слова Рогожина, высказавшего в конце встречи мнение о том, что в Союзе журналистов должны действовать как дипломаты-переговорщики, так и силовики. Если проблему не могут решить первые, то к ней должны подключаться вторые. Используя такую технику защиты можно достичь больших результатов не только в истории со «Степным краем», но и при ее повторении с другими СМИ. Встреча стала большим прорывом в консолидации журналистского сообщества.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх