23 апреля 10:21 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Время бежит, спотыкается

Забавно было мне читать передовицу последнего номера газеты «Время» «Идет бычок, качается». Главным ее героем стал глава Энгельсского района Михаил Лысенко.

10:15, 25 декабря 2009 Автор: Вадим Рогожин

Забавно было мне читать передовицу последнего номера газеты «Время» «Идет  бычок, качается». Главным  ее героем стал глава  Энгельсского района Михаил Лысенко. Ну а  я удостоился роли второго плана  - медиа-технолога покровского начальника.

«Время» усомнилось в достоверности  проведенного «Четвертой властью» опроса на тему «Кто был бы лучшим губернатором?».

Победителем голосования  стал Михаил Лысенко, вторым - Александр Бурдавицын. Представленные же «Единой Россией» президенту кандидаты в губернаторы Павел Ипатов, Валерий Радаев и Петр Глыбочко отстают с большим отрывом. Такой оценки читателей газеты не могла потерпеть местная партия власти, которая в корне не согласна с популярностью альтернативных персон, и заказала в своей газете разоблачительную статью.

А чтобы разоблачение казалось убедительным, медиа-кудесники вернулись к своей излюбленной теме – во всем виноват Фейтлихер. Вот и здесь в том, что читатели «4В» выбрали не тех кандидатов в губернаторы, виноват у партийной прессы опять же «небезысвестный медиа-магнат», как его величает «Время». Оказывается, это он породил «Четвертую власть», потому и «другой статистики трудно было ожидать». Конспирологическая связь, выстроенная едрожурами, ясна: победа в опросе Лысенко - газета Фейтлихера - Фейтлихер друг Лысенко. Вот так вот прямолинейно и безапелляционно.

Не хочется  огорчать политаналитиков «ЕР», заблудившихся в самими же сотканных конспирологических лабиринтах, но Фейтлихер не имеет никакого отношения ни к рождению, ни к кормлению, ни к воспитанию «Четвертой власти». Более того, хотя едроссы и не поверят, Леонид Натанович не ссудил газете ни рубля, ни шекеля. И даже, напротив, обижается на нас, а другие сочувствующие ему считают, что «Четвертая власть» финансируется… единороссами.

Заказчикам и  авторам текста даже в ум не может  прийти, что газетные материалы и опросы могут не быть ни кем-то заказанными и инспирированными. Они настолько, видимо, привыкли к тому, что все их слова кем-то жестко направляются и контролируются, что и мысли не могут допустить, что кто-то может свободно выражать свою позицию.

Ведь идеологические кураторы едропула приучили своих писарей к тому, что все покупается и продается. Даже место губернатора. О чем «Время» откровенно сообщило в другом материале о Лысенко в этом же номере. Там утверждается, что «прайс на должность губернатора, в зависимости от региона, колеблется от 10 до 20 млн долларов и больше». Из сего можно предположить, что ни Лысенко, ни Бурдавицын таких денег не набрали, раз не вошли в окончательный список, а те, которые вошли - Ипатов, Радаев и Глыбочко, потратили или готовы потратить названные суммы за выкуп места губернатора. И, во всяком случае, один из них заплатит минимум 10 млн долларов. Остается предположить, что эти деньги будут даны другой троице, которая понесла список президенту, - Грызлову, Володину и Воробьеву, ну не Медведеву же.

Вот что сказала  по этому поводу в беседе с корреспондентом  «4В» Ольга Алимова: «Когда такие заявления появляются в СМИ, курируемые членами «Единой России», наверное, журналисты говорят со знанием дела. Мне бы хотелось, чтобы они тогда заодно написали расценки: сколько стоит место депутата в списке «Единой России» Государственной Думы, областного парламента, муниципальных представительных органах. В общем, все расценки, чтобы люди не путались. Мне кажется, это настолько ужасно неприлично, учитывая их заявления, что при правлении «Единой России» (как они называют себя, партии власти) все покупается и продается. Вот где экстремизм, а единороссы его в другом месте пытаются найти. Наверное, они все это проходили и платят».

Думая, что все  продается, автор опуса о дружбе трех товарищей - Лысенко, Фейтлихера и Рогожина, гадает: «Зачем Вадиму Рогожину преподносить информацию в такой интерпретации, можно только догадываться. Возможно, он просто обязан тому же Фейтлихеру». И хотя понимая: опрос показал предпочтения читателей интернет-газеты, что безымянным корреспондентом «Времени» было отмечено, он все равно пытается опровергнуть результаты голосования: «Совершенно очевидно, что, оказываясь перед альтернативой: Ипатов - с одной стороны, Лысенко и Бурдавицын - с другой, подавляющее большинство жителей области предпочтут кандидатуру Ипатова». Но мне и подавляющему большинству читателей «Четвертая власти» так не кажется. Лысенко и Бурдавицына воспринимают как альтернативных кандидатов, которые хорошо зарекомендовали себя на своем месте, в противовес кандидатам от партии власти, которые успели уже надоесть. И несмотря на то, что на «Четвертой власти» собралась большей частью протестная аудитория, полагаю, не ошибусь, если предположу, что результаты голосования на нашем интернет-портале не шибко будут отличаться от нефальсифицированных всенародных опросов.

Так что, боясь навлечь гнев завистников, все же осмелюсь утверждать, что «Четвертая власть» - один из немногих в области свободных от каких-либо финансовых и политических группировок медиа-ресурсов.

И мне остается только посочувствовать главному редактору Петру Красильникову, волей судьбы и творческих амбиций вернувшемуся от Фейтлихера к Березовскому: «Время» было единственным изданием из едроссовского пула с шиком респектабельности, а теперь и его превращают в боевой брехунок.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх