20 апреля 04:22 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ФАС на прессу

Вчера управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области оштрафовало муниципальную газету Татищевского района «Сельская жизнь» на 200 тысяч рублей

16:36, 24 ноября 2010 Автор: Андрей Правдолюбов

Вчера управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области оштрафовало муниципальную газету Татищевского района «Сельская жизнь» на 200 тысяч рублей. Антимонопольщикам не понравилось информационное письмо о начале приема в центральной районной больнице врачом-стоматологом.

«Я сама на рассмотрении дела не присутствовала, так как оно переносилось пять раз. Поэтому пока даже решения на руках не имею. К каждому рассмотрению требовались новые документы, но, тем не менее, от чего мы ушли к тому и пришли. В результате по одному факту было наложено два штрафа по 100 тыс. руб. - за то, что материал прошел без пометки «реклама» и не указаны противопоказания», - рассказала «Четвертой власти» главный редактор газеты Алла Новикова.

По словам журналиста, УФАС придралось к совершенно безобидной информации, не ущемляющей права потребителей. «Мы написали, что в ЦРБ ведет прием стоматолог-ортопед. Он работал исключительно с определенной категорией лиц - теми, кто пользуется мерами социальной защиты. Теми, кому протезирование бесплатное. Врач работал по этой схеме в 2009 году, в 2010-ом увольнялся, а в марте снова был принят в штат. Для того, чтобы известить о его возвращении и была опубликована информация, чтобы люди к нему шли и бесплатно лечились. И это УФАС посчитало рекламой!» - недоумевает главред.

Так же, по ее словам, на 100 тысяч оштрафован и рекламодатель - ЦРБ, «которая вообще была не при делах», то есть не заказывала это объявление. И у которой также плачевное финансовое положение.

«В целом, я оцениваю решение УФАС как полный абсурд. Даже слов нет по этому поводу», - отметила Новикова. Также она подчеркнула, что будет оспаривать решение в арбитражном суде.  

Напомним, саратовское региональное отделение Союза журналистов России выступило с призывом поддержать коллег из муниципальных СМИ. В открытом письме руководителю УФАС Николаю Ремезову председатель реготделения Лидия Златогорская предлагала провести совместный обучающий семинар ради предотвращения подобных случаев. После этого с ним были проведены переговоры, посредником в которых выступила депутат облдумы, тележурналист Алла Лосина. Тогда он упрекнул, что газеты устроили на него травлю за его нападки на СМИ. Вероятно, он имел в виду «Четвертую власть», которая задала Ремезову ряд неудобных вопросов. Мы спросили, не слишком ли суровое наказание выносится для газет, насколько плодотворно УФАС борется с коррупцией и не занимаются ли антимонопольные органы мелочевкой, не обращая внимания на более вопиющие случаи нарушений?

Однако, господин Ремезов ответил бюрократической отпиской: выписками из приказов и положений. Так, например, в документе, подписанном главой ведомства, на вопрос о тяжести наказания уклончиво написано: «Саратовское УФАС России не считает возможным обсуждать  данный вопрос и высказывать свое мнение относительно действий законодателя».  

СМИ тогда не стали разжигать скандал, получив от руководителя УФАС условную договоренность разойтись с газетой миром. Вполне можно было из-за малозначительного факта дело свернуть, как часто игнорируются подобные материалы в других газетах. В итоге, похоже, что антимонопольщик сподличал - и вынес уничтожающий штраф для газеты.  

Причем, это далеко не первый случай придирчивости антимонопольной службы. В начале года надзорный орган на 160 тысяч рублей оштрафовал ООО «Редакция еженедельной газеты «Зеркало-информ» и на 240 тысяч - газету «Целинник».  

Складывается впечатление, что вместо того, чтобы заниматься глубокой проверкой областных и муниципальных аукционов и конкурсов, где идут тотальные нарушения, расследовать обоснованность вынесения корректировок, тарифов на коммунальные услуги, в УФАСе выискивают в беззащитных газетах информационные сообщения, чтобы показать начальству, что делают хоть какую-то работу. Получается, что вместо борьбы с коррупцией антимонопольщики гнобят те структуры, с которыми должны работать сообща против коррупционеров.

«Я уверен, что это преднамеренная политика, которую проводит саратовское УФАС в отношении прессы, - заявил Вадим Рогожин, член правления Саратовского отделения Союза журналистов, главный редактор «Четвертой власти». - Оно проявило себя как эффективный уничтожитель СМИ. И противники свободы слава, при необходимости, могут обращаться за помощью к нему. Я думаю, мы от имени Союза журналистов будем ставить перед руководством ФАС вопрос о соответствии Ремезова с занимаемой должностью».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх