26 апреля 10:46 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сеть государственных аптек: депутаты-единороссы обсудили варианты ее создания в Саратовской области

Главная задача – чтобы люди в любой момент, когда это будет нужно, могли приобрести необходимые лекарственные препараты

09:01, 21 января 2022

Депутаты Саратовской областной думы от фракции «Единая Россия» обсудили с представителями исполнительной власти и аптечных сетей вопрос доступности лекарственных средств для жителей отдалённых населённых пунктов области. Совещание прошло на площадке регионального отделения партии, а необходимость его проведения была вызвана ситуацией с отсутствием в ряде сёл и деревень области возможности приобрести необходимые лекарства.

Как отметил депутат облдумы по Петровскому округу Вадим Рогожин, в последний год возросло количество жалоб жителей сел и поселков на то, что там нет аптек и, чтобы купить необходимые лекарства, нужно ехать в районный центр, при том, что автобусы туда ходят в лучшем случае два раза в неделю. Ситуация усугубилась тем, что частные аптечные компании уходят даже из крупных сел и поселков, объясняя это якобы убытками их аптек после того, как была введена маркировка лекарственных препаратов и введены дополнительные условия деятельности. А в удаленных деревнях проблема еще хуже. Там, где есть ФАПы, используют помощь фельдшеров, которые собирают заявки с жителей, едут в райцентр и закупают необходимые лекарства. Естественно, это происходит частным образом. В райполиклиниках и в некоторых ФАПах и амбулаториях есть аптечные пункты, но их количество минимально.

Во время новогодних праздников по этой проблеме выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он призвал восстановить в Саратовской области систему государственных аптек. Нужно открыть около 180 аптек и аптечных пунктов. Они должны стать альтернативой коммерческим аптекам и повысить конкуренцию своими минимальными наценками. По словам руководителя парламента, такое решение назрело давно: это исправление ошибки, когда аптечную сеть уничтожили ради чьей-то выгоды. В связи с этим должны исчезнуть спекуляции с ценами, перечень обязательных лекарств будет под контролем.

В рамках выполнения поручения главного депутата и было создано совещание на площадке «ЕР», чтобы обсудить и определить варианты и способы создания сети государственных аптек. Эту задачу озвучил ведущий совещания - первый зампред областной думы, и.о. руководителя фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Алексей Антонов.

На встрече были предложены два варианта решения задачи. Создать на базе государственного учреждения «Саратовский аптечный склад» новую аптечную структуру на всей территории области. Либо создавать локальные сети на базе районных больниц, которые откроют аптеки в райцентре и аптечные пункты во всех ФАПах и амбулаториях. При этом прозвучало мнение и о том, что необходим симбиоз двух рассмотренных вариантов. Все варианты предполагают меньшую коммерческую наценку на лекарственные средства, поставку прежде всего лекарств эконом-класса, т.е. отечественных или более дешевых аналогов.

Сомнения по идее создания государственных аптек с более дешевыми препаратами, чем в частных, высказал гендиректор аптечного холдинга «Сириус» Александр Саютин, который имеет большую сеть по области. Он попытался уверить собравшихся, что частники в среднем накручивают 25% и это минимально возможный порог, иначе это дело становится нерентабельным с последующим банкротством.

Но его позиция поддержана не была. Госаптеки могут пойти на определённые риски, на которые не рискуют идти коммерсанты. К тому же создание глобальной региональной сети и опора на больничную базу и ресурсы снизит затраты. Тем не менее, сейчас первоначальные затраты нужны. По предварительной оценке областного минздрава, на открытие аптек на базе районных больниц потребуется 99 млн руб. Сюда входят затраты на дооснащение необходимым оборудованием и доплаты сотрудникам, которые работают в этой сфере. Если принять этот вариант аптечной сети, то нужно понять, откуда взять деньги и как их распределить: напрямую минздраву или через субсидии районам.

За вариант сети через райбольницы выступила председатель областного комитета госрегулирования тарифов Лариса Новикова, которая считает, что через них работа будет более эффективной, там знают, где что и кому нужно, и могут мобильно выстраивать закупочную политику и реализацию лекарств.

Алексей Антонов сказал, что склоняется к идее создания треста на базе «Аптечного склада».

Депутат по Ершовскому округу Иван Бабошкин предложил запустить пилотные проекты в нескольких районах, чтобы посмотреть, как эти системы работают. Чтобы организовать качественную работу сети, считает он, в первую очередь необходимо восстановить ФАПы и на их базе осуществлять реализацию лекарственных препаратов.

Антонов в итоге призвал в течение двух недель всем заинтересованным госструктурам детально проработать предложенные варианты и еще раз собраться для выработки предложений.

«Главная задача – чтобы в отдалённых сёлах жители в любой момент, когда это будет нужно, могли приобрести необходимые лекарственные препараты. Совместная работа исполнительной и законодательной власти с привлечением аптечных сетей позволит найти выход. Со своей стороны депутаты фракции «Единая Россия» готовы при необходимости законодательно проработать данный вопрос, найти решение, которое, полагаю, поддержат все фракции в областной думе», – заключил Алексей Антонов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей антонов, вадим рогожин, здравоохранение, саратовская областная дума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх