29 марта 12:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Наркотическая подстава

Если долго бить какого-нибудь человека, затем подкинуть ему в карман наркотик, он наверняка окажется преступником

13:16, 26 сентября 2012 Автор: Сергей Щукин

У саратовских правоохранителей существуют сотни интересных способов ловить преступников. Методы эти эффективны и, что главное, не требуют особенного умственного и физического напряжения. Например, если долго бить какого-нибудь человека, затем подкинуть ему в карман наркотик, потом на сутки приковать наручниками к батарее, в конце концов он наверняка окажется преступником. Особенно этот способ хорош, если на дворе конец квартала, а раскрываемость надо повышать. Проект «Право на бесправие» представляет зарисовку из будней саратовских наркополицейских.

Бандитское нападение или спецоперация?

В сентябре под горячую руку местных силовиков попал Иван Макаров, человек непростой — бывший следователь Заводского следственного райотдела Саратова. Скажем сразу: следственные действия в отношении Макарова не закончились (вернее, еще не начинались), и говорить о его вине или невиновности мы пока не можем. Поэтому главными героями нашего рассказа станут сотрудники УФСКН. Точнее, методы их работы, которые могут превратить в преступника абсолютно любого. Но обратимся к рассказу «жертвы».
Вечером 10 сентября Макаров встречался с Александром, своим знакомым, около «Пентагона» в Волжском районе. По словам бывшего следователя, тот должен был отдать ему долг. Александр сел к нему в машину, они стали общаться. Но не прошло и пяти минут, как беседу прервали — их окружили автомобили «Нива» и «Двенадцатая».
— Сразу после этого я увидел, как из салонов машин выскочили несколько мужчин в черном камуфляже и масках, — вспоминает Макаров. — Они подбежали к нам, выкинули нас из автомобиля на улицу, кинули лицом в асфальт, при этом не переставали бить нас. Мы и не думали оказывать сопротивление. Потом меня посадили обратно в мой автомобиль, натянули мне на голову капюшон и еще какой-то мешок, а сами сели рядом.
Что это, бандитское нападение с целью ограбления? Нет, оказывается, тщательно спланированная спецоперация. Иван понял это, когда мужчины, не переставая его бить, начали спрашивать:
— Где берешь наркоту? Кому продаешь? По какой цене?
Он стал объяснять наркополицейским (это были именно они, а вовсе не бандиты), что не имеет к наркотикам никакого отношения, но тех, казалось, не слишком интересовали ответы.
Здесь сделаем небольшую паузу и обратимся к законодательству. Вообще-то, такие «спецоперации» с применение насилия допускаются только в исключительных случаях, когда преступники особо опасны, вооружены и сопротивляются. В этой же ситуации два молодых человека сидели в машине и мирно беседовали. Кроме того, напомним наркополицейским, в законодательстве существует такая норма, как добровольная выдача запрещенных предметов, оружия и наркотиков. То есть оперативники должны были не бросать парней на асфальт и избивать, а предложить добровольно отдать запрещенное. Если бы Иван с другом согласились, их освободили бы от всякой уголовной ответственности. Но им никто не предлагал.

Пакетик с амфетамином

Авто с наркополицейскими и Иваном тронулось в путь и через 15 минут остановилось возле какого-то здания. Макарова вывели из машины, затем завели в кабинет и поставили лицом к стенке. Позднее он узнал, что оказался в МРО УФСКН по Энгельсскому району. Почему наркополицейским понадобилось везти его в другой город, он так и не выяснил. Не потому ли, что в энгельсском управлении проще выбивать показания?
Итак, Иван стоял у стены «на растяжке» с надетым на лицо капюшоном и мешком, в наручниках и гадал, что же с ним будет дальше. А дальше не было ничего особенного: два часа его избивали и задавали все те же вопросы про «наркоту». Наконец в какой-то момент Ивану удалось сказать, что он недавно уволился из следственного отдела. Эти слова подействовали на наркополицейских — бить перестали.
Тут снова делаем паузу. Применение к задержанным спецсредств вроде наручников также строго регламентировано, нужно оформлять специальные документы. Еще одно грубейшее нарушение — все эти первоначальные мероприятия проводились без адвоката. Ну и, наконец, наверное, не стоит разъяснять, что избиение людей, даже если они преступники, закон не поощряет.
Вскоре истязатели вышли из кабинета. С Иваном остался лишь один мужчина, его тезка — тоже Иван, который заявил, что сейчас будет личный досмотр Макарова.
— Оперативник надел мне на голову пакет из плотного материала, в которые в магазинах обычно кладут коробки с обувью, однако сбоку я увидел, как наркополицейский надел резиновые перчатки, — продолжает бывший следователь. — И тут я почувствовал, как мне в руку, в указательный палец вложили что-то мягкое, прижали к пальцу, открыли правый карман моих штанов и положили туда какой-то предмет.
После таких загадочных действий с мужчины сняли наручники и мешок, а в кабинет завели двух молодых парней-понятых. По их поведению и репликам задержанный понял, что они хорошо знакомы с наркополицейскими. Позднее он видел их в отделе УФСКН и потому предположил, что это студенты-стажеры. На глазах у них оперативник вложил в карман Ивана телефон, изъятый при обыске, спросил, нет ли запрещенных предметов, и начал досмотр. Словно фокусник, он достал из штанов Макарова сверток из фольги с белым порошком и показал понятым. Это было 0,6 грамма амфетамина.
Согласно процедуре Ивана отправили на освидетельствование, провели тест на восемь видов наркотиков. Их обнаружили бы в его крови, если бы он употреблял такие вещества даже за 50 суток до этого. Тем временем на дворе стояла глубокая ночь. По закону человека можно задерживать лишь на три часа, после чего на него должны завести «административку» либо отпустить и обязать явиться в управление в указанный день и час. Иван как бывший работник следственных органов прекрасно знал об этом, только вот наркополицейских такие «мелочи» не волновали.
Тест на наркотики оказался отрицательным, но и потом задержанного не отпустили, заявив, что он «участник преступной группы». Позже Иван узнал, что УФСКН давно «пасла» Александра, который подозревался в распространении наркотиков. Как раз в день их встречи около «Пентагона», по данным наркополицейских, знакомый Макарова должен был передать кому-то амфетамин.
Оперативник напечатал на ноутбуке объяснительную за Ивана. Согласно ней тот, никогда не употреблявший наркотики, решил попробовать и именно ради этого встретился с приятелем. Задержанный, прочитав бумажку, отказался ее подписывать, однако, как он говорит, подписи от его имени «появились сами собой».

Наручники и батарея — метод УФСКН

— Я считаю, что в отношении моего клиента была совершена провокация. Наркополицейские задержали его, поняли, что он случайный человек, но назад ходу нет — отпускать его уже было нельзя, — отмечает адвокат Игорь Макаревич. — И потом, если б Ивана отпустили, у них не было бы факта сбыта наркотиков, и тогда вся их работа насмарку.
Так или иначе, но задержанного вывели в коридор, приковали наручниками к батарее, и там он просидел до девяти утра. Потом его отвезли к следователю в Саратовское управление ФСКН. Этот сотрудник снизошел до того, что разрешил позвонить Макарову родственникам и адвокату. Следователь быстро допросил задержанного и отпустил. При этом у Ивана не взяли ни подписку о невыезде, ни обязательство по явке — ничего. Кстати, УФСКН так и не вернуло ему телефон и водительские права — они просто растворились где-то в недрах ведомства.
Вскоре на Макарова завели уголовное дело за хранение наркотиков. Никаких следственных действий с ним с тех пор не проводили, на допрос не вызывали. Неужели правоохранители потеряли к нему всякий интерес? Через несколько дней Иван случайно встретился с Александром и тот показал ему свои черные от синяков ноги. То есть Макаров еще легко отделался, работа в следственном отделе явно сохранила его здоровье.
— Вся эта история — грубейшее нарушение конституционных прав, — уверен Макаревич. — То, с чем мы ежемесячно, ежесекундно сталкиваемся не только по этому делу, но и по другим делам на территории Саратовской области.
Если когда-нибудь дело Ивана Макарова все же дойдет до суда, там станут решать, насколько его действия были преступными. Правосудие восторжествует, мы в это верим. Но будет ли кто-нибудь оценивать действия наркополицейских, которые порой сами очень напоминают преступников?

P. S. Редакция «Резонанса» просит считать эту публикацию официальным обращением к прокурору области Владимиру Степанову, чтобы он поручил провести проверку фактов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх