25 апреля 17:35 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дом на Вольской превратили в крепость из-за атак чиновников

Старшая по дому №87 по ул. Вольская София Хайкина решила через «Четвертую власть» обратиться к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву.

09:00, 8 февраля 2013

В редакцию «Четвертой власти» обратилась жительница дома по ул. Вольской в Саратове София Хайкина, которая рассказала о противостоянии ее дома и администрации Фрунзенского района. По словам женщины, чиновники всеми силами вредят их дому, который не хочет отказываться от своего ТСЖ.

Трехэтажный кирпичный дом по адресу Вольская, 87 всегда обслуживался одной и той же управляющей организацией, ТСЖ №2, которое объединило дома в центре Саратова. Старшая по дому София Хайкина рассказала, что люди в целом всегда были удовлетворены качеством работы своего ТСЖ.  
«Раньше, конечно, были другие условия, за квартиру платили копейки, и для дома делалось много полезного за счёт государственного бюджета, а потом пришла перестройка, и теперь ТСЖ может распоряжаться лишь нашими накоплениями. На эти деньги что можем, то и делаем: детскую площадку нам построили, ворота во двор поставили», - сказала жительница.
По ее словам, жильцы строго следят за всеми расходами своего ТСЖ. Так, за несколько лет в товариществе накопилось порядка 50 тыс. руб. на текущий ремонт, на эти средства планируется отремонтировать несколько подъездов. Дом существует исключительно за счет собственных резервов, а также за счет помощи владельцев магазинов, расположенных в здании. Дело в том, что вот уже три года как этот адрес, по уверениям старшей по дому, не включают ни в одну федеральную программу. При этом на собрании ТСЖ первый заместитель главы Фрунзенского района Юрий Костырин убеждал людей, что им надо отказаться от своего ТСЖ.
«В прошлом году у нас было общее собрание ТСЖ, Костырин взял слово и сказал: «Ваши ТСЖ никому не нужны, они воруют, наша задача - все ТСЖ упразднить». Одна из женщин спросила его: «А что вы предлагаете, альтернатива есть?» - «Пока ничего», - сказал он. - «А что вы хотите?» -«Единую структуру создать», - говорит Костырин. - «И все наши деньги уйдут неизвестно куда», - возмутились люди.
Впрочем, чиновник не смог привести жильцам ни одного доказательства того, что их ТСЖ ворует. Также он оказался не в состоянии назвать ни одного внешнего источника финансирования ремонта их домов и дворов, кроме, собственно, платежей жителей. Люди тогда заступились за своё товарищество.   

А прошлой зимой в гости к жильцам дома №87 явилась комиссия из администрации Фрунзенского района. Чиновники пришли, как говорит Хайкина, чтобы отчитать людей за то, что они вывезли снег с подхода ко двору на улицу Вольскую. Вообще-то город тогда выделил 24 млн руб. на уборку снега, но подходы ко двору так и не дождались чистки. Более того, рабочие завалили его снегом с соседних улиц. Тогда же трактор частично сорвал с петель их ворота. А поскольку сугробы стали таять и затапливать дом, пришлось жильцам, как обычно, складываться и нанимать трактор.
«В начале марта являются к нам чиновники из администрации и заявляют мне: «София Яковлевна, вы нарушили закон! Вы не имели права вывезти снег на улицу. Немедленно ввозите его обратно!». Я говорю: «Это вы нарушаете закон, зачем вы ввезли снег к нам во двор, да еще сломали ворота?»  Тогда они пригрозили, что будут писать на меня предписание. Я ответила, что они могут писать их сколько угодно, я пенсионер и не работаю в администрации. Тогда они пригрозили снести наши якобы незаконно поставленные ворота. «А вы о людях вообще думаете, сказала я, попробуйте только троньте ворота, поставленные на наши деньги!» - продолжила София Яковлевна.
«Гости», ничего не добившись, уехали, но потом еще несколько дней люди круглосуточно следили, чтобы их ворота никто не тронул. После этого разговора, по утверждению Хайкиной, администрация начала «вредить» дому. Так, третий год подряд двор не попал в федеральную программу по асфальтированию придомовых территорий, не проводят чиновники и оформление земли под домом в собственность, хотя люди еще 1,5 года назад сдали для этого все необходимые документы, причем одни из первых.     
«Мы не можем понять, почему администрация не хочет с нами найти общий язык. ТСЖ нормально работает, во всяком случае, жителей нашего дома все устраивает. У нас нет задвоенных платежей, как в соседних районах, дом вовремя подготавливается к отопительному сезону, всех положительных моментов и не перечислишь. Мы не понимаем, почему администрация, которая должна заботиться о благе жителей нашего района, мешает ТСЖ делать свое дело», - недоумевает старшая по дому №87.

***
Старшая по дому №87 по ул. Вольская София Хайкина решила через «Четвертую власть» обратиться к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. От лица других жильцов она просит обратить внимание на создавшуюся ситуацию и оградить их от самоуправства Фрунзенской районной администрации.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТСЖ №2, Фрунзенский район

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх