19 апреля 16:12 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратов «запестрил» рекламой: пособники наркопреступников рисуют даже возле полиции

Как правило, рекламу магазинов наркотиков, а также связанного с ними заработка можно встретить на улицах, удаленных от центра

15:27, 1 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове большое количество домов изуродованы рекламой запрещенных веществ, а также «легких денег» (вероятно, от распространения наркотиков). Объявления «красуются» на фасадах не только жилых зданий, но и на стенах аптек и соцучреждений. Корреспондент «Четвертой Власти» прошелся по улицам города, чтобы оценить масштаб проблемы.

Как правило, рекламу магазинов наркотиков, а также связанного с ними заработка можно встретить на улицах, удаленных от центра (хотя и там немало). Под атакой «расклейщиков» с баллончиками оказывается чуть ли не каждый дом. Например, проспект 50 лет Октября в районе Стрелки буквально «кишит» запрещенной рекламой. На доме №11 с двух сторон находится около 15 подобных объявлений. Следующее здание, в котором расположился сетевой магазин, также «украшено» несколькими граффити. Одна из реклам есть даже на двери местной библиотеки. Рядом через дорогу видны дома, которые также утопают в своеобразной мозаике из объявлений с запрещенным товаром.

На Большой Горной (от делового центра «Навигатор») на нескольких зданиях также можно увидеть рекламу «легкого заработка». Не лучше ситуация с граффити на улице Астраханской (остановка «Сенной Рынок»). Тут объявления с наркотиками есть и на здании оптики, и услуг нотариуса, на стене магазина игрушек. Если перейти на противоположную сторону, то подобные объявления можно заметить на двери аптеки. Продвинувшись чуть глубже во дворы, видно, что рекламы становится больше. Например, есть она на двух рядом стоящих зданиях: Пугачева, 161 и Посадского, 235/243.

Как оказалось, в самом центре ситуация не лучше. На улице Радищева, между Первомайской и Волжской, на стенах кафе есть несколько реклам «быстрых денег». Добавим, что поблизости находятся музей, институт Вавилова и Консерватория, мимо которых каждый день проходит большое количество молодых людей. Объявления также встречаются на домах на улице Радищева, которые располагаются напротив «Липок».

В тесных узких переулках рекламы наркотиков мелькают чаще. Есть они на Соборной, 14 (по обеим сторонам улицы), встречаются и на Мичурина. На улице Котовского,10, рядом с Домом офицеров, на стене магазина одежды разместилось пятно запрещенной рекламы. Объявление «быстрых денег» есть даже на стене забора Дворца бракосочетаний на улице Волжской.

Интересно, что распространители рекламы запрещенных веществ не боятся размещать ее даже рядом с правоохранительными органами. Так, на улице Рабочая,29/39 объявления пестрят по всему зданию через каждые 3 метра. Неподалеку от этого дома находится управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД. Близстоящие здания также подверглись рекламной «атаке», например, на Рабочей, 18 (музей истории УФСИН). Стоит отметить, что рядом расположены Театральный институт, один из корпусов СГУ и Гимназия №1.

Видно, что в некоторых местах объявления закрашивают, стараются как-то вывести, но свежих реклам чудовищно большое количество. Они появляются стихийно в самых разных местах. К сожалению, пособники наркопреступников куда активнее тех, кто следит за чистотой нашего города. Если так пойдет дальше, то масштабы распространения станут гигантскими, а главное, с нескрываемой наглостью, как это недавно произошло в Санкт-Петербурге (там разместили рекламную проекцию на фасаде здания, а также повесили баннер на мосту).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, граффити, криминал, наркотики, реклама

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх