19 апреля 19:36 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Публикация «Колокола России» стала причиной дипломатического конфликта Азербайджана и США

Аналитическая статья «США нанесут очередной удар по России бакинским «евромайданом», опубликованная 8 июля в «Колоколе России», вызвала большой резонанс в Баку.

15:05, 16 сентября 2015

После публикации в «Колоколе России» посла США в Баку вызвали «на ковер» для объяснений. Как сообщили наши бакинские источники, аналитическая статья «США нанесут очередной удар по России бакинским «евромайданом», опубликованная 8 июля в «Колоколе России», вызвала большой резонанс в Баку. Азербайджанские власти от посольства США требовали официальных объяснений в связи с планами американских спецслужб устроить в Азербайджане «цветную революцию». Посольство США, ознакомившись с публикацией «Колокола России», выступило со специальным заявлением и всячески пыталось оправдываться.

Между тем статью перевели на азербайджанский язык и опубликовали в одной из проправительственных интернет-газет, озаглавив данную статью «ЗАЯВЛЕНИЕ ПОСОЛЬСТВА США И ПЛАНЫ ЗАКУЛИСНОГО ПЕРЕВОРОТА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ». А в комментарии к тексту написали, что автор статьи «все точно проанализировал, он хорошо информирован» и согласились со всеми аргументами «КР».

Надо сказать, что публикация «Колокола России» сильно повлияла на действия властей Азербайджана и мрачные прогнозы, изложенные в статье, начали сбываться. В частности, автор отмечал, что «...накануне проведения I Европейских игр в Баку оттуда было выдворено более 1 миллиона человек, приехавших в столицу со всей страны на заработки. Баку на время проведения этих игр для выходцев из регионов закрыли, из-за чего многие азербайджанцы фактически потеряли свой бизнес в столице. Теперь эти люди возвращаются в Баку с настоящим революционным настроением, и это может быть использовано для свержения президента Ильхама Алиева западными и, прежде всего, американскими спецслужбами».

Предсказания сбылись. С 15 сентября въезд в Баку автомобилей, зарегистрированных в регионах Азербайджана, с 7 утра до 24 часов был запрещен. Отныне приезжающие из регионов будут оставлять свои автомобили на специальных парковках в пригородах Баку, попасть в столицу со своими «железными конями» они смогут только ночью. Вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов заявил, что такое решение принято с целью разгрузки автомобильного движения в столице. «Ограничения на въезд в Баку введены с целью облегчить населению движение по городу. В Баку живет три миллиона человек, и мы должны позаботиться о том, чтобы они могли передвигаться по городу без особых проблем», - объяснил вице-премьер.

Однако представители азербайджанской оппозиции утверждают, что такие ограничительные меры накануне парламентских выборов, которые в Азербайджане должны состояться в начале ноября этого года, связаны с опасениями властей возможной «цветной революции». Поэтому в целях «профилактики» власти республики ограничивают въезд в столицу людей, которые могут участвовать в возможных массовых антиправительственных выступлениях.

Кстати, те же источники «Колокола России» сообщают, что после публикации отношения между Азербайджаном и США еще больше ухудшились и контакты с посольством США в Баку сведены до минимума. Редакция понимает, что статья «Колокола России» явилась одним из поводов для охлаждения отношений этих двух стран. Главной же причиной стали претензии США и Евросоюза к прикаспийскому государству по ущемлению гражданских свобод. Эти отношения еще больше обострились, когда 10 сентября Европарламент принял резолюцию с решительным осуждением «беспрецедентных репрессий против гражданского общества в Азербайджане». В ответ на это парламент (Милли Меджлис) инициировал процедуру приостановки членства в Парламентской ассамблее «Евронест», а также советует правительству пересмотреть вопрос участия в программе ЕС «Восточное партнерство», на саммит которого, впрочем, президент и так не поехал.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

азербайджан, колокол россии, майдан, сми, сша, цветная революция

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх