20 апреля 12:39 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Непризнанные государства объединятся в Лигу

В какой-то степени мы ставим перед собой донкихотскую задачу нивелировать международный институт признания таких стран

10:30, 29 января 2015 Автор: Михаил Сарафанов

Власти Донецкой народной республики примерно в середине марта намерены провести саммит непризнанных государств, на который съедутся множество представителей всевозможных неофициальных, полуофициальных территориальных образований, а также земель, желающих изменить свой статус — таких как американский штат Техас. В работе форума, помимо американцев, примут участие представители Страны басков, Венеции, Фландрии и еще около десятка других.

Как рассказал «Колоколу России» министр иностранных дел ДНР Александр Кофман, «встреча однозначно будет проведена в Донецке».

«Главная задача этого форума, — рассказал глава МИД ДНР корреспонденту «КР», — повышение значимости в мировом геополитическом пространстве непризнанных или частично признанных стран и территорий не имеющих госстатуса. В какой-то степени мы ставим перед собой донкихотскую задачу нивелировать международный институт признания таких стран. Ведь, по сути, институт признания ничего хорошего не принес новым государствам, кроме ограничений никаких преференций от него нет».

Противостоять институту признания, по мнению Кофмана, сможет «Лига новейших государств», о создании которой будет объявлено на грядущем саммите.

«Когда будет создан орган, в который поначалу войдет полтора десятка, а в конечном итоге гораздо больше — их число приближается к сотне — различных государственных и территориальных образований, когда мы объединимся, с этим органом придется считаться», — заявил министра в интервью нашему порталу.

При этом Александр Кофман отметил, что перед, например, Страной басков, Техасом, Венецией и ДНР стоят на пути к независимости совершенно разные задачи, но это ничего не меняет. «В рамках Лиги непризнанных государств мы эти задачи постараемся решить совместно: мы будут помогать в решении их задач, а они — наших», — комментирует глава МИД.

Однако Александр Кофман отметил, что бывают «хорошие сепаратисты и плохие сепаратисты». По словам министра ДНР в Лигу непризнанных государств войдут не все территории, которые стремятся к независимости. «Мы пока это особенно не уточняем, но одним из основных критериев для участия в саммите, является антифашистская направленность этого территориального объединения или государства», — уточнил Кофман.

На вопрос об отношении к Шотландии, которая добровольно отказалась от независимости, министр ответил, что ДНР, несомненно, будет налаживать отношение и с этой страной — «это тоже наши люди». «На мой взгляд, на то, что они проиграли референдум, есть ряд субъективных причин, в том числе доверие шотландцев к Европейскому союзу, который обещал Шотландии определенные преференции, а потом, грубо говоря, «кинул». Мы знаем, как проходил этот референдум… В любом случае контакты с шотландцами будут. Ее представители дали принципиальное согласие на участие в наших форумах, мы по этому поводу будем вести переговоры, но пока ничего конкретного я сказать не могу», — сказал Александр Кофман.

Точная дата проведения саммита пока неизвестна. Александр Кофман предположил, что мероприятие состоится «скорее всего, в середине марта» и добавил: «К этому времени Донецк однозначно не будет обстреливаться, по причине того, что фронт отодвинется гораздо дальше от города; во-вторых, это достаточно трудоемкое мероприятие, чтобы его подготовить необходимо время».

Министр иностранных дел ДНР уточнил, что полностью уверен, что войска ВСУ будут отброшены от столицы ДНР, по крайней мере, настолько, чтобы до города не доставала артиллерия ВСУ. «Это, несомненно, произойдет. Победа будет за нами», — уверен Александр Кофман.

По словам министра все без исключения участники грядущей встречи поддерживают борьбу Новороссии за независимость. «Я лично, — сказал Кофман, —  встречался со многими будущими участниками нашей встречи в Москве на съезде антиглобалистов, и знаю их отношение к проекту «Новороссия».

Корреспондент «Колокола России» поинтересовался у главы МИД ДНР не опасается ли он, что между участниками будущего форума может возникнуть некое неравенство. Ведь Венеция, Стана басков, Фландрия, Техас, несмотря на то, что в истории борьбы этих земель за независимость были вооруженные стычки с метрополиями, все-таки являются «теоретиками», между тем ДНР и ЛНР — чистые практики: вооруженное организованное противостояние Киеву. Не сформируется ли на съезде по этому поводу некий мезальянс?

Задачи нашего саммита как раз и состоит в том, чтобы теоретики ни в коем случае не становились практиками, но при этом, преследовали свои цели и добивались их, — подытожил Александр Кофман.

Оригинал текста на сайте «Колокол России»

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх