18 апреля 10:23 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чубайсу и не снилось

Уродливая система управления в сфере саратовского ЖКХ выстраивалась годами. Ее архитектором принято считать экс-мэра областного центра Юрия Аксененко. С тех пор как тот ушел в отставку, много воды утекло, в городе сменилось три сити-менеджера. Но управлени

13:47, 29 сентября 2010 Автор: Отдел расследований

В чьих руках находится жилищный фонд Волжского района?

Уродливая система управления в сфере саратовского ЖКХ выстраивалась годами. Ее архитектором принято считать экс-мэра областного центра Юрия Аксененко. С тех пор как тот ушел в отставку, много воды утекло, в городе сменилось три сити-менеджера. Но управление жилищным фондом осталось на прежнем уровне. При этом чиновники муниципалитета продолжают убаюкивать саратовцев: мол, вопрос они контролируют и бразды правления из своих рук не выпускают. Знаете, что самое интересное? А ведь и впрямь не выпускают. Убедиться в этом можно на примере Волжского района.

Когда все под контролем

Не так давно профильная комиссия гордумы по градостроительству и ЖКХ рассматривала вопрос о выполнении постановления регионального правительства от 11 июня 2008 года «О дополнительных мерах по содействию созданию благоприятных условий для образования и деятельности ТСЖ на территории Саратовской области».

Разговор ожидался острый. Но, как часто случается, депутаты в спорах с чиновниками муниципалитета утонули в деталях и тема была «смазана». Между тем отчет городской администрации вызывает изумление. В первую очередь, это касается информации об управлении жилищным фондом в Волжском районе.

Если верить муниципалам, здесь с начала 2009 года по настоящее время организованы семь ТСЖ. И ни слова чиновники не сказали о том, что в поселке Юбилейный по-прежнему господствует Ассоциация ТСЖ «Микрорайон-Ю», которая создавалась под патронатом тогдашнего заместителя главы Волжской администрации Геннадия Геймора.

Городские депутаты постоянно требуют от муниципалов, чтобы они входили в состав управляющих организаций на праве своей доли имущества в жилфонде губернской столицы. Сейчас с такими организациями в районе заключено 950 договоров управления многоквартирными домами, в которых есть доля города, а также договоров по содержанию и ремонту общего имущества зданий и предоставления коммунальных услуг. Районные власти получили отчеты по выполнению этих соглашений за прошлый год только по 175 домам. В том числе по 72 с долей муниципалитета. Иски о неисполнении (или ненадлежащем исполнении) договоров Волжская администрация в суд не подавала. И то верно. Негоже рубить сук, на котором сидишь.

«Тихая» приватизация

Вы не помните, как прибирался к рукам жилищный фонд в Волжском районе? Совершим исторический экскурс.

По данным налоговых служб, ООО «Управляющая компания «Волжская ЖЭК» зарегистрировано 28 декабря 2007 года по юридическому адресу Саратов, улица Московская, 45. А в начале 2008-го уже вся историческая часть района была заклеена листовками следующего содержания: «Уважаемые жители! В связи с ликвидацией муниципального учреждения «ДЕЗ по Волжскому району г. Саратова» вам необходимо в кратчайшие сроки заключить «Договор управления многоквартирным домом» с управляющей компанией «Волжская ЖЭК», по адресу ул. Московская, 45».

Обитателей района попросту обманули. Волжский МУДЕЗ существует и по сей день. Более того, подвергался проверке контрольно-счетной палаты гордумы летом 2009 года. Была выявлена масса нарушений, в том числе финансовых.

23 апреля 2008 года тогдашний и.о. главы горадминистрации Сергей Тульский утвердил постановление «О списании с баланса МУ «Дирекция единого заказчика по Волжскому району г. Саратова» многоквартирных жилых домов». Списано более 190 зданий на улицах Лермонтова, Первомайская, Валовая, Волжская, Князевский взвоз, Октябрьская и т.д. В документе читаем: «Рекомендовать управляющей компании ООО «Управляющая компания Волжская ЖЭК» заключить с собственниками жилых помещений договоры об управлении общим имуществом многоквартирных домов. Заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на оказание жилищно-коммунальных услуг со дня приема многоквартирных домов в управление».

Именно рука городской администрации поработала на славу при передаче жилищного фонда Волжского района частной управляющей компании. Этакая «тихая» приватизация, еще более изощренная, нежели методы Анатолия Чубайса.

Кто есть ху?

Но сама по себе УК «Волжская ЖЭК» - пустяки по сравнению с тем, какая империя по управлению жилищным фондом была создана в районе.

Если вы зайдете на сайт райадминистрации, в разделе «Коммунальное хозяйство» обнаружите список домов, которые находятся в управлении частных УК. И никакой информации о товариществах собственников жилья. Все правильно: зачем чиновникам какие-то ТСЖ или АТСЖ? Ведь в большинстве УК, которые обозначены как «управленцы» домами района, учредителями и директорами выступают одни и те же лица.

Давайте по порядку. Итак, одной из первых была зарегистрирована УК «Волжская ЖЭК». А первой ласточкой в сфере районного ЖКХ следует считать ООО «УК «Саратовская ЖЭК». Она получила государственную регистрацию 20 февраля 2007 года. В числе ее учредителей значатся некто Светлана Осипова и Сергей Сенкевич, который назван еще и генеральным директором.

Сергей Владимирович возглавлял фирму «Профстрой», а затем стал соучредителем управляющей компании и, по словам директора Саратовской ЖЭК Дмитрия Герасимова, «помог нам с начальным капиталом». Именно так Дмитрий Сергеевич однажды расхвалил местным СМИ начинания своей УК на коммунальном поприще. Нет, никакой ошибки тут нет. Герасимов -  руководитель компании с точно таким же названием…

Схема управления жилфондом, придуманная в Волжском районе, поистине гениальна. Например, управляющих компаний с названием «Саратовская ЖЭК» существует целых три! Первая регистрировалась в 2007 году по адресу ул. Т. Шевченко, 30. Вторая появилась 17 января 2008-го (ул. Волжская, 3, с 23 апреля того же года - ул. Соколовая, 18/40). Третья образовалась 22 апреля 2009-го на Зарубина 110/120, 100 (с 14 октября прошлого года адрес - ул. Московская, 37).

Мы уже знаем, кто был учредителем самой первой Саратовской ЖЭК. Во втором «дубле» этой УК выступили те же самые лица, гендиректор тут тот самый Дмитрий Герасимов. Он значится и руководителем третьего, а также учредителем на пару с некоей Еленой Беликовой. Уставной капитал у всех УК одинаковый: 10 тыс. рублей. Наверное, вы уже давно поняли, что одни и те же люди занимаются «клонированием» собственной фирмы явно не для улучшения производственного процесса...

Светлану Осипову мы также находим в числе учредителей УК «Волжская ЖЭК» наряду с ее партнершей по коммунальному бизнесу Светланой Андрющенко.

Однако на этом наши «герои» не остановились. 5 марта 2008 года регистрируется новая управляющая компании – ООО «УК Волжская ЖЭК-1» - по знакомому нам адресу ул. Московская, 45. Причем все сделано под копирку: и в той и в другой фирме те же два учредителя, доли уставного капитала распределены одинаково, генеральным директором и там и тут выступает Светлана Левкова.

От этих двух управляющих компаний разительно отличается ООО «УК «Первая Волжская ЖЭК», зарегистрированная в октябре 2008 года по адресу ул. Революционная, 24. Здесь в числе учредителей - некто Маргарита Исляева и Максим Марков, а генеральным директором значится Михаил Жуковский.

Наконец, есть еще ООО «УК Соколовогорская ЖЭК», которое зарегистрировано 4 марта 2008 года по адресу 2-й Соколовогорский проезд, 11. И в этом случае мы находим очень знакомые лица. Светлана Андрющенко и Александр Мышев - в числе учредителей. А генеральным директором снова значится Жуковский.

Давайте посмотрим, кто есть ху. На сайте Волжской администрации глубоко запрятан старый список телефонов и сотрудников районного МУДЕЗа, раньше находившегося на Московской, 45. По этим данным, Мышев работал здесь начальником отдела, а Левкова - заместителем директора. Неплохая компания подобралась?

«Жуки»

В Волжском районе работает также УК ООО «Компания «ВолгаСарСтрой». Под ее управлением 34 дома. Некоторые из них – лачуги, в том числе те, которые находятся в Глебучевом овраге.

Но есть в районе еще одна очень интересная УК - ООО «Жилищно-управляющая компания» (сокращенное наименование – ООО «Жилком», однако саратовские СМИ нарекли ее ЖУК). Она зарегистрирована 10 марта 2009 года по адресу ул. Белоглинская, 21/31, 40.

Некоторые эксперты связывали эту УК с именем теперь уже бывшего главы городской администрации Вячеслава Сомова. Но доказать причастность экс-сити-менеджера к фирме так и не удалось. Среди учредителей ООО «Жилком» - некто Валерий Андриянов и Элина Прошина, а генеральным директором значится Тимур Прошин.

Если верить Волжской администрации, именно это предприятие управляет наибольшим количеством многоквартирных домов в районе. И она прямо-таки бьется за интересы «жуков»…

Районная администрация, судя по отчету муниципалитета, считает: «285 домов имели задвоенные документы на оплату предоставляемых услуг, выставляемых ООО «УК «ПНКБ» и ООО «ЖУК». При выявлении фактов задвоенных платежей администрацией района проводилась разъяснительная работа в форме проведения собраний совместно с ООО «ЖУК», расклеивались информационные объявления».

По нашим данным, «разъяснительная работа» среди населения велась в пользу ООО «Жилком».

Откровенной наглостью выглядит отчет, где сказано: «…в администрацию Волжского района поступили документы от ООО «Жилищно-управляющая компания», согласно которым собственники помещений 383 жилых многоквартирных домов с 01.07.09 г. выбрали в качестве способа управления - управление управляющей организацией, а в качестве управляющей организации — ООО «Жилищно-управляющая компания». Техническая документация на дома и карточки поквартирного и личного учета граждан от ООО «УК «ПНКБ» в ООО «ЖУК» передана не была».

Дело в том, что ПНКБ получила право на управление жилищным фондом по тендеру в 2008 году, а «жуки» зарегистрированы только в марте 2009-го. Главной же загадкой остается голосование собственников по выбору ООО «Жилком». Граждане, конечно, вправе переизбрать себе другую управляющую организацию. Но каким образом это можно сделать за один день («с 01.07.09 г.»), да еще и в сотнях жилых домов, только Богу известно.  

Зато теперь хорошо известны «приемы», которыми пользуется Волжская администрация по части управления жилищным фондом. Во всяком случае, мы убедились, что ни о каком создании благоприятных условий для образования ТСЖ в районе говорить не приходится. Постановление областного правительства проигнорировано, более того, делается все, чтобы в Волжском было как можно меньше ТСЖ. Жилищный фонд отдан «на откуп» частным структурам, где учредителями и руководителями нередко выступают одни и те же лица.

Вам не кажется, что здесь попахивает обыкновенной коррупцией? 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх