26 апреля 02:21 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Привлекательный фестиваль единоборств

В День города на Набережной космонавтов прошел фестиваль единоборств, организованный Федерацией кикбоксинга Приволжского округа. Соревнования начались с аплодисментов участникам – боксерам из клубов «Атака», «Нефтяник», «СПЗ», «Волгарь», «Ринг», ребятам

13:24, 16 сентября 2010

В День города на Набережной космонавтов прошел фестиваль единоборств, организованный Федерацией кикбоксинга Приволжского округа. Соревнования начались с аплодисментов участникам  – боксерам из клубов  «Атака», «Нефтяник», «СПЗ», «Волгарь», «Ринг», ребятам из клуба кикбоксинга «Кинг» и Саратовского спортивного клуба правоохранительных органов,  самбистам из центральной детско-юношеской спортшколы. Фестиваль единоборств проводится уже второй год.  В планах - сделать его традицией.

- Чем больше будет таки соревнований, тем лучше, — считает председатель правления федерации Владислав Малышев. – В прошлом году организовать подобное мероприятие нас просила городская администрация. Мы представляем здесь не только кикбоксинг, но и  такие виды единоборств, как бокс и самбо, потому что наша основная цель – популяризация не конкретного вида борьбы, а достижение массовости спорта в целом. Это те же задачи, которые ставит председатель Правительства Владимир Путин и президент  Дмитрий Медведев: возобновить в стране массовый спорт. Путин, в частности, ставил задачу привести к занятиям спортом около 40 млн жителей России.

Наверное, эти цели вполне достижимы: строятся новые ФОКи, бюджетные средства вкладываются в развитие новой спортивной инфраструктуры. Но нужно, чтобы спортивные сооружения не пустовали. Для этого и необходимы такие мероприятия, как сейчас:  люди случайно проходят мимо, обращают внимание, останавливаются, и, в первую очередь, происходящее на ринге производит впечатление на детей маленького возраста. По себе помню, как я начал боксом заниматься – смотрел боксерские состязания, заинтересовался, захотелось научиться владению такими приемами. 

А участникам общение между собой дает массу положительных эмоций. Кто-то из детишек сегодня проиграет, но любые соревнования – возможность показать себя и вырасти в спортивном плане.  К тому же какими бы насыщенными ни были тренировки и какие бы великолепные тренеры ни работали со спортсменом, основной рост дают только соревнования.

Прогнозы Малышева оправдываются – дети за руку тянут к рингу старших. - Мы здесь болеем за город! Меня сюда внук привел – его заинтересовало, - рассказывает Раиса Мусатова. — Может, тоже заниматься пойдет... С братом-то они всегда готовы драться на кулаках!.- Сейчас кикбоксинг – один из успешных видов спорта в городе, моя спортсменка выиграла первенство России и этой осенью отправится на первенство мира в Белград, - заявляет Павел Удодов, президент Федерации кикбоксинга ПФО. - Фестиваль организовали полностью по нашей инициативе, при спонсорской помощи Малышева. Мы купили ринг, научились его собирать и разбирать. В администрации нам выделили «ГАЗель»…

Директор Саратовского спортивного клуба правоохранительных органов, тренер Вячеслав Рогов поясняет:

- Мы посмотрели на наших ребят, увидели ошибки, но это все-таки показательные выступления. На соревнованиях – другой настрой,  а здесь у ребят разный вес, многие из соперников – одноклубники… Главное  тут - участие, олимпийский принцип.

 - Эти соревнования показательные, - поддерживает его мама Никиты Перунова, восьмилетнего воспитанника клуба. - Мы уже участвовали  в областных турнирах, в Поволжской зоне, на Кубок России... Заняли первое место в области и третье на соревнованиях по ПФО.

- Я пришла сюда поболеть за сына, ему 13 лет, боксом занимается год, - объясняет Елена Петрянина. - А еще видела, как люди бегут с теплоходов: быстрее, говорят, тут у них праздник… И вообще, это полезно - может, люди не знали, какие секции есть в городе, а тут столько мальчишек собралось: кто-то уже занимается борьбой, а для кого-то это очень мощная агитация! И ведь все лучше, чем дома перед компьютером сидеть. Ой, Дима пошел на ринг, мамочки, мне страшно - соперник такой здоровый…  - перебивает она сама себя.

В это время 13-летний спортсмен утешает проигравшего друга, сошедшего с ринга. «Не расстраивайся, Макс, сейчас я его побью», - уверенно заявляет подросток.

Ирина БОРОДИНА

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх