27 апреля 05:24 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Детский лагерь строгого режима

Детский оздоровительный лагерь. Какие ассоциации возникают при этих словах? Внимательные воспитатели, довольные дети, смех, веселые игры… Увы, реальность слишком часто подсовывает совсем иное.

11:50, 1 июля 2010 Автор: Антон ХОХЛОВ

Детский оздоровительный лагерь. Какие ассоциации возникают при этих словах? Внимательные воспитатели, довольные дети, смех, веселые игры… Увы, реальность слишком часто подсовывает совсем иное. Саратовская область вновь прогремела на всю Россию. И теперь причиной «славы» стал детский лагерь, в котором утонул ребенок и откуда побежали воспитанники.

Все началось в ночь с 24 на 25 июня. 12 детей покинули территорию лагеря «Чистые ключи», расположенного у села Тепловка Новобурасского района, и скрылись в неизвестном направлении. По информации главы МВД России Рашида Нургалиева, которую он озвучил на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений, они сделали это из-за плохих условий содержания. Вроде бы в лагере им не выдали даже постельное белье, спать пришлось на голых матрасах. По сведениям Нургалиева, беглецы прошли 50 километров в степи по трассе.

По видеосвязи временно исполняющий обязанности начальника УВД области Борис Орлов доложил министру внутренних дел: в мае лагерь обследовали, органам исполнительной власти внесли представление о его непригодности для проживания детей. Вопрос об их переводе в другие места летнего отдыха решен, сказал он.

Нургалиев пообещал не оставаться в стороне от проблемы и подготовить губернатору Саратовской области соответствующий документ. «Мы отдельно рассмотрим это чрезвычайное происшествие на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в отношении несовершеннолетних, персонально с вызовом в Москву», -  говорит глава МВД.

Еще дальше пошел уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. Он заявил, что руководство «Чистых ключей» нужно наказать после расследования ЧП.

- Эту ситуацию я взял на контроль. В данном случае надо говорить о том, что детям не были созданы все условия, чтобы они нормально отдыхали. Если условия не создаются, значит, спрашивать надо с руководителей такого детского летнего учреждения. Я считаю, надо привлечь руководителей к ответственности обязательно, но и поощрять побеги и проявления детского бунта тоже нельзя, - отметил Астахов.

По его словам, в 2009 году из детских учреждений в России сбежали более 5 тысяч ребят. «В основном дело не в плохих условиях содержания, а в том, что есть дети, которые привыкли к уличной романтике,  которые не хотят мириться с правилами, и те, кто просто привык вести такой образ жизни без всякой дисциплины и надзора», - считает омбудсмен.

Однако, помимо побега, в «Чистых ключах» произошла куда более страшная трагедия. В минувшую пятницу там погиб 12-летний мальчик. Вечером 25 июня он вместе с другими детьми купался в бассейне лагеря. Через некоторое время воспитатель заметил, что ребенка на поверхности воды нет. Нашли мальчика на дне. Врачи спасти его не смогли.

Базарнокарабулакский межрайонный следственный отдел СУ СКП проводит проверку по факту случившегося. Прокуратура Новобурасского района взяла ее на контроль.

Чем закончится эта история, пока непонятно. Скорее всего, руководство лагеря привлекут к административной или даже уголовной ответственности. Однако суть проблемы кроется не в том, чтобы найти виноватых в данном конкретном случае. Здесь нужно искать первопричину халатного отношения к детям или, что еще хуже, жестокого обращения с ними. Иначе все оздоровительные лагеря рискуют остаться без воспитанников…

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх