20 апреля 01:28 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Профтехучилище как кормушка

К сожалению, в нашей стране очень часто люди идут работать не на свое место. Вполне возможно, отдельные деятели неплохо проявили бы себя в торговле или менеджменте, но почему-то становятся врачами или учителями…

11:22, 10 июня 2010 Автор: Семен Измайлов

Директор превратил учебное заведение в объект личной выгоды?

К сожалению, в нашей стране очень часто люди идут работать не на свое место. Вполне возможно, отдельные деятели неплохо проявили бы себя в торговле или менеджменте, но почему-то становятся врачами или учителями… Из других получились бы политики или общественники, однако они вынуждены работать завхозами или пожарными. Самое удивительное, чем выше должность, тем чаще встречаются подобные «расхождения». Не отголоски ли это ленинской «кухарки», которая «может управлять государством»? Как бы то ни было, пример, подтверждающий афоризм Владимира Ильича, явно виден в ПУ-22, чьим руководителем в декабре 2008 года назначили Юрия Михо. Человека без педагогической подготовки и опыта работы в профтехобразовании, зато с задатками… нет, не хозяйственника, а скорее конкурсного управляющего.

Серьезные изменения в работе профтехучилища начались не сразу после появления господина Михо.

- Привел его к нам бывший директор училища №20, который сейчас  является председателем совета директоров профтехучилищ Саратова. Нам сказали, что он «наш» человек и будет помогать. Начал он и вправду хорошо, но только продлилось это недолго, – рассказали корреспонденту «Резонанса» в ПУ.

Сперва все шло своим чередом. Лишь через некоторое время преподаватели обнаружили, что на планерках вместо обсуждения проблем образовательного учреждения и организации обучения стали все больше переходить на личности – осуждать тех, кто так или иначе высказывался против действий директора.

- Сам учебный процесс его как таковой не интересует, его интересуют люди. На совещаниях происходят разборки, кругом сплошные сплетни и склоки. Доходило до такого, что человек на больничном, а он звонил в поликлинику с вопросом: за сколько он у вас его купил. В то же время  сам он - постоянно на больничном. Правда, он тут же приехал, когда узнал о готовящемся визите в училище зампреда облправительства Наталии Старшовой, - говорит одна из работниц учреждения, пожелавшая остаться неизвестной.

Как  выяснилось, неугодных новому директору сотрудников набралось более половины преподавательского состава. В частности, в середине учебного года без соответствующего распоряжения минобраза об оптимизации численности педагогов были уволены руководитель физвоспитания, старший мастер производственного обучения, преподаватели физики и права. «Чистки» начались и среди технического персонала – сократили уборщицу и сантехника. Естественно, произошедшее не лучшим образом повлияло на работу учебного заведения.

Но и на этом господин Михо не остановился – ему показалось, что спортивные секции, функционирующие на территории ПУ, – лишние, от них надо избавляться. Напомним, в учреждении обучается немало детей-сирот, и созданы эти секции, в первую очередь, именно для организации их досуга. Но, судя по всему, знатного педагога Михо такая мелочь не остановила. И он сначала решил переоборудовать борцовский зал в столовую (что противоречит всем мыслимым нормам СанПин), а потом его внимание привлек боксерский клуб «Барс», подготовивший немало чемпионов, известных на всю Россию (например, Станислава Ложкарева). И Михо принялся всеми правдами и неправдами вставлять спортсменам палки в колеса.

- У нас хороший клуб, но в нем мы все сделали собственными руками, - рассказывает руководитель «Барса» Раис Фатхуллин. - Приходили мои бывшие спортсмены, занимались ремонтом, приобретали за свои деньги спортинвентарь. Немного помогали спонсоры. Был создан благотворительный фонд «Барс», который и дал название нашему клубу. Как и  в любом нормальном спортивном сооружении, у нас есть восстановительный центр: сауна и душевая. Михо написал в соответствующие инстанции, что у меня в сауне притон. Жаловался в пожарную службу, что не соблюдаются нормы. Два раза приезжали пожарные  с инспекцией и не нашли никаких нарушений. По-моему, причина рвения директора очень проста - ему просто хочется все отобрать. Когда сюда приезжала Наталия Старшова, она  сказала, что раз клуб успешно существует, он должен продолжать свое существование. Она отписала замминистра образования области Афонину, что рекомендует Михо заключить договор с руководителем клуба, чтобы дети могли заниматься спортом и в дальнейшем. Ведь  из наших стен вышли и мастера спорта по боксу, и КМС, много хороших ребят, которые защищают не только честь Саратова, но и всей России. Примеров можно привести много.

Теперь же пришел этот человек.  Для чего? Все разваливать? Я в этих стенах 40 лет, я знаю, что такое система профтехобразования. Мы же создали «Барс», чтобы детям было чем заняться в свободное от учебы время. Многие приходят раз или два, кто-то ходит по нескольку месяцев или лет. Но даже те, кто не стали спортсменами, получали специальность, были  нужны стране, обеспечены работой. Сейчас же профтехучилище стоит на грани развала.

Слова многих других работников (или экс-работников) ПУ подтверждают столь апокалипсический прогноз.

«Посещаемость в настоящее время очень низкая, некоторые группы не посещают уроки совсем. Примерно 50% в этих группах – «мертвые души», им начисляется стипендия, выплачивается непонятно кому, и все аттестованы за 1-е полугодие. Сделано это под давлением администрации и директора. Так же дело обстоит и с питанием. На питание ставят большее количество детей, чем присутствует на занятиях. Естественно, в столовой остаются и продукты, и обеды. Сотрудникам директор разрешает бесплатно питаться, что противоречит закону об образовании. Производственное обучение во всех группах проходит не по программе. Учебно-производственные мастерские находятся в неудовлетворительном, плачевном состоянии. В последнее время они не оснащаются инструментами, оборудованием, материалами, заготовками для обучения первоначальным профессиональным навыкам. Никаких конкретных мер по улучшению учебного процесса в училище не принимается. Выделяемые денежные средства на оснащение мастерских, кабинетов учебного корпуса директором тратятся не по назначению», - обратился к Наталии Старшовой руководитель физвоспитания ПУ №22 Фарит Шарипов.

По его словам, зачастую учащиеся, занимающиеся в секции бокса, не могут попасть на тренировки, поскольку по прямому указанию директора сторожа (числятся в штате, кстати, как лаборанты) блокируют ворота. И это при том, что сейчас в ПУ нет даже спортзала (закрыт несколько лет назад по техническим причинам).

К тому же Юрий Михо не стесняется прилюдно заявлять детям, оставшимся без попечения родителей, что их дешевле посадить, чем обучать, а также, по утверждению сотрудников учреждения, вполне может публично ругать ребят матом. Закономерным следствием стало коллективное обращение сирот из ПУ №22 в контролирующие органы, написанное еще в марте  этого года. 

«В профессиональном училище №22 полный беспорядок. Директор очень грубо разговаривает с детьми, в основном с детьми-сиротами, ругается матом. Примеров можно привести много. Сиротам, которые проживают не в общежитии, а дома, не выдаются сухие пайки. В нашем училище нет ни одного кружка, все каникулы и выходные мы проводим в общежитии, домой нас не отпускают, паспорта не дают. Воспитатели в общежитии меняются каждый месяц, сам директор очень редко бывает в общежитии. Учащихся в учебное время бывает человек 100, а в день  выдачи стипендии учащихся в два или три раза больше», - сообщили дети. Правда, никакой реакции на крик души от чиновников так и не последовало. А ведь, кроме представителей власти, этих детей защитить попросту некому.

Вполне может быть, что ведет себя так господин Михо, надеясь на поддержку «высоких покровителей», о наличии которых не раз открыто говорил сотрудникам. В частности, зять директора ПУ-22 – майор в Саратовском УБЭП. Соответственно результаты проверок со стороны этого ведомства предсказать несложно. Да и мягкость, с которой к руководителю учебного заведения относится непосредственное руководство, тоже заставляет задуматься. Ведь недаром, как явствует из письма все того же Шарипова, «на территории училища в помещениях мастерских, общежитии нелегально работает СТО, столярный цех, парикмахерская»? И недаром у директора через некоторое время после назначения появился вполне сносный джип, который в состоянии позволить себе не каждый бизнесмен. Может быть, пока не поздно, руководителям надзорных ведомств следует обратить внимание на это ПУ? Это могло бы стать первым благим делом нового  министра образования области Гарри Татаркова. Тем более президент Дмитрий Медведев неоднократно говорил о необходимости восстановления в России системы профтехобразования. А то такими темпами скоро восстанавливать будет нечего.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх