28 марта 20:46 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Больше, чем у Путина

В конце прошлой недели члены регионального правительства обнародовали данные о своих доходах, собственности и обязательствах имущественного характера за 2009 год. И хотя считать чужие деньги – занятие неблагодарное, при виде некоторых строчек охватывает за

09:44, 13 мая 2010 Автор: Антон ХОХЛОВ

Областные чиновники приоткрыли сведения о доходах

В конце прошлой недели члены регионального правительства обнародовали данные о своих доходах, собственности и обязательствах имущественного характера за 2009 год. И хотя считать чужие деньги – занятие неблагодарное, при виде некоторых строчек охватывает зависть или недоумение…

Губернатор Павел Ипатов за минувший год не разбогател. Видимо, сделал надлежащие выводы. В его декларации  написано, что в 2009-м он заработал всего-навсего 2,5 млн рублей. Для сравнения: в позапрошлом году он указал 8,9 млн, обогнав президента и премьер-министра (Медведев – 4,1 млн, Путин – 4,6 млн). В собственности у главы региона находятся земельный участок площадью 2020 квадратных метров, садовый участок в 1525, жилой дом в 757 и ½ доли скромной квартиры – 63,4 метра. Автомобилей у губернатора нет. Зато его супруга - замминистра культуры области Наталья Ипатова - является обладательницей Mercedes-Benz, BMW X5 и «ВАЗ-2107». Да и заработок ее по документам больше, чем у мужа: 2,9 млн рублей.

Если сравнивать с руководителями других регионов ПФО, глава Саратовской области имеет средний доход. Он заработал больше  губернатора Ульяновской области Сергея Морозова (1,3 млн рублей) или губернатора Кировской области Никиты Белых (1,4 млн). Но куда меньше, чем, например, глава Самарской области Владимир Артяков (11,72 млн рублей)

В нашем регионе самым богатым, по официальным документам, является заместитель председателя облправительства Александр Жандаров, заработавший в 2009 году 5,2 млн рублей. Таким образом, он обогнал и губернатора, и президента с премьером. Для сравнения: Дмитрий Медведев заработал в прошлом году 3,3 млн рублей, а Владимир Путин – 3,8 млн.

Так, вице-губернатор Александр Бабичев получил 2,9 млн рублей. Он владеет земельным участком в 1361 квадратный метр, жилым домом в 313,5, квартирой в 120 и нежилым строением площадью 137,8 метра. В его пользовании находится также квартира, занимающая 95,9 «квадрата».

Заместитель председателя правительства Сергей Горбунов задекларировал доход в сумме 3,3 млн рублей. У него три земельных участка по тысяче квадратных метров, гараж  площадью 15 и нежилое помещение в 20. В его пользовании находится 193-метровая квартира.

Зампред Алексей Щербаков заработал 2,1 млн. Он имеет земельный участок (3373 «квадрата») и квартиру  (144,1). У него также самая большая коллекция автомобилей: Cadillac Escalade, «Москвич М-412», «ВАЗ 2101», «ЗИМ 12», «ЗАЗ-965А», «ГАЗ 21А», «ГАЗ 24», «Победа М-20», «Москвич М-407», «ГАЗ-69».

Заместитель председателя правительства Александр Стрелюхин получил доход 2,2 млн рублей. Владеет земельным участком в тысячу метров, домом в 280 и автомобилем Hyundai NF.

Зампред Наталия Старшова заработала 1,8 млн. В ее собственности находятся квартира площадью 72,8 «квадрата» и 24-метровый гараж.

Наконец, наименьший доход среди зампредов - у Дмитрия Федотова: 1,6 млн рублей. Он хозяин земельного участка в 538 квадратных метров, квартиры площадью 64,9 и садового домика в 59,1. Пользуется участком, занимающим 1496 «квадратов».

А вообще меньше всех в областном правительстве получил председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Авезниязов – только 104,9 тыс. рублей. Да это и понятно: его назначили несколько дней назад.

Вот такая арифметика. Судя по заявленным доходам, упомянутые чиновники ничего, кроме официальной зарплаты, не получали. Верится с трудом. Мы не хотим обвинить их во взятках и разворовывании казны, но неоспоримый факт: большинство из них имеет семейный бизнес или долю в компаниях. Этим, главным образом, и живут. Понятно, что они не могут показать настоящие доходы, поскольку не вправе быть учредителями коммерческих структур. Поэтому доли перевели на родных и близких. Так что публикация официальных доходов высокопоставленных чиновников - профанация. Как и многие элементы заигрывания властей с гласностью и демократией. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх