27 апреля 05:00 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Социальный магазин людям в помощь

На прошлой неделе в областной клинической больнице власти торжественно открыли социальный магазин. Уже десятый в губернии. Мы решили посетить несколько таких заведений и посмотреть, действительно ли они помогают саратовцам бороться с кризисом.

09:38, 13 мая 2010 Автор: Сергей ЩУКИН

На прошлой неделе в областной клинической больнице власти торжественно открыли социальный магазин. Уже десятый в губернии. Мы решили посетить несколько таких заведений и посмотреть, действительно ли они помогают саратовцам бороться с кризисом.

Напомним, открывать «магазины для бедных» предложил областной Роспотребнадзор весной прошлого года. Правительство поддержало инициативу, признав ее «важной частью антикризисных мер». Губернатор Павел Ипатов утвердил список социально значимых товаров, которые должны продаваться по сниженным ценам. В перечень вошли куриные яйца, молочные, мясные  продукты, хлеб, крупы и макароны. На все это было решено установить 20-30-процентную скидку. Уже в мае 2009 года в энгельсском доме-интернате открылась первая такая торговая точка.

Для региональной столицы новый социальный магазин стал третьим. Он скромно расположился на втором этаже учреждения: две соединенные стеклянные витрины, полки с продуктами и сверху надпись «Социальная программа Саратовской области». Особенно выделяются товары с желтыми ценниками – они-то и относятся к социально значимым.

Пожилая женщина долго и недоверчиво изучала витрины. Она представилась Ниной Федоровной, жительницей Саратова.

- Я только что увидела новые цены, - сказала женщина. - Здорово! Молодцы, это они отлично придумали. Обязательно куплю тут что-нибудь. Вот сравню с ценами в кафе.

Здесь же на этаже работают кафе и столовая.

- В этом кафе все очень дорого, -  говорит медсестра Татьяна Николаевна, - врачи его для себя открыли. У них ведь зарплаты в разы больше, чем у нас. Никакие реформы в здравоохранении меня не коснулись. А здесь смотрите: рыба стоит 59 рублей за килограмм, а на рынке 75, курица - по 57 рублей, а на рынке на 20 дороже. Мы магазином довольны, вот только яйца маловаты.

Главврач областной клинической больницы Игорь Тяпкин также одобрительно отозвался о новом магазине.

- У нас в больнице работают более 2 тыс. сотрудников, и зарплата многих из них недотягивает до средней. Для них социальный магазин – это хорошая поддержка. Кроме того, в нашей больнице лежат люди в основном из области, и родные везут им со всех концов продукты. Теперь они смогут покупать их прямо у нас по низким ценам.

Впрочем, Татьяна Николаевна уверена, что эта идиллия долго не продлится:

- Вот подождут пару месяцев, посмотрят, что продукты хорошо разбирают, - и повысят цены. Мы уже такое видели.

* * *

- Цены на продукты в социальных магазинах не вырастут, - заверил нас руководитель ООО «Центр развития культуры Поволжья» Александр Чернов (эта фирма по договору с областным правительством открыла в губернии уже шесть таких точек). – Цены на товары складываются из торговых надбавок. У нас установлены надбавки на молочные продукты в размере 7%, на остальные – 9%. Мы снизили цены не только на социально значимые продукты. Например, сахар, которого нет в утвержденном перечне, у нас на несколько рублей дешевле, чем в простых магазинах.

Дешевые товары вызвали в областной больнице большой ажиотаж, в первые же дни покупатели разобрали все куриное мясо и рыбу. Полки, где должны были лежать эти продукты, пустовали и в момент визита нашего корреспондента.

- Рыбы здесь нет еще с пятницы, - пессимистично заявила Татьяна Николаевна. - Теперь вряд ли она скоро появится.

Впрочем, нехватка продуктов, несмотря на уверенность медсестры, явление, скорее всего, временное. Социальный магазин в интернате для инвалидов (район Агафоновки) работает уже девять месяцев и никаких перебоев с поставками, по словам его продавщицы, не испытывает. Здесь закупаются сотрудники учреждения, чьи зарплаты не превышают таковые у медсестер областной больницы. Изредка заглядывают сюда и воспитанники интерната, а также обитатели дома престарелых.

- В принципе, нам всего тут хватает, - говорит один из них, Владимир Витальевич, - кормят нас бесплатно. Но иногда хочется чего-нибудь вкусненького. Мы же тоже живые люди.

Отрадно, что социальные магазины начали появляться в учреждениях медицины и соцзащиты. Но и там их пока мизерное количество. Не говоря уже о местах, где проходит много потенциальных покупателей таких торговых точек. Ведь социально необеспеченных людей, которым тоже хочется «чего-нибудь вкусненького», гораздо больше. И эта благая программа не должна выполняться для галочки: открыли менее десятка магазинов и отчитались, что в Саратовской области  по такому направлению все в порядке.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх