20 апреля 09:58 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

От противостояния – к переговорам

Ларечная война в Саратове наконец переходит от жесткого противостояния предпринимателей и городской власти к переговорам. Глава города Олег Грищенко согласился на открытую встречу с представителями малого бизнеса.

09:53, 6 мая 2010 Автор: Александр ГНУСАРЬКОВ

Ларечная война в Саратове наконец переходит от жесткого противостояния предпринимателей и городской власти к переговорам.  Глава города Олег Грищенко согласился на открытую встречу с представителями малого бизнеса.

В минувший четверг предприниматели, занимающиеся производством продуктов питания в Саратове и Энгельсе, написали открытое обращение на имя Олега Грищенко по поводу массового демонтажа ларьков. По их мнению, после ликвидации всех таких точек бизнес обанкротится, так как исчезнет инфраструктура для продажи товаров.

В письме они заявили, что не имеют возможности работать с крупными торговыми сетями. «Наше производство нацелено на определенную группу потребителей, – отмечают бизнесмены. – В утренние и дневные часы -  это пенсионеры и люди с малым достатком. В часы возвращения с работы – это те горожане, кто спешит домой и по дороге приобретает продукты с  минимальной наценкой от производителя. Шаговая доступность павильонов  позволяет удовлетворять потребность жителей в свежих овощах, хлебной, молочной, мясной  продукции, птице и других социально значимых продуктах питания. Мы честно платим налоги. Наши работники  имеют социальные гарантии и официально трудоустроены, мы выполняем все предписания контролирующих организаций. Мы готовы оформить право на занимаемые земельные участки и платить за них арендную плату».

В конце обращения производственники резюмировали: «Мы, товаропроизводители,  предлагаем назначить  время для откровенного  разговора с Вами, чтобы обсудить возможность сохранения нашего бизнеса. Совместно определить возможность оказания помощи городу и его жителям в решении социальных проблем, таких, как социальное такси для инвалидов и пенсионеров, обустройство дворовых детских площадок, шефство над детскими спортивными клубами и других социально значимых вопросов для города».

Под письмом поставили визы директор Единого союза предпринимателей и фермеров «Содружество» Владимир Комаров, председатель гильдии мелкорозничной торговли при Торгово-промышленной палате области Михаил Якушев, а также руководители  ООО «Рациональ», ЗАО «Сокур-63», ООО «Хлеб Торг», ООО «Белая долина», ООО «Куровские колбасы», ОАО «Весна», ООО «Вест Холдинг».

Глава Саратова не замедлил с ответом, который опубликовал после первомайских праздников. В первых строках он заявил: «Саратов превращается в город, который не вызывает у наших жителей ни чувства гордости, ни любви, ни  чувства комфорта  от проживания в нем. Считаю, данная ситуация неприемлема!» По мнению Грищенко, «попытка обосновать необходимость наличия ларьков и павильонов в городе  шаговой доступностью жителей  к продуктам питания абсолютно необъективна», о чем свидетельствует, что «жители выступают с поддержкой в адрес городских властей  по наведению порядка в этом вопросе».

Олег Васильевич также отметил: «Вызывает серьезное недоумение следующий факт: если данные предприниматели считают свой бизнес социально ответственным, то почему возможность оказания помощи родному городу в решении ряда социальных вопросов, которые изложены в обращении, вы готовы рассмотреть только сейчас, когда городские власти решительно взялись за решение вопроса по ликвидации несанкционированной торговли на территории Саратова? Почему вы не предлагали свою помощь городу раньше?! Почему не участвовали в решении социальных вопросов и вопросов благоустройства территорий в предыдущие годы, когда эта помощь особенно была нужна городу?!»

Подвел черту глава Саратова словами: «Учитывая изложенное, а также понимая актуальность проблемы, готов встретиться с вами в любое удобное для вас время». Правда, взял тайм-аут до окончания праздничных мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Между тем, по нашей информации, предприниматели подали несколько заявлений в милицию на возбуждение уголовных дел по фактам краж имущества и самоуправства. В них указано, что на местах происшествий присутствовали сотрудники администраций. Также направлены иски в Арбитражный суд Саратовской области о понуждении к заключению договоров аренды.

Обмен открытыми письмами завершает боевую стадию ларечного конфликта. Хотя массовый демонтаж павильонов продолжается, стороны согласились на вторую попытку конструктивного диалога. Первая, проведенная с председателем комитета по экономике Алексеем Санниковым, закончилась только лишь высказыванием своих позиций и дальнейшим усугублением конфликта. Прийти к единому знаменателю сторонам так и не удалось. Чем обернется разговор предпринимателей с Грищенко теперь, судить сложно, но его готовность встретиться с недовольным бизнесом говорит уже о многом. Хотя бы о том, что он, требуя цивилизованного отношения к городу, сам выходит на цивилизованные методы решения проблемы.

 


Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх