25 апреля 15:51 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коламбия пикчерс представляет

Человек, сделавший не только себя, но и других. Профессиональный организатор все равно чего. Любит лошадей, но общается с людьми. Мистер ИКСО. Всегда быть в маске - судьба его. Корпоратор, ставший министром. Ловец человеков на кредит. Денис Филиппов. Всю ж

09:40, 6 мая 2010

(Читать голосом человека, которого посетил ночной кошмар.)

Человек, сделавший не только себя, но и других. Профессиональный организатор все равно чего. Любит лошадей, но общается с людьми. Мистер ИКСО. Всегда быть в маске - судьба его. Корпоратор, ставший министром. Ловец человеков на кредит. Денис Филиппов. Всю жизнь работать на ипотеку.

* * *

Из депутатов в ректоры и обратно в депутаты. Из партии власти в партию власти. Стопроцентное омандачивание почти гарантировано. Идущий на повышение вниз. Правая рука Елены Столяровой. Сергей Суровов. Отличник народного просвещения с помощью «Политдозора».

* * *

Как первая леди может стать второй в министерстве? Как культура способна понести большое приобретение? История Золушки, рассказанная в обратном порядке. Наталья Ипатова. А кто у нас муж? А муж у нас волшебник. Может превратить министра в жабу, а может жену – в чиновницу.

* * *

Борец с коррупцией по телефону доверия. Искатель признаков мздоимства в законодательных актах губернии. Эксперт в области крючкотворства. Препарирующий корень зла на «круглых столах». Игорь Герешенко. Убей коррупционера в себе. Надо же как-то отличаться от других…

* * *

Ударивший веником по шайке-лейке. Выведший на чистую воду племянника партии. Повышающий градус политической кухни. Отмывающий грязные делишки недобросовестных работодателей. Каждому воздастся по джакузи его. Илдус Тумаков. Запарил, но по закону.

 

Куда подальше

Баталина яма

Туристы, посещающие Саратовскую область, должны взять на заметку живописный населенный пункт, прозванный Баталиной Ямой. Деревенька раскинулась на берегу скромной речушки Едроска, образующей чуть ниже селения пруд Медведко. Рыба в последнем не водится давно, зато сюда часто приходят медведи. Отмываться от своих добрых дел.

Жители Баталиной Ямы неестественно улыбчивы и добры. Так и лезут в глаза, так и норовят помочь. Даже после короткого разговора с баталоямцами хочется поскорее умыться и прополоскать горло, ибо сильно ощущение, что наелся варенья со сгущенкой и долго месил мед руками. Вроде как приятно, но не до такой же степени.

За елеем, коим обволакивают заезжих посетителей в деревне, трудно поверить, что все это делается, чтоб клиент потерял бдительность и расслабился. Тогда местные жители хлопают туриста по лбу и выворачивают его карманы. А чтоб, не дай Бог, тень не упала на деревню, по лбу хлопают гостей, лишь когда кто-то из них оказывается в одиночестве. Выйдет до ветру, а там его ждут. Тот потом кричит, ругает местных последними словами, да кто ж ему поверит? Разве могли эти приветливые люди так банально нахлобучить туриста? Сам, поди, напился, об пенек споткнулся да голову себе об него же и расшиб. Там же и деньги потерял, рассветет – найдешь. А не найдешь – знать, и не было у тебя ничего.

В Баталиной Яме карьеристов нет. Главным образом, потому, что местные жители нигде долго не задерживаются. Возьмется какая бабенка корову доить, и только все заприметят, как у нее ловко получается, и придет кому-то мысль сделать ее мастером удойного цеха, - а она уж в поле серпом машет. И здесь ладятся у нее дела, снопы выходят – любо-дорого посмотреть. Не назначить ли ее старшей по скирдо-сноповому хозяйству? Где там – она уж колбаски свиные крутит.

Коренной баталоямец – не какой-нибудь пьянчужка. Это серьезный человек, у которого все распланировано на много лет вперед. Ну там, когда на работу идти, когда – на рыбалку, когда детей рожать, а когда переезжать в далекие края и заводить новую семью. Он всегда в ближайшем резерве, всегда наготове. Правда, иные так всю жизнь в резерве и проводят. Есть даже целые династии готовых вступить в дело. Из поколения в поколение передается умение сидеть в засаде и ждать своего часа, а также рассказы стариков о том, что, вообще-то, не пришлось никому, но еще их деды были готовы начать пахать и сеять по первому приказу.

Эвард ГРОГОВ

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх