24 апреля 20:53 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ларечные войны. Раунд II

В минувший четверг в гостинце «Волга» Саратова прошел круглый стол, посвященный массовому демонтажу ларьков. Встреча затевалась для того, чтобы малый бизнес и городская власть попытались договориться между собой конструктивно. Однако диалога не получилось.

09:11, 22 апреля 2010 Автор: Александр ГНУСАРЬКОВ

Никто не хочет уступать

В минувший четверг в гостинце «Волга» Саратова прошел круглый стол, посвященный массовому демонтажу ларьков. Встреча затевалась для того, чтобы малый бизнес и городская власть попытались договориться между собой конструктивно. Однако диалога не получилось. Чиновники стояли на своем: все «незаконные» ларьки будут снесены. Бизнесмены же решили перейти к протестным акциям, жалобам в прокуратуру и партизанщине.

Круглый стол был продолжением развития конфликта между городской администрацией и владельцами павильонов, чьи торговые точки в массовом порядке начали ликвидировать пару недель назад. Тогда коммерсанты вышли на улицы, чтобы грудью встать на защиту собственности от неправомерного, по их мнению, сноса («Ларечные войны», «Резонанс», №11 от 14 апреля 2010 года). Неизвестно, чем бы закончилось противостояние, если бы не подключилось НП «Единый союз предпринимателей и фермеров «Содружество», попытавшееся перевести конфликт в цивилизованную плоскость.

Хотя на встрече сторонам договориться так и не удалось, каждый участник смог высказать свою позицию. Ведущий мероприятия, общественник Сергей Перепеченов в приветственном слове обозначил суть проблемы:

- Начался процесс работы новой администрации, которая хочет проявить себя. Но, с другой стороны, первые шаги, которые предпринимаются, вызывают очень большое напряжение в бизнесе, у общественников и журналистов.

Официальную позицию правоохранительных органов представил прокурор Саратова Владимир Климов:

- Данной проблемой администрация города занималась ненадлежащим образом, поэтому прокуратура подготовила представление об активизации мер по изъятию незаконно занятых земельных участков и внесла его на имя сити-менеджера. В ходе проверки было выявлено более 900 фактов самовольного занятия участков под ларьки. На совещании в администрации этот вопрос поднимался и был проработан механизм, по которому чиновники подают иски в суд об изъятии самовольно занятых участков. Таких заявлений поступило более 350. Почти по всем принято решение о сносе ларьков, поскольку земля, на которой они находятся без правоустанавливающих документов, принадлежит муниципалитету. На сегодняшний день около 140 исполнительных листов находится у судебных приставов, и по ним проводится работа по демонтажу.

Вместе с тем есть административная ответственность за самовольное занятие земельного участка. КоАП предусматривает такие меры обеспечения, как изъятие предмета, который является орудием данного правонарушения. То есть фактически администрация может изымать такие павильоны. На сегодняшний день в прокуратуру не поступило ни одного заявления от предпринимателей, у которых все документы в порядке, считающих, что у них неправомерно изъяли ларьки.

Я считаю, что администрацией совершаются действия в соответствии с действующим законодательством. Вместе с тем законом предусмотрено право обжаловать действия чиновников.

Рупором позиции бизнесменов выступил гендиректор ЗАО «Метаконтакт» Александр Алексанян. Он заявил, что вопрос, нужны ли ларьки, должен решать рынок, а не чиновники. Сейчас товары в павильонах пользуются спросом у горожан, так как эти торговые точки находятся «в шаговой доступности». Администрация должна или способствовать развитию малого бизнеса, или не мешать постепенной убыли спроса на реализуемую такими объектами продукцию. Если ларьки станут не нужны покупателям, то сами закроются.

Интересную позицию высказал депутат Саратовской городской думы от КПРФ Александр Гришанцов, который отметил: «Может быть, отдельные народные избранники и знают эту проблему, но депутатский корпус в целом к обсуждению темы не был допущен. Таким образом, информацией в полном объеме мы не обладаем». Он задался вопросом: «Если ты востребован, то почему ты должен быть уничтожен?» По его мнению, нет четкой программы решения проблемы, происходит передел сфер влияния, отчего страдает малый бизнес, обслуживающий около 300 тыс. саратовцев. «Пять лет идет передел бизнеса в общественном транспорте, где оборот 1,5 млрд рублей, а сейчас начался передел и в торговле, где оборот гораздо выше. Если мы пойдем таким путем, то маловероятно, что достигнем конечных правильных результатов. Допустим, предприниматель обращается в суд по поводу сноса своего павильона, ему нужно доказать неправомерность действий администрации. Но у него же нет «золотого запаса», чтобы все это время оставаться без работы и платить судебные издержки», – отметил гордеп. Гришанцов считает: было правильно предложить схему размещения объектов торговли по районам, в соответствии с которой нужно располагать ларьки. Это послужит гарантией, что в будущем на такие места недобросовестные предприниматели не придут незаконно.

Председатель комитета по экономике администрации Саратова Алексей Санников заметил, что бизнесменов заранее предупредили: ларьки станут убирать. У коммерсантов был год, чтобы перебраться в стационарные места торговли.

- По идее, от такого количества занимаемой площади владельцы ларьков должны платить 8 млн рублей налогов в год. От НДФЛ налоги должны  уплачиваться в размере 17,6 млн рублей в год. Сейчас большинство работников в ларьках получают зарплату «в конвертах», то есть оттуда не поступают налоговые отчисления. У основной части ларьков не заключены договора на вывоз ТБО, а потери бюджета на вывозе мусора составляют 4 млн рублей ежегодно.

Незаконные ларьки стоят возле школ, в зеленых зонах, на тротуарах и остановках – словом, там, где большая проходимость. Из тысячи объектов только 60 работают от производителя, остальные – перекупщики. Ассортимент продукции – 40% пиво, 30% – сигареты и чипсы, большинство ларьков, торгующих сотовыми телефонами, сбывают краденую продукцию, – говорит Санников.

Своеобразным ответом на его слова послужило выступление одного из бизнесменов:

- У меня в Заводском районе стоят девять  ларьков по продаже хлебобулочной продукции. Без ведома и разрешения районных чиновников муха не пролетит, я уж не говорю о работе павильона. Но сейчас все ларьки объявили вне закона. Как решить эту дилемму? 10 декабря предприниматель получает разрешительную документацию, а через два-три месяца ему говорят, что его павильон работает неправомерно. Уже четыре года ежедневно 60 участников Великой Отечественной войны бесплатно получают хлеб от моих продавцов. Каждую Пасху они получают куличи, каждый праздник – торты. Кто им ответит, почему завтра они придут и не получат бесплатный хлеб? Чиновники из своего кармана готовы его раздавать?  Предпринимателю вручают «черную метку» – уведомление о сносе – и на следующий день приезжают демонтировать павильон. Мы не выступаем против закона. Будет соответствующее судебное решение - мы сами уберем павильон.

С оригинальной позицией выступил лидер движения «Народный фронт» Вячеслав Мальцев:

- Меня незаконность этих мероприятий не интересует, поскольку в этом государстве с момента его основания закона никогда не существовало. Когда происходит что-то по писаному закону или телефонному праву для целей чиновников, власти, я выступаю против. В данном случае я вижу, что в основном это мероприятие проводится для городских жителей. Здесь говорилось о том, что огромное количество людей осталось без работы. Я слышу то же самое, когда производят цианид натрия в Саратове. Огромное количество людей останется без работы, если мы не сделаем цианид. Если мы не отравим всех жителей, то 100 людям нечем будет кормить семьи. Завод по производству химического оружия - то же самое. Никто не говорит о том, что все ларьки в Саратове, вне зависимости от наличия документов, поставили незаконно. Но в основе их установки лежит коррупция. С каждого павильона идет коррупционный рубль на уничтожение моей страны.

В основной своей массе ларьки в Саратове питают этническую преступность. Это тоже ни для кого не секрет. Большинство ночных ларьков нарушают ночную тишину. В тех районах, где они стоят, люди по ночам не спят. Там собираются мотоциклисты, кто угодно, и правоохранительные органы не в состоянии с этим справиться.

Я хочу сказать, что 300 тыс. человек, которые обслуживаются ларьками, не останутся голодными. Их обслужат в другом месте, и те, кто им продаст продукты, заплатят налоги, в отличие от павильонов. Если городская администрация не продолжит работу по сносу ларьков, то ее продолжу я как руководитель экологического движения «Будущее».

Исполнительный директор НП «Содружество» Владимир Комаров предложил до разрешения ситуации приостановить снос торговых павильонов и создать рабочую группу по решению проблемы. Санников ответил отказом на обе инициативы. Итог встрече подвел председатель правления некоммерческого партнерства Александр Тимошок:

- Каждая сторона права по-своему. Малый бизнес в будущем может стать одной из сильнейших общественно-политических сил, потому что эти люди действительно заинтересованы в том, что творится в городе и в районе. Это тот электорат, на который нужно опираться, чтобы наладить жизнь в Саратове. Конечно же, ларечную торговлю, которая выросла на коррупционных корнях, необходимо уничтожать. Но сейчас перед нами предприниматели, которые не просят ни у кого денег и способны их зарабатывать сами. Эти люди хотят работать. Во многих странах Европы вообще не собирают налоги с кафе или торговых павильонов.

Нужно объединиться и решить, как малому бизнесу развиваться эволюционным путем. Если люди хотят работать по-честному, не нужно им мешать. Давайте выработаем единую концепцию развития. Если бы администрация принимала решения, посоветовавшись не только с прокуратурой, а еще и с общественными организациями, торгово-промышленной палатой, этих споров бы не было. Власти не будут разговаривать с одним человеком, необходимо объединяться в единую структуру для защиты своих прав. Благо возможности для этого есть: вы можете вступить в «Содружество» или в ТПП. Давайте садиться и разговаривать.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх