23 апреля 12:13 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Как мы победили Сомова

Вячеслав Сомов все-таки уходит. Об этом сообщил глава Саратова Олег Грищенко, ссылаясь на свой разговор с главой администрации. Отставка ожидается после кратковременного отпуска, который взял градоуправ. На его месте утвердился Алексей Прокопенко, теперь у

09:59, 1 апреля 2010 Автор: Редакция «РЕЗОНАНСА»

Вячеслав Сомов все-таки уходит. Об этом сообщил глава Саратова Олег Грищенко, ссылаясь на свой разговор с главой администрации. Отставка ожидается после кратковременного отпуска, который взял градоуправ. На его месте утвердился Алексей Прокопенко, теперь уже бывший глава администрации Заводского района. Невероятно, но мы, саратовцы, в кои-то веки добились от властей выполнения своих требований. Отрадно, что «Резонанс» был одним из главных инициаторов этого процесса и встал в авангард борьбы с никчемным градоначальником. Всего месяц понадобилось, чтобы раскачать и додавить ситуацию.

Полагаем, уместно напомнить, как проходила наша борьба.

 Видя, что администрация города почти ничего не делает с уборкой снега, который завалил столицу области, не говоря уже о решении более значимых проблем городского хозяйства, «Резонанс» 24 февраля в №4 публикует письмо главе Саратова Олегу Грищенко и секретарю регионального политсовета «Единой России» Петру Глыбочко «Мы, саратовцы, требуем отставки Сомова!» и начинает сбор подписей под ним.

 Инициатива «Резонанса» вызвала настоящий резонанс в Саратове. Публикацию письма обсуждали у киосков, в транспорте, на работе. Начали приходить первые письма, поступать многочисленные звонки читателей.

 Через неделю, к началу марта местные руководители «ЕР» организовали выступления оголтелых единороссов в поддержку Сомова, пытаясь защитить его и отвести удар. Однако политическая ситуация вышла из-под их контроля. Среди вменяемых единороссов сложилось убеждение, что провалившегося сити-менеджера нужно убирать.

 Именно позиция народа выраженная газетой «Резонанс», помогла Олегу Грищенко принять, как тогда казалось, рискованное решение: он пошел против мнения старших партийных товарищей и потребовал от Сомова добровольно уйти в отставку. Градоначальник, опираясь на своих покровителей в «ЕдРе», отказался уходить и заявил, что он неплохо справляется со своими обязанностями. Между тем Саратов еще больше завалило снегом, и признаков его уборки почти не было видно.

 После заявления Грищенко в легионе защитников Сомова прибыло. В его поддержку высказались влиятельные единороссы и депутаты всех дум. Тогда наступил момент истины: с одной стороны оказались партфункционеры, с другой – Грищенко, опиравшийся на настроения народа. Но при этом глава города тогда казался политически одиноким. Если не считать оппозиции, которая также высказывалась за отставку Сомова, но не может принимать таких решений. На кон Грищенко поставил свою репутацию: либо он добьется отставки Сомова, либо должен будет уйти сам. 

 Обстановка в городе была настолько вопиюща, что нужно было действовать еще активнее. И 12 марта «Резонанс» провел на площади Столыпина пикет по сбору подписей за отставку Сомова. Это было символической кульминацией нашей борьбы. Сомовские пиарщики организовали неудачную контракцию, которая сыграла нам только на руку.

 19 марта «Резонанс», собрав 6340 подписей горожан за отставку Сомова, отправил их с сопроводительным письмом на имя Президента РФ Дмитрия Медведева, о чем в тот же день написали «Четвертая власть» и «Общественное мнение».

 А 20 числа «Справедливая Россия», опоздав примерно на месяц, провела свой митинг за отставку Сомова. Городская администрация не разрешила его организовать на Театральной площади, и эсеры вынуждены были переместиться на 3-ю Дачную.

Чуть раньше уличную акцию затеяла «ЛДПР». Но вместо Сомова жириновцы потребовали отставки председателя дорожного комитета Данилина. Хотя всем известно, что рыба гниет с головы. Создалось впечатление, что они преднамеренно отводят удар от градоначальника, желая сделать козлом отпущения чиновника среднего звена. 

 Перелом произошел 18 марта. И.о. заместителя главы администрации был назначен Алексей Прокопенко, человек из команды Олега Грищенко. Стало ясно, что его готовят на замену Сомову.

 На этот момент «Резонанс» подал заявку на проведение 3 апреля митинга за отставку Сомова.

 25 марта стало днем X —  Вячеслав Сомов ушел в отпуск. И.о. главы администрации назначен Алексей Прокопенко. Грищенко сообщил, что сити-менеджер возвращаться на должность не собирается.

Газета отозвала заявку на митинг. Таким образом, «Резонанс» считает свою миссию выполненной. Правда, нужно дождаться формальностей: официального заявления об отставке Сомова. Но она уже предрешена. Саратовцы победили!

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх