26 апреля 20:22 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Второсрочник

Первым слово взял Григорий Рапота, зачитавший письмо президента Дмитрия Медведева, гласившее: главой страны выносится кандидатура Павла Ипатова для утверждения губернатором Саратовской области.

11:12, 25 марта 2010 Автор: Элина ЧЕРНАЯ

 

Павел Ипатов утвержден губернатором

Первым слово взял Григорий Рапота, зачитавший письмо президента Дмитрия Медведева, гласившее: главой страны выносится кандидатура Павла Ипатова для утверждения губернатором Саратовской области. От себя полпред добавил, что президент сделал свой выбор по предложению «Единой России», учитывая опыт Павла Леонидовича, результаты, которые имеет  наша область, и личные деловые качества Ипатова.

Было отмечено, что в губернии улучшились показатели по сельскому хозяйству, несмотря на засушливый год, регион вышел на неплохой уровень по промышленности и занял достойное место среди субъектов страны и Приволжского федерального округа. Это и позволило президенту сделать именно такой выбор.

Вместе с тем Рапота заметил, что Ипатову предстоит еще много работать. Основными проблемными направлениями он назвал решение вопросов в сфере ЖКХ, городского хозяйства как областной столицы, так и других городов. Отдельно было оговорено развитие малого предпринимательства. По словам федерального чиновника, в Саратовской области имеется ряд хороших проектов, но они не решат все экономические задачи, если не будет развиваться малый и средний бизнес.

* * *

Далее слово взял Павел Ипатов и первым делом поблагодарил президента Медведева и председателя Правительства РФ Владимира Путина за оказанное доверие, а депутатский корпус и жителей области – за совместную работу.

Затем он представил весьма бодрый отчет по своему предшествующему правлению губернией. Ипатов напомнил, что за последние пять лет утроились инвестиции и область вошла в десятку лучших регионов страны по этому показателю, в три раза увеличился консолидированный бюджет  губернии, в 11 раз – объемы софинансирования областью средств федеральной казны.

Успех, по словам Ипатова, имеется и в агропромышленном комплексе – производство валового продукта у нас возросло вдвое. По стоимости минимального набора продуктов питания область на первом месте среди субъектов РФ. Инфляция в эти годы была ниже, чем в среднем по России. По строительству жилья регион вышел на ввод более миллиона квадратных метров в год, при этом объемы таких работ выросли  свыше чем в три раза, сказал кандидат.

Крайне неэффективной  он назвал только работу муниципального транспорта, но и здесь Павел Леонидович выделил заслугу. По его словам, тарифы на проезд сдерживаются только административными мерами.

Далее снова последовал пересчет достижений: имеется значительная динамика по зарплате, многое сделано по социальной поддержке населения, в частности ветеранов Великой Отечественной.

Однако самокритичность у Ипатова все же проявилась в замечании, что «хотя многое и сделано, но то, что имеем, далеко от идеала, и успокаиваться рано».

* * *

После этого спикер облдумы Валерий Радаев предложил депутатам высказать пожелания в адрес кандидата. Примечательно, что выступала в основном оппозиция.
Коммунист Сергей Афанасьев поинтересовался отношением губернатора к инициативе горожан по отставке власти областного центра. Четкого ответа не прозвучало, Ипатов лишь заметил, что Саратов переживает кризис и региональной власти нужно больше внимания уделять проблемам города, а Вячеславу Сомову – взаимодействовать с депутатским корпусом. Также Афанасьев заявил, что коммунисты проголосуют против кандидатуры Ипатова, так как тот будет реализовывать программу «Единой России», а она «ничем хорошим не закончится».

Эсерка Зинаида Самсонова тоже нашла в чем упрекнуть Ипатова. Она напомнила, что губернатор уже обещал взаимодействовать с оппозицией, но слово не сдержал, и выразила надежду, что в ближайшие пять лет это все же произойдет, как и завершение строительства «нового» ТЮЗа. Однако сообщила, что «Справедливая Россия» будет голосовать за его кандидатуру. Впрочем, это заявление оказалось несколько специ-
фичным, так как Самсонова  была единственной представительницей «СР» на заседании. Владимир Пожаров и Виктор Тюхтин мероприятие проигнорировали.

Ипатов в очередной раз пообещал, что ситуация по взаимодействию с оппозицией станет исправляться.

Александр Ландо несколько не к месту предложил поблагодарить уже бывших кандидатов в губернаторы – Радаева и секретаря регионального политсовета «ЕР» Петра Глыбочко, хотя голосование за Ипатова еще не состоялось. «Они достойно дошли до финала, не разрушали, а созидали», - сказал Александр Соломонович. В адрес Павла Леонидовича облдеп выдал пожелание более конструктивно взаимодействовать с думой, поскольку депутаты в «большинстве случаев плохого не посоветуют». Кандидат согласился, что между правительством и региональным парламентом случаются шероховатости, но заметил: «Их не может не быть».

Очень сложный вопрос, по признанию Ипатова, задала Ольга Алимова. В присущей ей эпатажной манере коммунистка заявила, что «последние два года ваши однопартийцы, которых нельзя назвать вашими единомышленниками, мочили вас на всех уровнях! Прислали ли они вам теперь валентинку?» Ипатов заметил, что явления черного PR не стоит связывать с партией, но оговорился, что будет способствовать зачистке ее рядов: «В партии есть отдельные люди, которых надо исключить. И я буду определенные меры принимать».

Последующее голосование, как и ожидалось, завершилось 28 голосами за и двумя против. Область вновь получила старого губернатора.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх