19 апреля 18:39 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Тушите свет

В минувший четверг в областном центре произошло событие, которое, сложись все чуть по-другому, могло в очередной раз «прославить» наш город на федеральном уровне. Примерно на час четверть Саратова осталась без электричества. Причиной послужил сильный ветер

10:13, 18 марта 2010 Автор: Антон ХОХЛОВ

Четверть Саратова осталась без электричества

В минувший четверг в областном центре произошло событие, которое, сложись все чуть по-другому, могло в очередной раз «прославить» наш город на федеральном уровне. Примерно на час четверть Саратова осталась без электричества. Причиной послужил сильный ветер, из-за которого была повреждена подстанция.

Все началось с того, что около полудня в городе пропало электричество. Люди сообщали об отключениях на пересечении улиц Новоузенская и Серова, 2-м Детском проезде, в районе Крытого рынка, около Городского парка, на проспекте Кирова, Московской. Однако о масштабах и причинах  происходящего было еще неизвестно.

Впервые что-то о случившемся выяснилось спустя полтора часа, когда свет уже дали. Региональное МЧС сообщило: на пульт «01» поступило сообщение о возгорании на электроподстанции на улице Шелковичная, 168. К месту ЧП выехали 2 единицы техники, штаб пожаротушения и аварийная бригада.

А потом комментариями разразилась и администрация Саратова. На сайте мэрии сообщалось, что аж на несколько часов отключилась электроэнергия примерно в четвертой части столицы области. Там же приводились слова генерального директора ООО  «Управляющая компания «СПГЭС» Сергея Козина, который заявил: авария произошла не на городских сетях, а в центре питания межрегиональной распределительной компании.

В пресс-службе ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» факт не отрицали. Однако, по словам работников МРСК, электроэнергии в городе не было куда меньше времени, нежели предполагали в администрации. По информации ОАО, в 11.58 произошло повреждение измерительного трансформатора напряжением 110 киловольт на подстанции «Западная». Причина - попадание постороннего предмета на шины (основные элементы, с которых снимается напряжение) подстанции при порыве шквалистого ветра. В результате возникшего перенапряжения сработала релейная защита «Западной». Угрозы пожара не было. В 12.20 аварийная бригада ОАО «МРСК Волги» начала проверку оборудования и возобновила подачу электричества. В 13.00 энергоснабжение полностью восстановили.

Позже информацией о последствиях аварии поделилась ОАО «Волжская ТГК». Ее пресс-служба сообщила, что из-за повреждения трансформатора, произошла остановка оборудования двух насосных станций и 33 котельных, находящихся в эксплуатации компании. Проблема с насосами привела к колебанию давления внутри теплосети, что вызвало повреждение тепломагистрали №4 от СарГРЭС.

Персонал Территориального управления по теплоснабжению в Саратове обнаружил место повреждения трубопровода - на улице Валовая. Там заменили поврежденный участок. На время работ теплоэнергетики были вынуждены приостановить теплоснабжение 25 жилых домов, школы и детского сада. Ночью оно возобновилось.

***


Таким образом, на сей раз Саратов отделался «малой кровью». Отчасти этому поспособствовала и погода – на улице было не слишком холодно и жители злополучных домов, оставшихся без отопления, не успели окончательно замерзнуть. Да и аварийные службы организаций сработали на удивление оперативно. Хотя, если бы ЧП произошло вечером, когда большинство людей находятся дома перед телевизором, со включенным светом, картина, возможно, была бы совсем иной.      

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх