27 апреля 07:44 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В губернии ожидают потом и засуху

Делать прогнозы – неблагодарное занятие. На какие бы научные и прочие методы они не опирались, все равно редко оказываются достаточно точными. Впрочем, совсем без прогнозирования нельзя. Особенно в таком щепетильном деле, как человеческие жизни и здоровье…

10:00, 4 марта 2010 Автор: Антон ХОХЛОВ

 

Стихийные бедствия могут разорить регион на сотни миллионов рублей

Делать прогнозы – неблагодарное занятие. На какие бы научные и прочие методы они не опирались, все равно редко оказываются достаточно точными. Впрочем, совсем без прогнозирования нельзя. Особенно в таком щепетильном деле, как человеческие жизни и здоровье…

Нас не забудут!

Вчера в пресс-центре «КП Саратов» прошел  брифинг на тему «Прогноз чрезвычайных ситуаций в губернии на 2010 год». Перед журналистами отчитались начальник Центра мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС РФ по Саратовской области Юлия Молчанская и главный специалист центра Ирек Кафизов.

По словам Молчанской, в 2010 году в регионе прогнозируется тяжелая паводковая ситуация. Масштаб и сложность паводка определяют несколько природных факторов – запас воды в снеге, глубина промерзания почвы, интенсивность повышения среднесуточной температуры воздуха и количество осадков в период половодья.

Как отметила начальник центра, ситуация, подобная ожидаемой, последний раз была в 2004 году в Аткарске, когда из-за прихода стихии там объявили ЧС.  Наиболее вероятные чрезвычайные ситуации, связанные с половодьем, прогнозируются в Аткарском, Балашовском, Лысогорском, Пугачевском и Самойловском районах. Может затопить 20 км дорог, 12 мостов, газопроводов, ЛЭП и подстанций. Возможно, придется эвакуировать 3,5 тыс. человек.

- В Ровенском районе существует опасность размыва старых кладбищ около сел Кочетное, Дубовка, Чкаловское. Сейчас решается вопрос о переносе данных захоронений, – сказал Ирек Кафизов. Скотомогильники находятся вне зоны затопления. Общий материальный ущерб от паводка может составить 2-5 млн рублей.

Впрочем, жертв не предвидится. Как отметила Юлия Молчанская, 26 февраля были проведены противопаводковые учения, которые показали – все силы и средства готовы к борьбе со стихией. «Никого не забудут», - пообещала начальник центра.        

Огонь, вода и падающие самолеты

Судя по официальному прогнозу МЧС, в 2010 году в Саратовской области вероятны паводок, сильный ветер, природные пожары, засухи,  обильные снегопады, сложные гололедно-изморозевых отложения на проводах, оползни.

Материальный ущерб экономики и населению от чрезвычайных ситуаций природного характера может достигнуть 4-5 млн рублей, а в случае ЧС, вызванных засухой или сильными морозами – сотен миллионов.

В апреле-мае, при условии ранних высоких температур, малого количества осадков и низкой влажности воздуха, можно ожидать 35-40 природных пожаров. Всего за пожароопасный период прогнозируется 80-100 возгораний общей площадью 380-430 га. Материальный ущерб от них может достигнуть 8 млн рублей.

Ежегодно в регионе наступает засуха. Если она приходится на начало вегетационного периода, то вызывает практически полную гибель посевов сельскохозяйственных культур, если на вторую половину – значительный недобор урожая. На уровне 20% прогнозируются ЧС, обсуловленные засухой в левобережных районах области, а также в Красноармейском, Базарнокарабулакском, Балашовском, Калининском, Самойловском, Лысогорском.

Ожидается рост активности оползневого процесса. Смещения могут привести к деформациям и разрушению жилых строений, автодорог, опор высоковольтных ЛЭП, баз отдыха, дач. В Саратовском районе объемные смещения прогнозируются на участке Формосовский, с меньшей вероятностью – на юго-востоке села Усть-Курдюм. На западной окраине Хвалынска возможно оживление оползней на участках «Дорожный» и «Газопроводный», что, не исключено, вызовет порывы на трассе газопровода и разрушение участка дороги Хвалынск-Сосновая Маза.

Количество происшествий и ЧС техногенной сферы в Саратовской области в этом году останется на уровне 2009-го. С вероятностью 30% возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на магистральных газопроводах, крушениями и авариями грузовых поездов, пожарами в зданиях жилого назначения.

На местных, бытовых газопроводах вероятность возникновения ЧС прогнозируется не выше межмуниципального уровня и равна 20%. В результате аварий могут нарушиться условия жизнедеятельности около 19 тыс. человек. Существует вероятность (20%) чрезвычайных ситуаций, связанных с частичным обрушением ветхих и аварийных зданий.

Из-за ДТП на дорогах области могут пострадать более 500 человек. В осенний период есть 10-процентная вероятность ЧС, связанных с авиакатастрофами. С вероятностью 20% прогнозируются чрезвычайные ситуации, обусловленные авариями грузовых судов.

***

На самом деле, в этом прогнозе нет ничего по-настоящему ужасного и, за исключением паводка, он мало отличается от прошлогоднего. Дело в другом. За эту зиму жители Саратова успели убедиться, что хоть сколько-нибудь серьезные погодные неприятности ставят городские власти в тупик. Остается лишь радоваться, что не администрация  областного центра  отвечает за спасение несчастных саратовцев от пожаров, ветра, засухи и падающих самолетов…    

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх