26 апреля 18:45 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Не ждали

Бывший губернатор Саратовской области (1996–2005 годы) и советник главы Администрации Президента (2007–2011‑й) Дмитрий Аяцков вернулся в региональную политику. В минувший четверг поклонник Петра Столыпина возглавил вуз, носящий имя последнего - Повол

13:05, 4 августа 2011 Автор: Иван Свободный


Дмитрий Аяцков вернулся в региональную политику

Бывший губернатор Саратовской области (1996–2005 годы) и советник главы Администрации Президента (2007–2011‑й) Дмитрий Аяцков вернулся в региональную политику. В минувший четверг поклонник Петра Столыпина возглавил вуз, носящий имя последнего - Поволжскую академию государственной службы. Столь скромное назначение, тем не менее, всколыхнуло политтусовку, которая замерла в ожидании чего-то грандиозного.

Жаждущий помочь
Хотя Аяцков, покинувший Администрацию Президента по достижении предельного для госслужащего возраста, предупреждал, что без работы не останется, новость о его назначении ректором ПАГСа оказалась полной неожиданностью. Правда, за пару недель до этого в региональной политтусовке возникли слухи, что Дмитрий Федорович может возглавить Саратовский государственный университет. Тогда экс-губернатор не стал подтверждать или опровергать информацию. Заметил лишь, что готов занять эту должностью и возвратить вузу название «Императорский». Видимо, он уже знал, что ему предложат стать ректором, но не СГУ, а другого высшего учебного заведения.
События развивались стремительно. В среду ДФ срочно вызвали в «Белый дом», а утром в четверг он вернулся с новой должностью. При этом все держалось в секрете. Первые сообщения о назначении Аяцкова появились всего за пару часов до заседания ученого совета Поволжской академии, на котором ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау подписал соответствующий приказ. Вторым документом с должности руководителя учебного заведения он освободил Сергея Наумова. Тот условно пошел на повышение в Москву  - занял пост проректора РАНХиГС (хотя понятно, что лучше руководить автономным учреждением, чем быть замом начальника головного). Возможно, Сергея Юрьевича ждет в дальнейшем еще более высокое продвижение при поддержке его именитого земляка.
- Когда началось объединение академии, мы решили оптимизировать наполнение московской части кадрами из регионов, - прокомментировал Мау. - Я искал руководителей, которые имели бы опыт госслужбы и в то же время ощущали вкус к научной работе. Сергей Наумов нужен был в Москве, но не хотелось оголять место тут. Когда появилась кандидатура Аяцкова, этот вопрос решился. Лучшей кандидатуры я, честно говоря, не представлял.
В свою очередь, Дмитрий Федорович заверил, что не станет производить революций в ПАГСе, так как «все уже налажено».

«Без политического подтекста»
По поводу назначения Аяцкова председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук заметил:
- Это огромное приобретение для академии. Человек с таким размахом мышления, колоссальным опытом работы, неуемной энергией и яркой биографией, которой на десятерых хватило бы, доподлинно знает, каких надо готовить чиновников и как доучивать действующих.
Да, уж Аяцков‑то знает, как учить и подбирать кадры. Вспомните его команду при губернаторстве. Там все один другого краше: Юрий Аксененко, Геворг Джлавян (сидят), Роман Пипия (в международном розыске) и прочие. Сам Шинчук тоже хорош.
Корреспондент «Резонанса» на брифинге после знакомства нового ректора с ученым советом поинтересовался у Мау, не смущает ли того скандальный образ Аяцкова. В этот момент ДФ от неожиданности нервно засмеялся.
- Вы мне можете не поверить, но я ничего не знал про скандальный образ Дмитрия Федоровича. Я знаю его по 90‑м годам: он был одним из самых успешных губернаторов, - ответил Мау.
И заверил: при назначении руководствовался опытом Аяцкова в органах государственной власти и тягой того к научной деятельности. Однако Мау признался, что вопрос его задел, и возвращался к нему несколько раз.
- Здесь нет политического подтекста, - акцентировал он. - Мы не занимаемся политикой, мы консультируем политиков.

Конфликт поколений власти
Однако здесь позиции ректоров уже начали расходиться.
- Как отделить науку от политики? Все это едино, - заявил Дмитрий Федорович. - Говорить о том, что Аяцков возьмет флаг и пойдет защищать Московскую, 72, неправильно.
На встрече с ученым советом прежний и новый главы вузов часто вспоминали фамилию вице-премьера Вячеслава Володина, намекая на его причастность к кадровым перестановкам. По информации «Резонанса», за назначением Аяцкова стоит сам председатель Правительства страны Владимир Путин, к которому кратовременный пенсионер сумел пробраться на аудиенцию. Якобы именно премьер и поручил Володину пристроить своего прошлого противника, хотя и невольно давшего Вячеславу Викторовичу толчок в дальнейшей карьере. За это Володин должен быть обязан Аяцкову и, думается, обязательства выполнил. Экс-губернатор получил престижное место для окончания карьеры, вице-премьер - еще одного союзника.
Возвращение Аяцкова в региональную политику - блестящий ход Володина. Под бок губернатору Павлу Ипатову Вячеслав Викторович посадил непримиримого критика-ревнителя. И это уже приносит плоды. Речь идет о скандальном интервью, которое Аяцков дал газете «Московский комсомолец» в Саратове». Он заявил, что его преемник на посту регионального главы транспортирует на своих самолетах радиоактивные отходы из Франции на захоронение в Саратов.
Ипатов, по собственному признанию, сначала не придал значения «фантазиям пожилого человека». Но когда история заиграла, заявил о намерении подать на предшественника в суд за клевету. А пока слова Аяцкова по просьбе губернатора проверяют в прокуратуре. Как заверил Ипатов, Дмитрий Федорович сказал сотрудникам надзорного органа, что вычитал про «бизнес» в СМИ. Глава региона попросил журналистов разыскать эти заметки, чтобы «помочь земляку».
Назначение Аяцкова ректором Ипатов воспринял… никак. Павел Леонидович по этому поводу дал короткий и малосодержательный комментарий:
- Я считаю, что он достаточно опытный руководитель. Сейчас в ПАГСе очень много работы. Когда даже мы принимаем на работу выпускников‑медалистов, у них наблюдается тенденция отсутствия системности знаний.
Ровно так же Аяцков воспринял новость о намерении губернатора подать на него в суд:
- Если Ипатову хочется посудиться, он много нового о себе узнает.
Возвращение Аяцкова в региональную политику еще больше оживит ее. И положение безгласного ректора Дмитрия Федоровича при его кипучей энергии вряд ли удовлетворит.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Дмитрий Аяцков, новый ректор ПАГС, Сергей Наумов

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх